Конспект урока "Осенние листья" 2 класс

ГАОУ СПО НСО «Черепановский педагогический техникум».
МОУ СОШ №3(филиал)
Класс: 2а
Методист: Иванова Т.В
Учитель: Кулманакова И.А
Студент: Устюжанина Ю.С
Урок: Литературное чтение
Тема: Осенние листья
Цель: Ознакомление со стихотворениями А. Толстого, С. Есенина, В.Брюсова и
И.Токмаковой
Тип урока: Изучение нового материала
Планируемый результат:
Личностные УУД: эмпатия как понимание чувств других людей и сопереживание им;
Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу;
Коммуникативные УУД: формировать собственное мнение к познанию
Познавательные УУД: проводить анализ и устанавливать причины следственной связи
Учебник: Л.Ф Климанова Литературное чтение 2 класс 1 часть, музыка, иллюстрации,
наглядный материал.
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность
детей
Орг.момент
Встали ровненько, глазки смотрят на меня. Здравствуйте,
меня зовут Юлия Сергеевна и я проведу у вас сегодня урок
литературного чтения. Присаживайтесь.
Самоконтрол
ь готовности
Речевая
разминка
Ребята, сейчас мы подготовим речевой аппарат к работе.
На доске вы видите замечательное стихотворение.
Под ногами в листопад
Листья жёлтые летят,
А под листьями шуршат
Шурш, Шуршиха и Шуршонок-
Папа, мама и ребёнок.
Прочитайте стихотворение про себя и ознакомьтесь с ним.
Теперь прочитаем стихотворение вместе со мной, следя за
моей указкой, громко, чётко, проговаривая каждое слово,
каждый звук.
О какой поре говорится в стихотворении?
Какие слова автор выдумал?
Шурш, шуршиха и шуршонок.
Какой звук встречается больше всего в стихотворении?
Звук «Ш»
Какой может быть Шурш, Шуршиха и Шуршонок по
интонации? Кто попробует прочитать?
Кто мне прочитает стихотворение, четко произнося звуки в
словах?
Ребята, а кто прочитает с весёлой интонацией, кто с
грустной?
А кто попробует прочитать нам, выделяя звук «Ш»?
Молодцы ребята, мы подготовили наш речевой аппарат к
работе. Особенно выделю….
Читают
стихотворен
ие с разными
заданиями .
Делают
анализ
стихотворен
ия.
Дети
пробуют
прочитать
стихотворен
ия с разными
заданиями,
которые
задает
учитель.
Актуализац
ия знаний
А что такое листопад?
Это когда листья падают.
Какие чувства вызывают такое явление в природе как
листопад?
Грусть, тревога, радость.
Листопад вдохновил много поэтов, музыкантов и
художников
Сейчас мы послушаем замечательного композитора
Чайковского
(музыка)
Что вы почувствовали когда слушали эту музыку?
Были ли в музыке нотки грусти, какие вы еще узнали?
Ребята, а как вы думаете, какова будет тема урока?
Осенние листья.
Отвечают,
слушают.
Закрывают
глаза и
воображают
себе.
Отвечают на
вопросы
учителя.
Анализирует
композицию
Чайковского.
Обратите внимание на стихотворение из нашей речевой
разминки.
Правильно, тема нашего с вами урока «Осенние листья»
Работа по
теме урока
Что вы знаете о осенних листьях?
Какие они бывают?
Открываем учебник на странице 72.
И первое которое мы прочитаем стихотворение замечательного поэта
Алексея Константиновича Толстого «Осень»
Родился Толстой (1817-1875)- русский писатель. Родился в
Санкт-Петербурге. Состоялся в родстве со Львом
Николаевичем Толстым.
Рассмотрим картинки. Что изобразил автор?
(вопросы в учебнике)
Посмотрите на страницу 73, какого же еще автора вдохновил
листопад?
С.Есенина.
Сергей Есенин(1895-1925)-выдающийся русский поэт.
Родился в крестьянской семье, Константиново. Воспитывали
дедушка с бабушкой, а мать послали на заработки в Рязань
Чтение стихотворения учителем, все вместе.
Рассмотрим иллюстрации после стихотворения, что
изображено на картинках?
(вопросы в учебнике)
Переверните страничку и мы увидим стихотворение еще
одного замечательного поэта Валерия Брюсова.
Чтение стихотворения учителем.
Чтение хором.
А знаете ли вы как шуршат листья?
Сейчас мы послушаем как шуршат листочки.
Кто бродил по осенним листьям? хорошо.
И последнее стихотворение нашей сегодняшней темы Ирины
Токмаковой «Опустел скворечник…»
Ирина Токмакова родилась в 1929 году в Москве. Писать
стихи начала рано. Отец был инженером- электриком, а
мать- детским врачом и заведующей домом ребенка.
Чтение стихотворения учителем.
Рассмотрим иллюстрации к нему. Какое настроение у вас
после прочтения этого стихотворения?
Ребята, посмотрите за окно, судя по сегодняшней погоде, к
какому стихотворению она подходит?
Сейчас выберите стихотворение, то которое вам понравилось
и прочтите в слух
Дети
работаю
вместе с
учителем.
Слушаю
биографию
авторов.
Слушают,
читают,
отвечают.
Рефлексия
Какое отношение у вас к материалу этого урока?
Отвечают на
вопросы
учителя.
Дети
высказывают
свое мнение
по
пройденному
материалу.
Подведение
итогов
Что нового вы узнали на уроке?
Какое из стихотворений вам особенно понравилось и
запомнилось? Почему?
Подводят
итоги урока