Сценарий "Путешествие в сказку"
Конспект интегрированного занятия с детьми 3 – 4 лет на тему:
«ПУТЕШЕСТВИЕ в СКАЗКУ»
Подготовила воспитатель Перепелина Н.В.
Интеграция образовательных областей: развитие речи, познавательное развитие
( ФЭМП, сенсорное развитие), художественно-эстетическое воспитание
(конструирование).
Задачи:
1. Образовательные: Формировать у детей знания об одном из жанров
фольклора – народная сказка. Закреплять знания геометрических фигур.
Закреплять понятие «один - много», «короткий - длинный»
2. Развивающие: Развивать внимание, память, мышление и
наблюдательность. Умение выполнять различные игровые задания.
Закреплять сенсорные ощущения (зрительные, осязательные, слуховые).
3. Воспитательные: Воспитывать доброжелательное отношение к героям
сказки, желание им помочь, умение работать сообща. Создавать
эмоциональное настроение.
Предварительная работа: : знакомство со сказкой «Теремок», дидактические
игры: «Найди дорожку», «Найди фигуру», «Один – много».
Материалы и оборудование:
- Игрушки животных: мышка, лягушка, заяц, медведь;
- Теремок, корзинка с грибочками, большие кубики с изображением зверушек
(мышка, лягушка, заяц, медведь);
- Дорожки разной длины, геометрические фигуры (для заплаток), панно-платочек
с силуэтами геометрических фигур; тазик с горохом и фасолью на подставке;
- Макет кустика для зайца и макет ёлки для медведя.
Методические приёмы: игровые ситуации, беседа – диалог, физкультминутка,
продуктивная деятельность.
Организационный момент
Звенит колокольчик и дети подходят к воспитателю.
Воспитатель предлагает детям встать в круг.
Утром встали малыши, в детский садик все пришли.
Вам мы рады, как всегда. Здесь у вас у всех друзья!
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, СЕГОДНЯ МЫ СОВЕРШИМ ПУТЕШЕСТВИЕ в сказку.
Согласны?
«Хлопнем дружно, раз, два, три.
Сказка, дверь нам отвори!
Ведущая: О какой сказке идёт речь? Послушайте…
На полянке лесной,
Стоит домик - расписной,
Всех зверей собрать он смог,
Что за домик? (Теремок)
Дети: Теремок.
«Где ты, сказка, отзовись, нам, ребятам, покажись!».
Игра - «Найди дорожку»
Воспитатель: В сказку 2 дорожки ведут: одна длинная, а другая короткая.
Ребята, как узнать, где длинная дорожка, а где короткая дорожка?
А как вы узнали, что эта дорожка короткая?
Ответы детей:
метод приложения или метод наложения.
Возможно музыкальное сопровождение ДЛЯ МЫШКИ.
Появляется МЫШКА (озвучивает воспитатель)
Воспитатель: Ребята, как вы думаете?
По какой дорожке мышка быстрей добежит до теремка:
по длинной или по короткой дорожке?
Ответы детей : по короткой
Воспитатель: Да, ребята, правильно. По короткой дорожке быстрей добежать до
домика, а давайте возьмём мышку с собой и проводим до теремка.
Воспитатель и дети проходят по короткой дорожке и подходят к столу, на
котором лежит панно с силуэтами геометрических фигур.
Возможно музыкальное сопровождение ДЛЯ ТЕРЕМКА
Воспитатель:
Стоит в поле теремок- теремок.
Он не низок, не высок, не высок
Лягушка скачет по болоту.
В теремке ей жить охота.
Возможно музыкальное сопровождение ДЛЯ ЛЯГУШКИ (Появляется ЛЯГУШКА):
– Беда! Помогите, детвора! Скакала я по кочкам, зацепился мой платочек за
кустик и порвался. Что теперь делать – не знаю … помогите мне, пожалуйста.
Воспитатель: Ну что, ребята, поможем лягушке? Давайте ей покажем, как надо
подбирать заплатку. Посмотрите, на подносе лежат геометрические фигуры,
подберите заплатку для платочка (проблемная ситуация: не все заплатки
подходят под силуэты).
Дети подбирают заплатки на панно с силуэтами геометрических фигур,
обговариваем результат.
Лягушка: Спасибо, какой красивый платочек получился. Теперь я знаю, как надо
латать платочек.
Воспитатель: Ребята, давайте и лягушку возьмем с собой в Теремок.
Раздаётся плач из-под кусточка.
Воспитатель: Тише, ребята, кто-то плачет!
Возможно музыкальное сопровождение ДЛЯ ЗАЙЧИКА
Воспитатель: Что случилось, Зайчик! Почему ты плачешь?
ЗАЯЦ: Я скакал, скакал к вам на сказочную полянку и нёс корзинку полную
грибов, но так торопился, что растерял по дороге почти все грибочки.
Игра «Один – много»
Воспитатель: Не расстраивайся, зайка, посмотри, твоя корзинка всё же не совсем
пуста. Ребята, посмотрите, что в корзинке?
Дети: Грибок.
Воспитатель: А сколько грибов в корзине?
Дети: Один.
Воспитатель: Давайте поможем Зайчику найти и собрать грибочки в корзинку.
Возможно музыкальное сопровождение ДЛЯ ИГРЫ. Дети находят остальные
грибочки, в емкости с горохом и фасолью.
Воспитатель: Положите свои грибочки в корзину.
Сколько стало грибов в корзине?
(Показывает корзинку, где много грибов)
Дети: Много.
Зайчик: Спасибо, что помогли мне собрать грибочки!
Воспитатель: Зайка, теперь у тебя хорошее настроение? Поиграй с нами!
Зайка: С удовольствием, я очень люблю играть.
Воспитатель: Ребята, вставайте в круг. (Дети встают вместе с зайкой в круг, руки
опущены)
Физкультминутка
«Улыбнись другу»
Мы попрыгаем немножко
И похлопаем в ладоши.
А теперь мы покружились
И на землю опустились.
Потянулись, потянулись,
И друг другу улыбнулись.
Здесь мы вместе: ты и я
Потому что мы друзья!
Воспитатель: Ребята, а давайте и зайку возьмём с собой в Теремок.
Возможно музыкальное сопровождение ДЛЯ МЕДВЕДЯ
Воспитатель: Ой, кто это по лесу идет?
Дети: МЕДВЕДЬ.
Медведь: Возьмите и меня в теремок!
Воспитатель: Ребята, а поместится ли медведь в теремок?
Дети: Нет!
Воспитатель: Почему?
Дети: Медведь очень большой, а теремок маленький.
Воспитатель: Что же делать? Ведь мишке будет плохо на улице жить! Как мы
можем ему помочь?
Ответы детей
Воспитатель: давайте поможем зверушкам и все вместе, дружно, построим
новый теремок.
Дети строят новый дом из кубиков, чтобы всем места хватило.
Воспитатель: какие молодцы! Вот какой большой дом построили. Всем места
хватит!
Дети садятся на стулья.
Подведение итогов.
- Молодцы. Ну, вот и закончилось наше путешествие. Кого мы сегодня
повстречали в стране сказок? Как мы помогли лягушке, зайцу? Что мы сделали
для зверушек?
А на память об этом занятии я хочу сделать вам подарок.
Отгадайте загадку: что это такое?
В мыльной водице он родится.
Воздухом надуешь — в шарик превратится.
Ответы детей: Мыльные пузыри.
СПАСИБО РЕБЯТА, наше путешествие в сказку подошло к концу.
Возьмитесь за ручки, скажите всем до свидания.
Занятие заканчивается вручением подарков (мыльных пузырей).
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Формирование у учащихся экологического мировоззрения и любви к малой Родине
- Организация индивидуального сопровождения детей «группы риска»
- Проблемные дети в классе
- Мини-музей игрушки в детском саду
- Основные черты и причины возникновения агрессивного и опасного поведения
- Консультация для родителей "Детские манипуляции"