Внеклассное мероприятие "Путешествие с Красной шапочкой"
1
П(в)ООП ДО: Детство: Примерная образовательная программа дошкольного
образования / Т.И. Бабаева, А.Г. Гогоберидзе, О.В. Солнцева и др. — СПб.:
ООО «Издательство «ДЕТСТВО-ПРЕСС».
Возрастная группа: подготовительная
Количество участников: подгруппа (8 человек)
Вид занятия: игра-путешествие
Тема: «Путешествие с Красной шапочкой» (основная образовательная
область – познавательное развитие, интеграция: социально-
коммуникативное, речевое, художественно-эстетическое развитие)
Образовательная цель: формировать у детей представление о правильном
питании, как основе здорового образа жизни.
Задачи:
Закрепляющие:
1.Расширять и уточнять знания детей о полезных продуктах, режиме и меню
питания;
2. Закрепить знания детей о правилах приёма пищи, сервировки стола,
составления меню на день.
Развивающие:
- развивать познавательный интерес, детскую инициативу и
самостоятельность, умение анализировать, делать выводы, рассуждать.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к здоровому образу жизни, бережное отношение к
собственному здоровью.
Социализация:
- учить детей взаимодействовать в командах: общаться, договариваться,
обсуждать, находить общее решение, помогать другим, поддерживать
диалог.
Индивидуализация:
- учить детей принимать и выполнять правила игры, высказывать своё
мнение, считаться с мнением сверстников, выслушивать мнения других,
самостоятельно решать проблемные ситуации, справедливо оценивать свои
результаты и радоваться за успехи других.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-
исследовательская, восприятие художественной литературы и фольклора,
двигательная.
Оборудование и материалы: мультимедийное оборудование; компьютер; 2
мольберта;
Ход мероприятия:
1. Организационный момент:
Эмоциональная настройка.
Цель: создание позитивного настроя на усвоение нового материала:
Коммуникативная попевка «Доброе утро», автор О.А.Шингарева
2
Поздороваться спеши: «Доброе утро!»
И друзьям скорей скажи: «Доброе утро!»
И услышишь ты в ответ: «Доброе утро!»
Улыбнись скорее всем: «Доброе утро!».
Воспитатель:
Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас гости, давайте с ними поздороваемся с
душой и сердцем! (дети здороваются). Ребята, вы все сказали одно
волшебное слово: «Здравствуйте!». Как вы думаете, что оно означает?
(ответы детей) Да, это не простое слово, а волшебное, ведь когда мы его
произносим, то мы с вами желаем друг другу здоровья и дарим другим
частичку здоровья. Давайте еще раз вместе произнесем это волшебное слово:
«Здравствуйте!»
Воспитатель: Сегодня нам на электронную почту нам пришло видео
письмо. К нам обращаются жители страны здорового питания. Вы знаете, что
есть такая страна? Давайте посмотрим, что нам пишут жители этой страны.
(дети садятся на стульчики, просмотр видеообращения).
Проблемное рассуждение:
Воспитатель: Ребята, скажите, как мы можем помочь жителям страны
здорового питания? (предложения детей) Мы составим карту здорового
питания и подарим им. Но как нам попасть в эту страну? (предложения
детей). Правильно, мы можем заколдоваться. Есть одна «колдовалочка»,
вставайте в круг и помогайте мне.
Встали дети дружно в круг.
Я твой друг и ты мой друг.
Друзей за руки берём,
Путешествовать пойдём.
Раз-два, раз-два - здравствуй новая страна!
2. Основная часть:
Воспитатель: Вот мы и в стране здорового питания, а чтобы нам было
проще ориентироваться в этой стране, жители прислали нам план местности
(работа с интерактивной доской, мультимедийная презентация)
Воспитатель: Давайте рассмотрим план местности и сориентируемся, куда
нам идти. (Дети рассматривают план). Куда лежит наш путь? (к пирамиде).
Тогда не будем терять ни минуты. В путь!
Д/игра «Пирамида» с использованием интерактивной доски.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, мы пришли к пирамиде, это не простая
пирамида, а «Пирамида питания», на ней располагаются продукты питания.
Но, посмотрите, все продукты перемешались. На зеленой полосе должны
располагаться продукты питания, которые полезны для нашего организма и
мы должны их кушать каждый день. На желтой полосе продукты, которые
можно употреблять в пищу, но не часто. И на красной полосе продукты, от
которых лучше отказаться. Давайте поместим их туда, где они должны
находиться. Молодцы, вы справились с этим заданием.
Проблемное рассуждение:
3
Воспитатель:
- Как вы думаете, почему эти продукты полезные? (В них содержаться
витамины и полезные вещества)
- Для чего человеку витамины? (Чтобы расти, не болеть)
- Какие витамины вы знаете? (ответы детей)
- Какое первое правило здорового питания мы с вами узнали? (Нужно есть
только полезные продукты питания). Мы обозначим его картинкой, на
которой нарисована пирамида. Давайте разместим первую картинку на карте.
Воспитатель: Смотрим, куда идти дальше (подходят к плану местности).
Дальше наш путь лежит к молочной реке, кисельные берега. В путь!
(переходят в следующую зону, работа с мольбертом)
Д/игра «Разгадай кроссворд»
Воспитатель: Вот мы и дошли до молочной реки с кисельными берегами,
речка приготовила для вас кроссворд о молочных продуктах питания.
1.На чем был замешан колобок?
2. Из цепочки слов назовите лишнее: кефир, простокваша, творог, ряженка.
3.Какого продукта не стало?
4.Что получится, если к кефиру добавить кусочки фруктов или ягод?
5. Опыт. Проблема: когда молоко долго стоит, что с ним может произойти?
(ответы детей) В нем образуется молочная кислота, и оно превращается…,
а вот во что, мы сейчас увидим. В молоко добавим кислоту из лимона –
лимонный сок и оно превратилось в … (простоквашу).
6. Молочный продукт, начинается на звук с и заканчивается на звук и?
Подвижная игра «Каша»
Воспитатель: Ребята из молока готовят очень много вкусных и полезных
блюд, выходите все ко мне и мы поиграем в интересную игру.
1, 2, 3, Кастрюля, кашу нам свари.
Мы внимательными будем – Ничего не позабудем.
(Держась за руки, идут по кругу).
Наливаем молоко. (Выходит «молоко» в центр круга)
Мы внимательными будем – Ничего не позабудем.
(Держась за руки, идут по кругу)
Сыпем соль (Выходит «соль»)
Мы внимательными будем – Ничего не позабудем.
Сыпем сахар (Выходит «сахар»)
Мы внимательными будем – Ничего не позабудем.
(Держась за руки, идут по кругу)
Кладем крупу (Выходит «крупа»)
Мы внимательными будем – Ничего не позабудем.
(Держась за руки, идут по кругу)
Кашка варится пых-пых, пых-пых,
Для друзей и для родных.
(Руки поднимаются и опускаются волнами)
4
Воспитатель: Итак, мы с вами говорили о молочных продуктах. Вы
догадались какое правило здорового питания мы узнали? (ответы детей).
Это правило – детям для роста необходимо употреблять молочные продукты.
Вот такой картинкой мы обозначим это правило. Кто прикрепит эту картинку
на нашу карту?
Проблемное рассуждение, творческая работа
Воспитатель: Давайте посмотрим на наш план и узнаем куда – же двигаться
дальше? (переходим в зону с часами, дети садятся полукругом на подушечки)
Ребята, как вы думаете, что могут обозначать часы? (ответы детей). Чтобы
продукты приносили нам пользу нам нужно соблюдать режим питания.
Давайте вспомним, сколько раз в день мы кушаем? (4-5 раз). А как
называются эти приёмы пищи? (завтрак, обед, полдник, ужин). Что полезно
есть на завтрак? На обед? На полдник? На ужин? Сейчас мы вами попробуем
составить примерное меню на день. Распределитесь на две подгруппы и
будем составлять из картинок меню на завтрак, обед, полдник и ужин
(работа в подгруппах). Ну что ж молодцы, вы справились с этим заданием.
Какое правило здорового питания мы узнали? Надо соблюдать режим и меню
питания. Давайте это правило обозначим вот такой картинкой. Кто
прикрепит картинку к карте?
Игра «Правила приема пищи».
Воспитатель: Ну что, путешествуем дальше? Не устали? Конечно, нет – вы
же здоровые дети! Давайте посмотрим на наш план и узнаем куда идти
дальше. Стрелочка нам указывает на светофор (дети встают полукругом у
светофора, берут с подноса сигнальные кружочки).
На нашем пути появился светофор. Он поможет нам узнать правила приёма
пищи. Возьмите с подноса по 1 красному кружку и одному зелёному. Вы
тоже будете светофорчиками и будете мне помогать. Я буду говорить
правила приёма пищи, вы слушайте внимательно. Если правило правильное,
и мы его выполняем – покажите зелёный кружок, если правило не
правильное – красный.
• Руки мыть перед едой совсем не обязательно.
• Есть три раза надо в день и с полдником, желательно.
• Можно ёрзать нам на стуле!
• Сунуть надо нос в кастрюлю!
• Кушать надо аккуратно!
• Что невкусно – плюнь обратно!
• Суп подали, берём ложку!
• Вилкой надо есть картошку!
• Можно за столом болтать!
• Рот салфеткой вытирать!
• Кушать можно на ходу!
• Тщательно жевать еду!
• И сказать спасибо всем у кого ты пищу ел!
Молодцы, уберите кружочки под подушки.
5
Воспитатель: А вы знаете, что есть ещё правило культурного приема пищи -
это сервировка стола. Посмотрите на картинку - вам приятно сидеть за таким
столом? Почему?
Д/игра «Найди правильную картинку»
Воспитатель: Сервировать стол значит - подготовить его для приема пищи.
Основная цель сервировки стола - создать определенный порядок на столе,
обеспечить всех необходимыми предметами. Я вам приготовила картинки.
Вам нужно их внимательно рассмотреть, посовещаться, выслушать друг
друга, выбрать правильную картинку и рассказать нам, почему вы выбрали
именно эту (дети работают в подгруппах).
Воспитатель: Как вы думаете, какое правило здорового питания мы узнали?
Соблюдать правила культурного приема пищи. Вот такой картинкой мы
обозначим это правило. Кто прикрепит картинку к карте?
3. Заключительная часть
Воспитатель: Посмотрите, мы с вами заполнили всю карту здорового
питания. Теперь мы можем возвращаться обратно, но для этого нам надо
расколдоваться. (Дети встают в круг)
Встали дети дружно в круг.
Я твой друг и ты мой друг.
Друзей за руки берём,
И домой скорей пойдём.
Раз – два! Раз – два! Вот и кончилась игра!
Итоговая беседа:
Воспитатель: Ребята мы нашли все правила, собрали карту здорового
питания.
- Расскажите, какие правила здорового питания мы сегодня узнали?
(рассматривают карту)
- Зачем жителям страны здорового питания эта карта?
- Как нам эту карту отправить в страну здорового питания?
- Можно сфотографировать и отправить по электронной почте, а карту,
которую мы собрали, оставим в группе, чтобы всегда помнить правила
здорового питания.
Рефлексия:
Мне сегодня так понравилось путешествовать с вами. А вам? Я хочу
попросить вас взять свои красные и зелёные кружки и подойти ко мне. У
меня для вас есть корзинка. Кто запомнил все правила, кому на занятии было
интересно - положит красный кружок в корзинку, а кому что–то было
непонятно или трудно, положит зеленый кружок (дети раскладывают
кружочки)
Сюрпризный момент:
А теперь сюрприз!!! Он волшебный. Чтобы его увидеть – надо улыбнуться
друг другу и обняться. Я хочу сказать вам спасибо за интересное
путешествие и угостить вас …. (поднимаем салфетку) вкусным и полезным
соком. Пейте сок и будьте здоровы.
6
Предполагаемый результат:
- дети закрепят знания о полезных продуктах, режиме и меню питания,
правила приёма пищи, сервировки стола, составления меню на день;
- приобретут навыки положительного взаимодействия со сверстниками,
смогут проявить свои индивидуальные качества;
- появится интерес к здоровому образу жизни, навыки бережного отношения
к собственному здоровью.
Предполагаемые риски:
- возможные сбои в работе компьютерной техники;
- знаний по незнакомой теме у детей может оказаться недостаточно.
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Конспект "Дни недели, месяц"
- Особенности организации учебного процесса при компетентностном подходе
- Конспект занятия "Веселые мышки"
- Памятка по заполнению "Журнала учета работы педагога дополнительного образования в объединении"
- Праздник "День знаний в детском саду"
- Мастер-класс "Успех обучающегося в школе - шанс на успех в жизни"