Конспект НОД "Тучи по небу бежали"
Конспект НОД во второй младшей группе Казагашева.Т.Г
Число: 15.03.19г.
НОД: Аппликация
Тема: «Тучи по небу бежали»
Цель: Создание социальной ситуации развития в процессе художественно-творческой деятельности (аппликация) «Тучи по небо
бежали»
Задачи:
1. Создать условия для включения в игровую ситуацию.
2. Создать условия развития мелкой моторики
3. Создать условия формирования навыка располагать узор из готовых и резанных форм в пределах неправильной формы ( силуэт кругов),
сочетая элементы.
Организация детских видов деятельности: коммуникативная (беседа), двигательная(пальчиковая гимнастика), художественно-
творческая (аппликация)
Ход образовательной деятельности:
Этап
образовательной
деятельности
Организация
рабочего
пространства
Деятельность взрослого
Деятельность детей
Психолого-
педагогические
условия / задачи
Вводная часть
( организационный
и мотивационный
момент)
Показ книжных
иллюстрации небо
и дождь
- Ребята, какое время года?
А весной, какие осадки выпадают?
Воспитатель показывает детям репродукции картин
или книжные иллюстрации, изображающие дождь.
Читает стихотворение Л.Мезинова «Кукла Фёкла»:
Тучи по небу бежали, Тучи солнышку мешали.
Рос грибок, и цвел цветок, и с цветком
Играл щенок, и сидела около чья-то кукла Фёкла.
Струйки с неба побежали.
Стёкла в доме задрожали.
Мок цветок, и мок грибок, мок щенок,
Слушают, и
отвечают на
вопросы.
Высказывают
предположения
Условия для
включения в
игровую
деятельность
И мокла чья-то кукла Фёкла.
Возле дома, у крылечка, скачут капли,
Льётся речка…
Дождь цветку умыл глазок.
Он грибку расти помог.
С головы до самых ног стал пушистее щенок,
И сидела сохла
Чья-то кукла Фёкла.
О ком идет речь в стихотворении?
Основная часть
Научить
использовать
цветную бумагу и
картон для
изготовления
изделия и других
секретов, которые
придумывают
сами дети.
Цветная бумага,
клей, картон,
вата
Ребята, я вам хочу загадать загадки, а вы попробуете их
отгадать.
Летит орлица по синему небу,
Крылья распластала,
Солнышко застлала. (Туча).
Он идет, а мы бежим,
Он догонит все равно!
В дом укрыться мы спешим,
Будет к нам стучать в окно.
И по крыше тук да тук!
Нет, не впустим, милый друг! (дождь).
Физкультминутка «Солнце спит и небо спит».
Солнце спит и небо спит,
(Сложенные ладони к левой щеке, к правой щеке.)
Даже ветер не шумит.
(Качаем поднятыми вверх руками.)
Рано утром солнце встало,
(Подняли руки вверх, потянулись.)
Все лучи свои послало.
(Качаем поднятыми вверх руками.)
Вдруг повеял ветерок,
(Качаем раскрытыми в стороны руками)
Небо тучей заволок,
Ответы детей
Ответы детей
Выполняют
физкультминутку
условия развития
мелкой моторики
условия
формирования
навыка
располагать узор
из готовых и
резанных форм в
пределах
неправильной
формы ( силуэт
кругов)
(Закрыли лицо руками.)
И деревья раскачал.
(Качание туловища вправо-влево.)
Дождь по крышам застучал,
(Прыжки на месте.)
Барабанит дождь по крышам,
(Хлопаем в ладоши.)
Солнце клонится всё ниже.
(Наклоны вперед.)
Вот и спряталось за тучи,
(Приседаем.)
Ни один не виден лучик.
(Встали, спрятали руки за спину.)
Ребята вы наверное догадались чем сегодня будем
заниматься.
проходите за столы на свои места будем с вами делать
аппликацию.
Делают аппликацию,
те кто затрудняется
воспитатель
помогает детям
Рефлексивная
оценочная часть
-Ребята , расскажите, что мы сегодня делали?
-Какие цвета вы использовали?
-У вас очень красивые тучки получились?
Дети рассматривают
свои работы,
высказывают своё
мнение.