Конспект НОД "Необыкновенное приключение"

Государственное бюджетное общеобразовательное
учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа №3 городского округа
Чапаевск Самарской области Структурное подразделение «Детский сад №19 «Колокольчик»
Конспект НОД во 2 младшей группе
Тема:«Необыкновенное приключение»
Воспитатель
Мельникова Наталья Васильевна
Интеграция образовательных областей: «познавательное развитие», «речевое
развитие», «физическое развитие», «социально-коммуникативное развитие»,
«художественно-эстетическое развитие».
Задачи:
- Формировать у детей умение различать и называть основные цвета, размер, форму
предмета.
- Закреплять знание понятий «один», «много»; «одинаковый»; счет до 2.
-Уточнять и расширять знания детей о домашних птицах. Развивать познавательный
интерес детей в процессе дидактических игр.
«Познавательное развитие»
- Создавать условия для обогащения детского словаря и развития грамматически
правильной речи при чтении потешек и небольших стихотворений, отрабатывать
артикуляцию в звукоподражании.
«Речевое развитие»
- Формировать навыки в упражнениях, способствующих самооздоровлению.
- Развивать координацию движений, умение согласовывать движения с текстовым
сопровождением.
«Физическое развитие»
-Воспитывать эмоциональную отзывчивость, умение сопереживать героям, желание
прийти на помощь; Формировать умение играть в коллективные игры.
«Социально- коммуникативное развитие»
- Развивать воображение, фантазию, образное мышление.
- Развивать певческие навыки, ритмический слух, тембровый слух, интонацию,
артистизм при выполнении подражательных движении под музыку.
«Художественно- эстетическое развитие»
Методы и приемы:
- практические: дидактическая игра «Разложи по цвету», дидактическая игра
«Собери цыпленка», физминутка «На двери весит замок», самомассаж «Яйцо», муз.
подвижная игра «Вышла курочка гулять».
- наглядные: показ, рассматривание.
- словесные: дидактическая игра «Угадай по голосу», дидактическая игра: «Опиши
курочку», дидактическая игра «Отгадай по описанию», ситуативные разговоры,
беседа, чтение стихов, потешек, пение песен, загадки.
Материалы и оборудование:
- оборудование:Audio гаджет, фонограмма «В деревне», синтезатор.
- демонстрационный материал:игрушечный домик, дидактическое пособие
«Куриная семья», открывающееся игрушечное яйцо большого размера, корзина для
яйц, чашечки 3- х цветов (желтого, красного, синего),забор игрушечный.
- раздаточный материал: игрушечные яйца маленького размера, вязанные цветы 3-
х цветов (желтого, красного, синего), разрезные картинки с изображением
цыпленка,забор игрушечный.
Предварительная работа: чтение сказок «Курочка Ряба», «Лиса и
петушок»,заучивание потешек, стихов о домашних птицах, рассматривание
иллюстрации в книгах, пособия «Куриная семья», индивидуальные беседы с детьми
на тему: «Домашние птицы».
Детская
деятельность
Формы и методы организации совместной
деятельности
Двигательная
Физминутка «На двери весит замок», игровой самомассаж
«Яйцо».
.
Игровая
Игровые ситуации, дидактическая игра «Разложи по
цвету», дидактическая игра «Угадай по голосу».
Познавательно-
исследовательская
Наблюдения, решение проблемных ситуаций.
Коммуникативная
Беседы, речевые ситуации, отгадывание загадок,
словесные игры: дидактическая игра «Опиши курочку»,
вопросы.
Музыкальная
Слушание фонограммы «В деревне», исполнение песни
«Вышла курочка гулять», подвижная игра с музыкальным
сопровождением «Вышла курочка гулять».
Восприятие
(художественной
литературы и
фольклора)
Чтение стихотворений, потешек.
Конструирование
Моделирование- дидактическая игра «Собери цыпленка».
Самообслуживание и
бытовой труд
Совместные (коллективные) действия.
Логика образовательной деятельности.
Деятельность педагога
Деятельность
воспитанников
Ожидаемый результат
Начинаю приветствие
«Станем рядышком, по
кругу,
Скажем «Здравствуйте!»
друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем «Привет и «Добрый
день!»;
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся».
«Сюрпризный момент»
Обращаю внимание на
перышко. Рассказываю, что
Дети за воспитателем
повторяют строки
стихотворения,
выполняют действия
по тексту.
Создается
позитивный
эмоциональный
настрой.
У детей создается
игровая мотивация,
появляется
нашла его утром на крыльце
детского сада.
Предлагаю детям подумать
над вопросами:
- У кого есть перышки?
-Как вы думаете, кто потерял
это перышко?
- Ребята, перышко очень
легкое.
-Что произойдет с
перышком, если на него
подуть?
Давайте все дружно подуем
на перышко, оно полетит
иприведет нас к своему
хозяину.
Провожу дыхательную
гимнастику «Перышко».
Дети обращают
внимание на
перышко,
рассматривают его,
высказывают свои
предположения.
Дети делают вывод-
если на перышко
подуть, то оно
полетит, что оно
очень легкое.
Дети выполняют
элементы
дыхательной
гимнастикипо показу
воспитателя.
заинтересованность
происходящим
действием.
Развивается умение
рассуждать.
Обыгрываю ситуацию
«Перышко летит»,
предлагаю отправиться в
след за перышком.
Дети идут вслед за
летящим перышком.
Воспитывается
организованность.
- Летит перышко впереди,
мы за ним должны идти.
«Игровая
мотивация»:«Перышко
остановилось». Предлагаю
детям присесть, отдохнуть
после долгой дороги и
прислушаться к звукам
вокруг и узнать, куда они
попали.
Включаю фонограмму «В
деревне», задаю вопросы
детям.
- Что вы слышите? Как вы
думаете, куда мы попали?
Обращаю внимание на
игрушечный домик.
Предлагаю отгадать загадку
и узнать, кто в нем живет.
«Я пеструшка, я хохлатка.
Куд-куда! - кричу я кратко.
Кричу, и слышит улица:
Снесла яичко ...(Курица)».
- Ребята, курочка слышит,
что к ней гости пожаловали,
ноне может открыть замок,
висящий на двери, давайте
Дети прослушивают
фонограмму,
обсуждают с
воспитателем, что они
услышали,
предполагают, где
они находятся.
Рассматривают
домик, отгадывают
загадку.
Дети сочувствуют
Развивается речевое
общение, слуховое
восприятие, умение
отгадывать загадки.
Расширяется
представление о
домашних птицах.
Воспитываются
нравственные
качества: желание
помочь сказочному
ей поможем.
Организую пальчиковую
гимнастику «На двери висит
замок», выполняю вместе с
детьми.
«На двери висит замок.
Кто его открыть бы смог?
Повертели, покрутили,
Потянули и открыли.»
курочке, приходят к
выводу, что ей нужно
помочь.
Дети читают
стихотворение
наизусть,
сопровождая текст
движениями.
персонажу.
Развивается мелкая
моторика, чувство
ритма
Повышается
эмоциональный,
позитивный настрой.
«Сюрпризный момент»:
«Появление курочки.
Предлагаю детям
поздороваться с курочкой.
- Ребята, посмотрите какая
курочка красивая, давайте
расскажем про нее.
- Ребята, посмотрите, что это
у курочки? (глаза, клюв,
крылья, гребешок, хвост),
предлагаю посчитать их.
Дети здороваются с
курочкой,
рассматривают ее,
называют части тела,
считают их
количество.
Дети рассматривают
перышки на хвосте
курочки, сравнивают
с нашим перышком,
приходят к выводу,
что его потеряла
курочка,возвращают
Развивается речевая
активность детей,
умение оперировать в
речи знакомыми
словами: глаза, клюв,
хвост, крылья,
гребешок.
Закрепляется знание
детьмипонятий
«один», «много»;
Д.игра: «Опиши курочку»
- Ребята, посмотрите, что это
вост). Сколько хвостиков
у курочки? (Один). Сколько
перышек в хвосте у
курочки(Много). Давайте
посмотрим, нет ли здесь
таково же перышка, как у
нас? (Воспитатель добавляет
к хвосту еще одно перо).
перышко.
«одинаковый»; счет до
2.
- Ребята, вы большие
молодцы, вернули перышко
курочке, а теперь давайте
вместе с курочкой погуляем
на лугу. Наша курочка,
оченьлюбит гулять, травку
щипать, и цветочки
собирать. Посмотрите
сколько цветов выросло на
лугу. Какие они все
красивые! Но наша курочка
совсем одна, а цветочков…?
Как вы думаете справится
курочка? Сможет одна
собрать все цветы? Что же
делать? (подвожу к мысли,
что курочке необходимо
помочь, собрать цветы).
Возьмите по одному и
посмотрите, какой он
Дети рассматривают
цветы, определяют
сколько их, приходят
к выводу, что курочка
одна не справится.
Дети помогают
курочке, берут по
одному цветочку,
определяют его цвет,
размер , подбирают
одинаковую по цвету
чашечку, кладут в нее
цветок.
Закрепляется знание
цвета, понятий
«один», «много»;
«одинаковый».
Воспитывается
эмоциональная
отзывчивость.
красивый.
Провожу индивидуальную
работу с детьми. Предлагаю
каждому определить цвет
цветка.
Организую Д.игру: «Разложи
по цвету».
- Ребята, поможем курочке
разложить цветы по
чашечкам. Красные цветы –
в красную чашку….
Делаю вывод: - Каждый из
вас, взял всего по одному
цветку, а получилось всего,
вот сколько много.
-Вы ребята, молодцы
курочки все вместе помогли!
- Ребята, как вы думаете, кто
еще живет вместе с
курочкой.Давайте
посмотрим.(Заглядываю в
домик).В домике никого нет,
а за забором кто- то
спрятался.
Организую Д.игру: «Угадай
по голосу».
Дети слушают
задание, определяют,
кто, спрятался за
забором,
рассматривают
петуха, читают
потешку: «Петя, Петя
петушок»
Активизируется
мыслительная
деятельность.
Формируется
правильная речь при
чтении коротких
стихотворений.
- Ребята, слышите курочка
кудахчет, что- то хочет
показать, давайте
Воспитывается
умение замечать
красоту в ближайшем
посмотрим.
Демонстрирую корзину с
яйцами, показываю одно
яйцо.
- Ребята, что это? (Яйцо).
Демонстрирую разнообразие,
сказочных яиц.
Предлагаю взять из корзины
понравившееся яйцо.
- Эти яйца снесла курочка,
но они не простые, в них
скорлупки расписные.
Предлагаю их рассмотреть и
осторожно поиграть с ними.
Организуюигровой
самомассаж: «Яйцо»
«Ты яичком поиграй,
Но из рук не выпускай.
Очень хрупкое оно,
Так у кур заведено».
Дети определяют, что
в корзинке, берут по
одному предмету,
рассматривают его.
Дети осторожно
катают яйца по
ладоням: прямыми
движениями рук.
окружении,
любоваться
объектами.
Создается ситуация
выбора.
Развивается умение
выполнять действия
по показу
воспитателя;
развивается мелкая
моторика.
«Сюрпризный момент»:
«Появление из яйца
цыпленка».
-Покатилось яйцо и
разбилось. Посмотрите, а
Дети сочувствуют
курочке, что яйцо
разбилось,
удивляются, что под
скорлупкой кто-то
яйцо не простое, в серединке
не пустое. Обращаю
внимание, что под
скорлупкой кто-то пищит.
Кто это ребята? (Цыпленок)
- Ребята, интересно, а из
яиц, которые в лукошке
кто- то появился? Вот на
столе разрезные картинки,
соберем их и узнаем, кто
появился из яйца.
Д.игра: «Собери цыпленка»
спрятался, радуются,
что из яйца появился
цыпленок.
Рассматривают
цыпленка, помогают
найти ему друзей,
собрав их разрезных
картинок цыплят.
Развивается умение
собирать целую
картинку из частей;
воспитывается
эмоциональная
отзывчивость,
самостоятельность.
- Теперь у нашего цыпленка
кроме мамы курочки, папы
петуха есть много друзей
цыплят, давайте с ними со
всеми поиграем, и для этого
превратимся в цыплят.
Организую подвижную игру
«Вышла курочка гулять…»
под муз. сопровождение.
Предлагаю погулять вместе
со сказочными героями.
Муз. подвижная игра:
«Вышла курочка гулять».
Дети выполняют
имитационные
движения под
музыку, пропевают
слова песни вместе с
воспитателем.
Развиваются
певческие навыки,
ритмический слух,
тембровый слух,
интонация, артистизм
при выполнении
подражательных
движении под музыку.
Обращаю внимание детей на
то, что пока мама курочка с
цыплятами гуляла, папа
петушок зашел в дом.
- Ребята, поможем петушку
позвать курочку и цыплят
домой.
- Как петушок зовет
курочку?
- Как мама курочка ему
отвечает?
- Как отвечают папе петушку
цыплята?
Обращаю внимание, что вся
куриная семья зашла в
домик.
-Ребята, посмотрите
петушок, курочка, цыплята
одна дружная семья. И мы с
вами тоже, одна дружная
семья и нам всем вместе
пора возвращаться в детский
сад.
- Раз, два, три покружились и
в детском саду очутились.
Выполняю движения вместе
с детьми.
Задаю детям вопросы:
- Кого мы встретили?
Дети
звукоподражают
петушку, курочке,
цыплятам.
Дети выполняют
движения по показу
воспитателя.
Дети делятся своими
впечатлениями,
упражняются в
ответах на вопросы.
Закрепляется умение
звукоподражать
домашним птицам.
Активизируется
артикуляция и
звукоподражании
Рефлексия.
- Как мы помогли курочке?
-Откуда взялся (появился)
цыпленок?
- Кто позвал цыплят в
домик?
- Кто понравился больше
всего?