Конспект по формированию целостной картины в первой младшей группе "Коза и козлята"

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида «Теремок»
Конспект
по формированию целостной картины
в первой младшей группе
«Коза и козлята»
Подготовила:
Трошина Яна Евгеньевна
г. Кемерово
2019
Цель:
- Учить рассматривать картинку, называть персонажей, их действия;
- Закрепить знание названий детенышей животных;
- Упражнять в длительном и отрывистом произнесении звукоподражаний.
Задачи:
- Создать условия для положительного эмоционального настроя детей;
- Стимулировать познавательную активность детей, путем вовлечения их в
разные виды деятельности (мыслительную деятельность, игру,
индивидуальную работу);
- Обогащать словарь детей;
Оборудование: игрушка коза, капуста, картина «Коза с Козлятками»
Ход занятия:
Воспитатель показывает козу, которая принесла картину и предлагает
рассмотреть картину. Воспитатель от имени козы беседует с детьми.
Вопросы и задания:
- Кто покажет, где нарисована коза?
- Что она делает?
- А кто около нее?
- Покажите козленка, который ест капусту?
Физкультминутка.
Дети вместе с воспитателем становятся в круг.
В круг широкий, вижу я.
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдём направо,
А теперь пойдём налево,
В центре круга соберёмся,
И на место все вернёмся.
Улыбнёмся, подмигнём,
И опять играть начнём.
- Как спит козленок? (Лежит, закрыл глаза).
- Коза большая или маленькая?
- А козлята?
Воспитатель предлагает детям поиграть с козой. Проводится игра «Волк
и козлята» (Воспитатель надевает шапочку козы).
Я козочка рогатая,
Зову своих детей,
Звенит мой колокольчик –
Дилень, дилень, дилень.
Вы, козлята, не шалите,
Далеко не уходите.
Волк придет на водопой
И утащит вас с собой.
(Из леса выбегает, «волк» ебенок) и ловит козлят. Козлята прячутся за
козу.
Игра повторяется 2-3раза.)
Воспитатель. Наигрались, мои дорогие козлятки, послушные ребятки. А
теперь садитесь на стульчики.
Воспитатель: Ребята, понравилось вам сегодняшнее наше занятие?
Давайте поделимся друг с другом впечатлениями: кто, что нового узнал, кто
вспомнил что то интересное, кому что понравилось? (ответы детей, обратная
связь).
Интернет – ресурсы:
1. https://bipbap.ru/pictures/kartinki-dlya-detej-koza-14-foto.html
2. http://detskie-raskraski.ru/raskraski-zhivotnye/raskraska-koza
Приложение 1
Приложение 2