План-конспект урока "Мастер Изображения учит видеть. Осенние листья" 1 класс
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Мастер Изображения учит видеть. Осенние листья.
1.
ФИО (полностью)
Дербеденева Надежда Викторовна
2.
Место работы
МКОУ «Октябрьская СОШ № 2» Октябрьского
района Волгоградской области
3.
Должность
Учитель начальных классов
4.
Предмет
Изобразительное искусство
5.
Класс
1 класс
6.
Тема и номер урока в
теме
Мастер Изображения учит видеть. Осенние листья.
№ 2
7.
Базовый учебник
Б.М.Неменский «Изобразительное искусство»,
М., «Просвещение», 2011г.
8. Цель урока: Сформировать новые знания, умения и навыки теме: «Осенние
листья»
9. Задачи:
- обучающие:
учить:
учить работать акварельными красками «по - сырому», смешивать краски и
получать новые цвета и оттенки;
находить и рассматривать красоту (интересное, эмоционально-образное,
необычное) в обыкновенных явлениях (деталях) природы (листья, капли дождя,
паутинки, камушки, кора деревьев и т. п.) и рассуждать об увиденном (объяснять
увиденное).
видеть зрительную метафору (на что похоже) в выделенных деталях природы.
выявлять геометрическую форму простого плоского тела (листьев).
сравнивать различные листья на основе выявления их геометрических форм.
создавать, изображать на плоскости графическими средствами (цветные
карандаши, фломастеры) заданный (по смыслу) метафорический образ на основе
выбранной геометрической формы (сказочный лес, где все деревья похожи на разные
по форме листья).
-развивающие:
развивать умение мыслить творчески, создавать что–то новое, оригинальное,
видеть прекрасное в обычных вещах;
развивать чувство прекрасного, наблюдательность, внимание, логическое
мышление, память, навыки самостоятельной и коллективной работы, речь,
мышление, способность наблюдать и делать выводы,
-воспитательные:
воспитывать эстетическое восприятие деталей природы, прививать
познавательный интерес к искусству, любовь к природе.
10. Тип урока Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
11. Методы и приёмы:
Объяснительно - иллюстративный методы словесной и наглядной передачи
информации, частично-поисковый метод, практическая работа.
12. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, коллективная.
13. Необходимое техническое оборудование компьютер, мультимедийный проектор,
экран или интерактивная доска.
14. Материалы: листья из бумаги (у каждого ученика)
15. Инструменты: кисти, краски акварельные, клей, салфетка, стаканчики с водой.
16. Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название
используемых ЭОР
(с указанием
порядкового номера
из Таблицы 2)
Деятельность
учителя
(с указанием
действий с ЭОР,
например,
демонстрация
Деятельность
ученика
Врем
я
(в
мин.)
1
Организаци
онный
момент
Ресурс 1
Презентация
«Сказка про осень»
Учитель
настраивает
учащихся на
успешную работу.
Ребята, вы слышали
как осенние листья
кружась в воздухе
тихо падают на
землю?
Сядьте так же тихо,
как листочки.
Давайте улыбнёмся
друг другу.
Пусть хорошее
настроение поможет
совершить вам
открытия на этом
уроке.
Воспринимают
информацию
учителя.
Учащиеся
проявляют
эмоциональну
ю
отзывчивость
(улыбаются).
1-2
2
Актуализац
ия опорных
знаний
учащихся.
Ресурс № 2
Красота осеннего
леса (N 167693)
– Какое сейчас
время года? (Осень.)
– Как из чудесной
сказки пришла к
нам сегодня на урок
царица Осень!
Развесила яркие
бусы на всех
деревьях, топнула
багряным сапожком,
тряхнула своими
золотыми кудрями,
и посыпалось
Воспринимают
информацию.
Слушают,
наблюдают.
Отвечают на
вопросы
учителя.
5
золото с деревьев.
Укрыла осень
разноцветным
ковром землю, нашу
кормилицу.
Учитель ставит
учебную задачу
3
Формирован
ие новых
знаний и
умений
Ресурс № 3
Анализируем
форму и цвет
осенних листьев
Учитель
демонстрирует
слайды,
представленные на
ресурсе № 1,
содержащие
приглашение на
виртуальную
экскурсию в лес.
Организует
фронтальное мини-
обсуждение по
вопросам:
– Мы с вами на
экскурсии собрали
много листьев.
Посмотрите они
лежат у вас на
партах.
– Одинаковые ли
они?
– А чем они
отличаются? (Цвето
м, формой,
размером.)
– Какие листья
бывают по форме?
По цвету?
Воспринимают
информацию
учителя и
настраиваются
на
виртуальную
экскурсию в
лес.
Рассматривают
и
сравнивают по
форме и цвету
листьев
собранных во
время
экскурсии.
Отвечают на
вопросы,
рассуждают.
4
4
Дидактичес
кое
упражнение
Ресурс № 4
“Угадай, с какого
дерева лист”.
Работа на
интерактивной
доске.
Демонстрирует
ресурс. Вызывает к
доске учащегося и
организует его
работу с классом.
Задает вопросы
учащимся,
побуждает их
анализировать и
делать выводы.
Один учащийся
у доски,
остальные с
места отвечают
на задание
интерактивного
ресурса и на
вопросы
учителя. .
Угадывают
какому дереву
принадлежит
лист, соотносят
листья с
деревьями.
2
6
Формирован
ие новых
знаний и
практическо
е их
применение.
Ресурс № 5
Цвета листьев
Демонстрирует
ресурс. Организует
беседу с учащимися
о форме и цветовой
гамме осенних
листьев.
Учащиеся
слушают
учителя,
участвуют в
беседе с
учителем,
называют
отличия
осенних
листьев.
2
5
Постановка
цели урока
Ресурс № 6
Рисование листьев
Учитель
демонстрирует
информацию
представленную в
презентации. По
ходу демонстрации
задает вопросы,
организует работу
учащихся (они
рисуют карандашом
лист вместе с
появляющейся
информацией на
экране), по мере
необходимости
останавливает
флеш-ролик,
помогает учащимся,
направляет их
работу, побуждает
анализировать
способ построения
листа и свои
результаты.
Учащиеся
воспринимают
информацию
представленну
ю на слайде
учителем,
слушают
учителя. По
ходу
демонстрации
рисуют
карандашом
лист в своих
листах. Задают
вопросы,
анализируют
свою работу и
результаты.
2
7
Физкультми
нутка.
Учитель организует
проведение
физкультминут-ки
Дети
повторяют
движения за
учителем
1
Ветер дует нам в
лицо,
Закачалось деревцо,
Ветер выше, выше,
выше,
Деревцо всё ниже,
ниже.
8
Практическ
ая работа
Учитель объясняет
и показывает как
работать акварелью
в технике "по –
сырому". Беседа о
формате листа и
композиции.
Учитель, организует
работу, предлагает
рассмотреть листья:
одинаковые они или
разные, чем они
различаются, что у
них общего?
Учащиеся
воспринимают
информацию
представленну
ю учителем,
слушают
учителя,
участвуют в
беседе.
Повторяют
действия за
учителем
20
9
Рефлексия
Выставка
нарисованных
работ
Побуждает
учащихся задавать
вопросы,
проанализировать
свою работу и
изученный
материал, обобщить
полученные на
уроке знания.
Отвечают на
вопросы
учителя.
Анализируют
свою работу на
уроке.
2
10
Итог урока
Учитель совместно
с учащимися
подводит итоги
урока, отвечая на
вопросы. Оценивает
работу учащихся по
данной теме.
Учащиеся
задают
вопросы
учителю,
анализируют
свою работу и
сами
оценивают
свою работу с
помощью
сигнальных
карточек.
1
Приложение к плану-конспекту урока
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название
ресурса
Тип, вид ресурса
Форма
предъявления
информации
(иллюстрация,
презентация,
видеофрагменты,
тест, модель и
т.д.)
Гиперссылка на
ресурс,
обеспечивающий
доступ к ЭОР
1
Презентация
«Сказка про
осень»
Информационный
Презентация
Собственный ресурс
2
Красота
осеннего леса
(N 167693)
Информационный
Анимация
Карточка ресурса:
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore/
000000d6-1000-4ddd-
578d-
270046975dc4/i01_02_0
1_01.swf
Сам ресурс:
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore/
000000d6-1000-4ddd-
578d-
270046975dc4/i01_02_0
1_01.swf
3
Анализируем
форму и цвет
осенних
листьев
Информационный
Анимация
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore/
000000d7-1000-4ddd-
cd88-
5a0046975dd3/i01_02_0
2_01.swf
4
“Угадай, с
какого дерева
лист”.
Информационный
Анимация
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore/
000000dc-1000-4ddd-
742a-
550046975e1e/i01_02_05
.swf
5
Ресурс № 5
Цвета листьев
Информационный
Анимация
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore/
000000d8-1000-4ddd-
79e2-
460046975de5/i01_02_0
2_02.swf
6
Рисование
листьев
Информационный
Анимация
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore/
000000da-1000-4ddd-
c310-
060046975e03/01_02_03
.swf
ИЗО - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Портрет" 2 класс
- Презентация "Портрет. Пейзаж. Натюрморт" 2 класс
- Презентация "Пять красок – богатство цвета и тона. Волшебное превращение" 2 класс
- Конспект урока "Пять красок – богатство цвета и тона. Волшебное превращение" 2 класс
- Презентация "Развитие концентрации внимания" 1 класс
- Конспект урока "Информатика и хоккей на льду"