Презентация "Обобщение по разделу Европейский Север" 9 класс

Подписи к слайдам:
Обобщение по разделу Европейский Север Урок географии в 9-м классе Игра «Что такое? Кто такой?» Кандалакша Ненцы Бараньи лбы Тиманский Хельсинки Сыктывкар Колгуев Хибины Мезень Саамы Озы Морена Соловецкий

?

Повторяем карту. Назвать и показать субъекты, входящие в состав Европейского Севера Выберите вопрос по теме и ответьте на него

Географическое положение

Население

Природа

Хозяйство

Города

Природные ресурсы

Географическое положение Выбрать правильный ответ. С каким государством Европейский Север имеет самую большую протяженность сухопутной границы на западе?

Эстония

Финляндия

Норвегия

Правильно! Входящие в состав Европейского Севера субъекты с Эстонией не имеют сухопутной границы. С Норвегией протяженность границы меньше, чем с Финляндией.

Норвегия

Финляндия

Эстония

Вернуться

Неправильно! Подумай!

Вернуться к вопросу

Природа Определите географический объект по описанию. На его поверхности расположены массивы гор. Здесь находится крупнейший горный массив. При формировании гор в результате химических процессов образовалось много минералов, главное богатство которых – апатито-нефелиновые руды. Кроме этого, имеются запасы медно-никелево-кобальтовых руд, цезия и тантала, кианита.

Полярный Урал

Кольский полуостров

Карелия

Правильно! На Кольском полуострове находится крупный массив – горы Хибины. Знаменитый минералог Ферсман А.Е. открыл знаменитые месторождения апатитово-нифелиновых руд.

Вернуться

Неправильно! Подумай!

Вернуться к вопросу

Население Определите по описанию народ Европейского Севера: Издавна основными занятиями были бортничество (пчеловодство), смолокурение, оружейное, кузнечное и бондарное дело, золотошвейное и жемчужное шитьё, плетение из бересты

Саамы

Ненцы

Коми

Карелы

Правильно!

Вернуться

Неправильно! Подумай!

Вернуться к вопросу

Хозяйство Выберите из перечисленных ответов отрасли, определяющие «лицо» региона

Наукоёмкое машиностроение, текстильная, швейная промышленность.

Черная и цветная металлургия, топливно-энергетический комплекс, ВПК, переработка рыбы.

Сельскохозяйственное машиностроение, мукомольная, маслобойная промышленность.

Правильно! Набор полезных ископаемых, а именно: уголь Печорского бассейна, нефть Баренцева моря и Тимано-Печорского бассейна, черные и цветные металлы Карелии и Кольского полуострова определяю специализацию района. Кроме этого, Северо-Запад – важная база военно-промышленного комплекса, обслуживающая военно-морские базы Северного флота.

Вернуться

Неправильно! Подумай!

Вернуться к вопросу

Города Определите город по описанию: Это крупный город в в Двино - Печорском подрайоне. Располагается в дельте Северной Двины. Первично город был весь деревянный: и дома, и тротуары, и мостовые. Сегодня это крупный речной и морской порт. В настоящее время – крупный центр лесопереработки, лесохимии, целлюлозно-бумажной промышленности и экспорта леса. Здесь также представлены судостроение и переработка морских водорослей, рыбная промышленность. Это крупный центр культуры и высшего образования.

Мурманск

Архангельск

Воркута

Правильно!

Вернуться

Неправильно! Подумай!

Вернуться к вопросу

Природные ресурсы Подчеркните те природные ресурсы, которые определяют специализацию Европейского Севера

Каменный уголь

Золото

Нефть

Лес

Рыба

Медные руды

Апатиты

Железные руды

Энергия рек

Вернуться