Конспект урока "А. С. Пушкина «Вот север тучи нагоняя»" 3 класс

Конспект урока по литературному чтению А.С.Пушкина «Вот север
тучи нагоняя».
Автор: Удовенко Лидия Ивановна, учитель начальных классов МОСШ
№ 3 города Ханты-Мансийска.
Класс: 3Ж
Цель: учить выразительному эмоциональному чтению; развивать
чувственное восприятие произведения; воспитывать любовь к природе,
интерес к стихам А.С. Пушкина.
Задачи:
- научить воссоздать в воображении образы и картины, нарисованные
словами, объяснять смысл образных слов в стихотворении;
- учить анализировать образы и картины произведения и устанавливать
отношения к изображаемому.
Оборудование: портрет А.С.Пушкина, книги писателя, компьютер,
проектор, музыкальная физминутка.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Учитель проверяет готовность к уроку, создает эмоциональный
настрой.
II. Вступительное слово. (Перед этим уроком дети всем классом
ходили на экскурсию)
- Вспомните, какая погода была два дня тому назад? (Было холодно,
дул ветер. С утра на небе были облака.)
- Когда начал идти снег? Какая была земля?
- Расскажите теперь все, что мы увидели на экскурсии. Но
рассказывайте по порядку:
-Что изменилось в поле, в лесу, на пруду, после того, как пришла зима?
III. Актуализация знаний. Введение в тему.
Коллективный рассказ - описание прихода зимы. Дети рисуют картины
зимы.(Словесно) Учитель следит за последовательностью изложения,
поправляет, помогает, где нужно.
lV. Продолжение работы по теме урока.
- Послушайте, как о наступлении зимы написал великий русский поэт
Александр Сергеевич Пушкин, что он увидел? Какие картины нарисовал?
1. Чтение стихотворения учителем.
Учитель выразительно читает стихотворение, по возможности
наизусть. Дети слушают при закрытых книгах.
2.Словарная работа.
-Какие слова были непонятны?
клок пучок, кусок,
брега берега (старая форма слова),
пелена покров,
недвижная река неподвижная река.
3. Работа над содержанием стихотворения.
- Какие картины всплывали в вашем воображении, когда вы слушали
стихотворение? (Какие картины вы рисовали себе?)
Дети называют: сначала - ветер дует, ветки на деревьях
наклоняются, потом – поле в снегу, речка льдом покрыта…
4. Чтение стихотворения вслух детьми.
- Ребята, посмотрите внимательно: откуда этот отрывок? ( Это
отрывок из романа «Евгений Онегин»)
V. Анализ стихотворения.
1. Вопросы по содержанию.
- Теперь прочитайте все задания после стихотворения. Ответьте
на последний вопрос.
- Почему поэт называет зиму волшебницей? Что она так чудесно
(волшебно) изменила в лесу?
- Прочитайте. Про зиму поэт сказал - пришла. Как вы это
представляете? (Будто волшебница, где-то была далеко и вот пришла.
Как в сказке.)
2. Работа над выразительным стихотворением по частям.
- Будем читать начало стихотворения. Голосом выделяйте
образные слова и выражения.
Вот север, тучи нагоняя,
Дохнул, завыл, - и вот сама
Идет волшебница зима.
- Волшебница зима идет, как живое существо. Кто помог ей?
(Север. Он нагнал туч, « дохнул, завыл»….)
- Какими словами можно заменить эти слова? (Подул сильный
северный ветер. Поднялась вьюга. Ветер завыл).
- Прочитаем, что еще сделала наша волшебница-зима.
Пришла, рассыпалась; клоками
Повисла на суках дубов.
- Зима рассыпалась. Как по-другому сказать? (Превратилась в
снег. Она ведь сказочная волшебница! Что захочет, то и сделает…..)
- «Клоками повисла на суках дубов». Вы видели сами, как на
соснах зима повесила шапки снежные. А тут?
3. Самостоятельная работа. Дети ищут словесную замену: снег
повис (застрял, задержался) клочьями на суках дубов.
VI. Физминутка.
VIl. Работа по группам.
1 группа. Работает над частью о поле.
- Прочитайте и представьте картину снежного поля.
- С чем сравнивает поэт снежное поле?
Легла волнистыми коврами.
Среди полей, вокруг холмов.
Знакомое уже сравнение дети легко объясняют (как гладкие
ковры, разостлала зима снег, закрыла все поля холмы).
2 группа. Работает над частью о речке.
- Теперь найдите, какие слова нашел поэт, чтобы обрисовать
место, где текла речка. Прочитайте только о речке и её берегах.
Брега с недвижною рекою
Сравняла пухлой пеленою.
- Почему река недвижная? (Покрыта льдом, засыпана снегом. Не видно
берегов: все покрыто толстым слоем снега).
3 группа. Работает над последней частью.
- Чем заканчивает поэт картину зимы? Прочитайте.
Блеснул мороз. И рады мы
Проказам матушки зимы.
- Какое слово выбрал поэт, чтобы показать, что он рассматривает
картину зимы в солнечный день? (Блеснул снег на солнце, заискрился,
засверкал)
- Прочитайте конец стихотворения. Как поэт называет все изменения в
природе, которые принесла с собой матушка зима? (Проказы)
- Что это значит? (Шалости, шутки, проделки)
- Как мы относимся к ним? (Мы рады проказам матушки зимы)
VIII. Работа над выразительным чтением.
- Перечитаем теперь стихотворение целиком, и одновременно будем
рисовать в своем воображении изображенные поэтом картины, и вместе с
поэтом будем радоваться зиме, восхищаться её картинами.
1.Дети читают текст, находят нужные интонации. Учитель поправляет:
- После слова рассыпалась сделайте паузу; слово клоками нужно
произносить вместе со словом повисла. Последняя фраза «И рады мы
проказам матушки зимы» относится ко всему стихотворению, а не только к
слову мороз, поэтому перед словами «И рады мы…..» надо сделать паузу,
остановиться, понизить голос на слове мороз.
2. Чтение последних двух строк с соблюдением нужной интонации. (На
доске записать строки, с нужными знаками)
Блеснул мороз. || И рады мы
Проказам матушки зимы.
3. Повторное чтение всего стихотворения детьми.
IX. Итог урока.
- Чему научились на уроке?
Домашнее задание: выучить стих наизусть и подготовиться к
выразительному чтению.