Конспект ОД "Свойства предметов и символы"

Конспект ОД по ФЭМП «Свойства предметов и символы»
Цель: повторить формы плоских геометрических фигур, пространственные отношения
«вверху» - «внизу», «слева» - «справа», свойства предметов форма, цвет, размер,
уточнить представление о цифре как знаке, обозначающем число (количество предметов).
Материалы к занятию:
Демонстрационный: демонстрационные карточки.
Раздаточный: листы к заданиям. Фломастеры. Геометрическое лото, карточки с
записью чисел 1-8.
Ход занятия:
1. Введение в игровую ситуацию.
Воспитатель собирает детей около себя.
Кем вы хотите стать, когда вырастете?
Выслушиваются все ответы детей, после чего воспитатель предлагает детям
попробовать поработать продавцами.
- Знаете ли вы, в чем заключается работа продавца?
Как правило, дети говорят, что продавцы продают различный товар. Воспитатель
соглашается с детьми и уточняет, что продавцы так же должны принять товар и разложить
или расставить его по местам.
- Хотите поработать продавцами?
- Сможете разложить товар по полкам?
2. Актуализация знаний.
1. Игра «Продавцы».
Дети садятся за столы, на которых находятся листы к заданию.
«Разложи предметы по полкам так, чтобы на каждой полке находились предметы,
чем-либо похожие друг на друга»
Воспитатель рассказывает, что в магазин завезли товар и продавцам нужно
расставить его на полках так, чтобы на одной полке располагался чем-либо похожий
товар.
- Рассмотрите верхнюю картинку.
- Как вы расставите товар на полки? (Например, на полку справа желтые
предметы, на полку слева – красные.)
- По какому признаку вы распределили товар по полкам? (По признаку цвета.)
- Назовите все, что вы положили на полку справа (слева).
Воспитатель предлагает рассмотреть следующую картинку.
- Что вы положите на полку справа, а что на полку слева? (Например, на полку
справа – круглые товары, а на полку слева – квадратные.)
Дети проводят линии от предмета к полке.
- По какому признаку вы распределили товар по полкам? (По признаку формы.)
- Назовите все, что вы положили на полку справа (слева).
Воспитатель предлагает рассмотреть нижнюю картинку.
- Как вы расставите товар на полки? (Например, на полку справа большие
предметы, на полку слева - маленькие).
- По какому признаку вы распределили товар по полкам? (По признаку размера.)
- Назовите все, что вы положили на полку справа (слева).
В завершение воспитатель просит детей сосчитать и показать цифрой, сколько
желтых предметов, сколько квадратных предметов, сколько больших предметов. Дети
каждый раз поднимают цифру 3.
- Почему вы поднимаете одну и ту же цифру – ведь все свойства предметов
разные? (На всех полках предметов поровну).
Воспитатель делает вывод: цифра это значок, который обозначает не свойства, а
количество предметов.
3. Затруднение в игровой ситуации.
Воспитатель просит продавцов детей для удобства написать, какой товар
находится на каждой полке.
- Рассмотрите верхнюю картинку. Какой товар лежит на полке справа? (Желтый)
- Запишите в клеточке около полки, что товар желтый.
Возникает затруднение.
- Смогли ли вы написать свойство товара, который находится на этой полке? (Нет,
не смогли)
- а на второй картинке какой товар лежит на полке справа? (Квадратный.)
- Запишите в клеточке около полки, что товар квадратный.
Возникает затруднение.
- Смогли ли вы написать свойство товара, который находится на этой полке? (Нет,
не смогли.)
- Рассмотрите третью картинку. Какой товар лежит на полке справа? (Большой.)
- Запишите в клеточке около полки, что товар большой.
Возникает затруднение.
- Почему вы не смогли написать около полок свойства товаров, которые на них
находятся? (Потому что не умеем писать.)
- А рисовать значки вы умеете? (Да.)
- Значит, что нам надо узнать? (Как обозначать свойства предметов значками.)
4. Открытие детьми нового знания.
- Что нужно сделать, чтобы узнать, что не знаешь? (Спросить у того, кто знает.)
- Сегодня мы узнаем еще один способ – попробуем придумать сами.
Воспитатель предлагает детям придумать, как можно обозначить цвет.
Выслушиваются все предложения детей, после чего решаем цвет обозначать цветными
пятнами. Воспитатель на доске, а дети в своих тетрадях на верхней картинке рисуют
около правой полки желтое пятно, а около левой – красное.
Далее аналогичным образом обсуждается обозначение формы предметов.
- Как вы обозначите круглую, квадратную форму? (Кругом, квадратом.)
Дети рисуют круг и квадрат около соответствующих полок на второй картинке, а
воспитатель рисует их на доске.
- Как вы обозначите размер?
Выслушиваются все предложения детей, после чего воспитатель предлагает
изобразить размер.
Дети рисуют значки около соответствующих полок на последней картинке.
Воспитатель хвалит детей за отличную работу в роли продавцов.
5. Включение нового знания в систему знаний.
1. Игра «Тяжелая покупка».
Дети собираются около воспитателя. Он предлагает им представить, что они тоже
решили сходить в магазин, взяли сумки и вышли из дома. Дети идут по группе.
- Вдруг порыв ветра сорвал у вас шапку и погнал по улице.
Дети «догоняют» шапку, «надевают» ее на голову.
- Зашли в гастроном и купили пакет молока.
Дети должны показать, что их сумка стала тяжелее.
- Зашли в овощной и купили большой арбуз.
Дети «с трудом» несут сумку.
- Пришли домой, поставили сумку на стол и перевели дух.
2. Игра «Клумба».
Воспитатель рассказывает, что жители Таниного дома хотят, чтобы в их дворе была
красивая клумба с цветами. Но так как все очень заняты, то они попросили Таню помочь
посадить цветы.
- Хотите вместе с Таней порадовать жителей дома?
- Сможете посадить цветы?
Дети садятся за столы, на которых находятся зеленые листы бумаги и геометрическое
лото.
- Какой формы клумба, на которую вы будете сажать цветы? (Квадратная.)
Воспитатель говорит детям, что жители написали, какие цветы они просят посадить на
клумбу.
- Посадите в верхний правый угол вот такой цветок.
Воспитатель показывает детям карточку.
Дети читают запись (маленький красный квадрат), после чего выбирают нужную
фигуру и кладут в указанное место.
- В нижний левый угол посадите такой цветок.
- В нижний правый угол посадите такой цветок.
- В верхний левый угол посадите такой цветок.
Для самопроверки воспитатель вывешивает на доску образец.
- Чем похожи цветы, которые вы посадили справа и слева? (Слева большие цветы, а
справа – маленькие.)
- Чем похожи цветы, которые вы посадили вверху и внизу? (Вверху красные цветы, а
внизу желтые.)
Жителям дома очень понравилась клумба, которую посадили дети, и они благодарят
детей за помощь.
6. Итог занятия.
Воспитатель собирает детей около себя.
Где вы сегодня побывали?
Что полезного сделали?
Воспитатель хвалит детей и говорит им, что они смогли разложить товар по полкам,
смогли посадить цветы, потому что хорошо знают свойства предметов и научились
пользоваться значками для обозначения этих свойств.