Конспект ОД "Поможем диким животным"
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
детский сад № 76 «Куколка» г.о. Тольятти
Конспект образовательной деятельности в подготовительной к школе
группе по основам безопасной жизнедеятельности детей в природе
«Поможем диким животным»
Подготовили и провели:
Толоконникова Т.В.
Подвербная Н.В.
Тольятти, 2017
«Поможем диким животным»
Цель: закрепить основные правила поведения на природе.
Образовательные задачи:
1.ЗНАНИЕ
Содействовать формированию целостной картины мира.
Закрепить знания детей о правилах поведения во время грозы, на водоёме, при встрече
с насекомыми.
Закрепить знания детей о причинах пожара в лесу.
Закрепить знания детей о правилах оказания первой медицинской помощи при
различных травмах.
2. ОТНОШЕНИЕ
Формировать дружеские взаимоотношения.
Вызвать сочувствие к заболевшим животным.
Формировать у детей умения принимать на себя роль и выполнять соответствующие
игровые действия, использовать во время задания нужные медикаменты и называть
их.
Воспитывать у детей умение видеть, понимать и любить свою природу, бережно
относиться ко всему живому.
3. ДЕЙСТВИЯ
Формировать умение различать и называть съедобные и несъедобные грибы и ягоды.
Формировать умение называть правила поведения на воде.
Способствовать развитию навыков выполнения заданий на ноутбуке.
Закреплять навыки оказания первой медицинской помощи.
Материалы и оборудование.
1. Стимульный материал:
– видеописьмо, в котором озвучена просьба о том, чтобы дети помогли вылечить
животных в заповеднике.
2. Материалы для деятельности детей:
материалы для представления заданий и результатов деятельности:
- 2 стола, узкая дорожка, ребристая дорожка, дуга, подушечки наполненные крупой
(кочки), макет реки, макет костра, макеты деревьев (лес).
материальные средства для деятельности детей:
Карта – схема похода, рюкзак и различные предметы для игры «Собери рюкзак в
поход», карточки – схемы «Влияние человека на природу», таблица «Правила
поведения на воде», карточки «Причины пожара в лесу и в быту», макеты грибов,
задание с использованием ИКТ «Собери ягоды», аптечка, медикаменты – бинт, ватные
диски, шины, йод, перекись, растительное масло, карточки «Учимся оказывать первую
медицинскую помощь», клубок и карточки для игры «Паутина жизни», альбомные
листы, цветные карандаши.
3. Оборудование для деятельности детей (техническое обеспечение):
ноутбук 2 шт.
Конструктор совместной деятельности педагога и детей
Этап
Деятельность педагога
Деятельность детей
Мотивациионно-
целевой
Получает видеописьмо на
сотовый телефон, задаёт вопрос:
«Хотите узнать от кого оно?»
Показывает письмо.
Озадаченно смотрят на
телефон, отвечают на
вопрос.
Знакомятся с письмом и
его содержанием.
Предлагает детям отправиться в
поход и помочь животным.
Игра «Собери рюкзак в поход»
Предлагает собрать рюкзак для
похода и выбрать из
предложенных предметов самое
необходимое
Задаёт вопрос:
- какой должна быть одежда для
похода?
Соглашаются.
Выбирают необходимые
предметы.
Отвечают на вопрос.
Содержательно-
деятельностный
Предлагает детям отправиться в
путь и позвать с собой взрослых.
Предлагает рассмотреть карту,
которая поможет добраться до
заповедника.
Обращает внимание детей на
полосу препятствий, которую
надо преодолеть (узкая дорожка
и дуга).
Раздаются звуки грома и
молнии.
Загадывает детям загадку:
Грохочет без рук,
Горит без огня.
Предлагает спрятаться под
большим деревом.
Натягивает палатку, чтобы
переждать дождь.
Дождь закончился.
Предлагает идти дальше и
выполнить задание - пройти по
ребристой дорожке и по кочкам,
не намочив ног.
Соглашаются и
приглашают взрослых.
Рассматривают карту.
Внимательно слушают и
выполняют задание.
Отгадывают загадку.
Не соглашаются,
объясняют почему и
предлагают правильный
вариант укрытия.
Прячутся в палатке.
Соглашаются и
выполняют задание.
Пришли к реке.
Предлагает искупаться.
Предлагает посидеть на берегу,
задаёт вопросы:
- А как вы думаете, нам нужна
природа?
- А мы нужны природе?
Рассказывает о том, что люди не
всегда хорошо обращаются с
природой.
Предлагает разделиться на две
команды и выполнить задание в
карточках - схемах «Влияние
человека на природу»
Предлагает выполнить
аутотренинг.
Говорит о том, что пора
отправляться дальше, смотрит
карту.
Слышны звуки костра.
Обращает внимание детей на не
потушенный костёр.
Даёт задание: выбрать из
предлагаемых карточек те, на
которых изображены причины
пожара в лесу.
После выполненного детьми
задания предлагает покричать
громко в лесу.
Видят запрещающий знак
и говорят, что купаться
здесь нельзя. По таблице
рассказывают правила
поведения на воде.
Соглашаются и отвечают
на вопросы.
Внимательно слушают.
Делятся на команды и
выполняют задание.
Выполняют.
Вместе с воспитателем
смотрят карту и идут
дальше.
Говорят о том, что нужно
потушить костёр,
называют способы
тушения.
Выполняют задание.
Называют правила
поведения в лесу.
Задаёт вопрос:
- А как быть, если вы
потерялись?
Слышится шум леса и голоса
птиц.
Обращает внимание детей на
грибы и предлагает сорвать
красивый красный гриб в
крапинку.
Предлагает игру «Собери грибы
для мамы»
Предлагает потоптать все не
съедобные грибы, чтобы никто
их не сорвал.
Говорит о том, что в лесу кроме
грибов есть и ягоды.
Задаёт вопрос:
- Все ли ягоды можно собирать?
Предлагает выполнить задание на
ноутбуке «Собери съедобные
ягоды»
Хвалит детей за выполненное
задание.
Говорит о том, что надо идти
дальше.
Отвечают на вопрос.
Объясняют, почему нельзя
собирать мухоморы.
Рассказывают правила
сбора грибов.
Берут одноразовые ножи,
срезают только съедобные
грибы. Называют их.
Рассказывают о том, что
знают о грибах.
Говорят, что ядовитые
грибы нельзя топтать, ими
питаются насекомые и
лечатся звери.
Отвечают на вопрос.
Выполняют задание.
Радуются.
Соглашаются.
Сообщает о том, что наконец
добрались до заповедника и
обращает внимание детей на его
знак.
Говорит о том, что здесь живут
больные звери и объясняет:
Лось - сломал лапу,
перепрыгивая через ручей.
Лиса - проходила через густую
чащу и поцарапала бок.
Кабана - покусали муравьи, когда
он сунул нос в муравейник.
Зайца - укусил клещ.
Предлагает разделиться на пары
и выполнить задание «Окажи
помощь животному»
Хвалит детей.
Организовывает игру «Паутина
жизни»
Рассматривают знак.
Внимательно слушают
воспитателя.
Делятся на пары и
выбирают необходимые
медикаменты для лечения-
бинты, ватные диски,
шины, масло, перекись,
йод.
При лечении
ориентируются на
карточки – подсказки
«Учимся оказывать
первую медицинскую
помощь»
Радуются.
Играют вместе с
воспитателем.
Оценочно-
рефлексивный
Предлагает каждому нарисовать
одно из правил поведения в
природе.
Самостоятельно рисуют.
Методы и приемы:
1. Сюрпризный момент – видеописьмо.
Текст письма:
Дорогие ребята! Помогите, если сможете.
Дело в том, что нашем заповеднике случилась неприятность.
Звери нашего заповедника заболели.
Без вашей помощи мы не сможем справиться с этой бедой.
Будем с нетерпением ждать вас!
2. Вопрос: «Хотите узнать от кого оно?»
3. Игра «Собери рюкзак в поход»
4. Вопрос: Какой должна быть одежда для похода?
5. Рассматривание карты.
6. Преодоление препятствий – узкая дорожка, подлезание под дугой.
7.Загадывание загадки.
8.Преодоление препятствий – ребристая дорожка, кочки.
9. Вопросы: А как вы думаете, нам нужна природа? А мы нужны природе?
10. Задание в карточках - схемах «Влияние человека на природу»
11. Аутотренинг.
12. Задание «Причины пожара в лесу»
13. Вопрос: А как быть, если вы потерялись?
14. Игра «Собери грибы для мамы»
15. Вопрос: Все ли ягоды можно собирать?
16. Задание с использованием ИКТ «Собери съедобные ягоды»
17. Задание «Окажи помощь животному»
18. Игра «Паутина жизни»
19. Самостоятельное рисование детей «Правило поведения в природе»