Презентация "«Красота - это то, что создает человек» (художественно-эстетическое воспитание детей и создание комфортной обстановки в ДОУ)"

Подписи к слайдам:
Педагогический совет №3 «Красота – это то, что создает человек» (художественно-эстетическое воспитание детей и создание комфортной обстановки в ДОУ) Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад №8 «Золотая рыбка» городского округа город Октябрьский Республики Башкортостан «Продуктивные виды деятельности как средство развития творческих способностей ребёнка» МБДОУ Детский сад №8 «Золотая рыбка» Формирование творческой личности - одна из важных задач педагогической теории и практики на современном этапе. Решение ее должно начаться уже в дошкольном возрасте. Наиболее эффективным средством достижения этого является изобразительная деятельность детей. Создавая изображение, ребенок приобретает различные знания: 1. Уточняются и углубляются его представления об окружающем. 2. В процессе работы он начинает осмысливать качества предметов. 3. Запоминать их характерные особенности и детали. 4. Овладевать изобразительными навыками и умениями. 5. Учится осознанно их использовать. Одним из факторов, обеспечивающих развитие творческих способностей ребёнка-дошкольника, является художественно-творческая деятельность, в том числе – продуктивная. Продуктивная деятельность - это «созидательная работа, направленная на получение предметно - оформленного результата в соответствии с поставленной целью» В процессе продуктивной творческой деятельности, присвоения ценностей культуры у ребёнка появляются и развиваются творческое воображение, мышление, художественные и интеллектуальные способности, коммуникативные навыки, эмпатия, эстетический вкус. Пальчиковые игры, игры- релаксации, игры – имитации. Как развивать творческие способности? 1) Развитие воображения. Воображение – способность сознания создавать образы, представления, идеи и манипулировать ими. Развивается во время игры, когда ребенок представляет предметы, которыми играет.
  • 1) Развитие воображения. Воображение – способность сознания создавать образы, представления, идеи и манипулировать ими. Развивается во время игры, когда ребенок представляет предметы, которыми играет.
  • 2)  Развитие качеств мышления, которые формируют креативность. На бытовом уровне креативность проявляется как смекалка – способность решать задачи, используя предметы и обстоятельства необычным образом. Или умение видеть в одном предмете другой.
  Условия успешного развития творческих способностей у дошкольников.  1.  Первым шагом к успешному развитию творческих способностей является раннее физическое развитие ребенка. Затем раннее чтение, счет, знакомства с различными инструментами и материалами.
  • 1.  Первым шагом к успешному развитию творческих способностей является раннее физическое развитие ребенка. Затем раннее чтение, счет, знакомства с различными инструментами и материалами.
2.  Второе – создание обстановки, опережающей развитие детей.
  • 2.  Второе – создание обстановки, опережающей развитие детей.
  • Чтобы ребенок рисовал, ему нужно место и условия, где он может делать это свободно.
3.   Третье условие вытекает из самого характера творческого процесса, который требует максимального напряжения сил. 4.   Четвертое заключается в предоставление ребенку большой свободы в выборе деятельности. Тогда желание ребенка, его интерес послужит надежной гарантией того что это не приведет к переутомлению и пойдет на пользу ребенку. 5.  Но предоставление ребенку свободы не исключает доброжелательную помощь взрослых – это пятое условие. 5.  Но предоставление ребенку свободы не исключает доброжелательную помощь взрослых – это пятое условие. Важно постоянно стимулировать ребенка к творчеству, терпеливо относиться даже к странным идеям. Нужно исключить из обихода замечания и осуждения. вывод Использование наряду с традиционными нетрадиционных приемов художественной деятельности стимулируют: творческую активность мышление воображение «погружают» ребенка в атмосферу творчества. Роль педагога, во- первых, сформировать способность Смотреть Видеть,Чувствовать-Познавать-Творить, вооружить детей умениями(что можно сделать, из чего, с помощью каких материалов и оборудования). Во-вторых, вовлечь родителей в активную совместную деятельность. Только так у ребенка возникает желание проявлять творчество в самостоятельной продуктивной деятельности. Благодарю за внимание