Конспект ОД "Под куполом таинственной вселенной"

Конспект ОД на тему « Под куполом таинственной вселенной» в
подготовительной к школе группе.
Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, речевое
развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Цель: Создание предметов космических объектов
Задачи:
Образовательные:
-расширять и систематизировать представления детей о космонавтах, о
Солнечной системе, звездах, планетах, космической технике;
-побуждать вырезывать фигуры различных космических объектов.
Развивающие:
-развивать навыки познавательной деятельности, внимание, память,
логическое мышление, мелкую моторику пальцев рук;
-Развивать речевую активность, умение высказывать и доказывать свою
точку зрения;
-развивать у детей чувство композиции, цвета, колорита;
развивать пространственную ориентацию;
-формировать умение самостоятельно передавать образы предметов,
используя доступные изобразительные средства и различные материалы:
краски, восковые мелки, бумагу;
-развивать творческую фантазию детей, умение работать по представлению,
воплощать свой замысел в своей работе;
Воспитательные:
-воспитывать чувство патриотизма, гордости за свою страну, открывшую
дорогу в космос, земляков работавших на космических станциях;
-воспитывать партнерские взаимоотношения между детьми, умение
работать в группах;
-воспитывать технику безопасного поведения во время выполнения
упражнений;
-воспитывать умение общаться в процессе работы.
Словарная работа: Вселенная, Солнечная система, планета, космодром,
космонавт, астроном, телескоп, скафандр, иллюминатор, виртуальное
путешествие, коллаж.
Методы и приемы: игровой, наглядный, практическая деятельность детей,
исследовате6льская деятельность детей, рассказ воспитателя, вопросы к
детям, использование художественной литературы.
Технологии: технология детского дизайна, технология исследовательской
деятельности, здоровьесберегающие технологии, использование ИКТ
технологий.
Предварительная работа:
- просмотр документальных фильмов о космосе и космонавтах;
-чтение художественной и научной литературы: Е. П. Левитан «Сказочные
приключения маленького астронома», «Малышам о звездах и планетах», В.
Песков «Шаги по росе», чтение детской энциклопедии (раздел
«Астрономия»);
- рассматривание иллюстраций по теме «Космос»;
- подбор художественного слова, иллюстраций, слайдов;
- изготовление панно «Солнечная система»;
-подготовка фона в подрамники (солёное тесто);
-тонирование детьми листов бумаги.
Материалы и оборудование:
-кукла-астроном;
-макет солнечной системы;
-иллюстрации на тему «Космос»;
-предметные картинки (воздушный транспорт, одежда);
-счётные палочки, мозаика, кубики, шнуровки, танграмм;
-оптические предметы (очки, лупа, подзорная труба, микроскоп, телескоп);
-шаблон тучки, солнышка;
- оборудование ИКТ;
-плоскостной дизайн: картинки с видами космоса, цветная бумага, клей,
кисти для клея, ножницы, салфетки, клеенки, тонированные листы бумаги;
-объёмный дизайн: рамки с фоном из солёного теста, природный и бросовый
материал;
-пространственный дизайн: ткань, предметы декора космической
направленности, буквы объёмные.
Организационный момент.
Встали дети все в кружок,
Встали и примолкли…
Здравствуй, дружок, (предложить руку ребёнку справа)
Здравствуй, дружок! (предложить руку ребёнку слева)
Скорей становитесь со мною в кружок!
Давай улыбнёмся и скажем: “Привет!”
Солнцу: “Привет!”
И небу «Привет»
Звёздам «Привет»
И гостям всем: “Привеееет!”
Ход НОД.
- Ребята, сегодня у нас в гостях необычный гость, чтобы узнать кто это
необходимо разгадать ребус.
Появляется кукла-астроном.
Беседа о космосе
процессе беседы воспитатель демонстрирует иллюстрации Вселенной,
Солнечной системы, звездного неба)
- Дети, вы правильно догадались, сегодня мы поговорим о космосе. Слово
«космос» означает «всё на свете», Вселенная это всё, что существует.
Космос-это бесконечное пространство.
-Ребята, что мы можем увидеть в космосе? (Звёзды, кометы, планеты,
млечный путь и другие ответы детей). Конечно же космическое пространство
наполнено бесчисленным множеством звезд, планет, комет и других
небесных тел. И все они движутся по своему пути. В космосе существует
строгий порядок, и ни одна из планет или звезд не сойдут со своего пути и не
столкнутся друг с другом.
-А мы сейчас это проверим, что же произойдёт, если нарушится порядок
движения планет.
Эксперимент «Нарушение порядка движения солнечной системы»
Планеты висят на нитках, при резком движении одной из планет происходит
нарушение движения.
Вопросы астронома вучит аудио - запись вопросов)
-Сколько планет в солнечной системе?
-Назовите планеты, которые вы знаете? (ответы детей)
-Какой формы планеты? (круглые)
-Солнце – это планета или звезда? (звезда)
-Что такое луна?
-Назовите, какие созвездия вы знаете? (ответы)
Опыт с оптическими приборами «Рассмотри звезду»
-В ночном небе мы видим звезды. Они кажутся маленькими сверкающими
точками, потому что находятся далеко от Земли. Они разные по размеру и
температуре. Звезды огненные шары, одни более горячие, другие менее,
поэтому и цвет у них разный. Самые горячие белые, чуть меньше горячие
голубые, потом желтые и красные. Самые яркие звезды на нашем небе -
голубые и белые.
-Перед вами расположены разные предметы (очки, лупа, подзорная труба,
микроскоп, телескоп).
-Для чего нужны эти предметы? (Ответы. Да, все эти предметы увеличивают
то, на что мы смотрим).
-Давайте рассмотрим маленькую звёздочку с помощью этих предметов.
-Как можно назвать эти предметы? (оптические).
-А с помощью какого оптического оборудования можно рассмотреть звезды
на небе? (телескоп).
-Ребята, вся поверхность Луны состоит из кратеров, больших и маленьких.
Давайте проведем небольшой эксперимент и посмотрим, как они выглядят.
Эксперимент «Лунные кратеры»
В тарелку насыпается горка муки. Бросаем туда пластилиновый шарик.
Осторожно вынимаем шарик и получаем подобие кратера.
-А что делает кратеры на планете луна? (падающие метеориты).
Ориентировка в ограниченном пространстве (графический диктант на листе
бумаги: солнце, созвездие большой медведицы, луна, планета Земля.)
Речь астронома в аудио записи
-Ну что ж, юные друзья, я удовлетворён вашими знаниями о космическом
пространстве. И в награду за ваше стремление к знаниям предлагаю
совершить межпланетное путешествие, обзорную виртуальную экскурсию в
космическое пространство. До свидания и удачи в путешествии.
- Ребята, согласны ли вы? - А что значит обзорная, виртуальная? - Ну что ж,
готовы? Сейчас закажем такси и отправимся в путешествие (дети рассуждают
и отказываются от такси). Воспитатель, предлагает рассмотреть иллюстрации
с видами воздушного транспорта вертолет, самолет, воздушный шар,
ракета (дети делают выбор)
Слайд (Космический корабль)
-Почему мы не сможем полететь на самолете? (при полете самолет
опирается на воздух, а в космосе воздуха нет).
-Как называют профессию людей, которые строят ракеты (конструктор). -
Пусть каждый построит свой космический корабль-ракету и даст по одному
определению, какой он, его корабль. Дети строят макеты из предложенных
материалов (счётные палочки, мозаика, кубики, шнуровки, танграм и
подбирают слова определения-быстрая, стремительная, металлическая,
серебристая и т. д.)
- Сколько замечательных ракет у нас получилось, все они разные, мы
построили целый космодром.
Воспитатель загадывает загадку:
У ракеты есть водитель
Невесомости любитель.
По-английски “астронавт”,
А по-русски (космонавт)
- Теперь давайте выберем одежду, подходящую для полета в космос
(рассматривают предметные картинки с изображением разной одежды
куртка, пальто, комбинезон, спортивный костюм,скафандр).
-Почему космонавт не может без скафандра находиться в космосе?
(Защищает от вредных воздействий, т.к. сделан из специальных материалов.)
- Ну вот, мы с вами готовы - ракеты сконструированы, скафандры одеты, пора
отправляться в космическое пространство.
-А кто был первым космонавтом, который полетел в космос? (Показ портрета
Ю.А. Гагарина)
- Каких ещё космонавтов вы знаете? (А. Леонов, В. Терешкова, С. Савицкая, Г.
Титов и другие).
(показ портретов космонавтов).
-Назовите наших земляков, которые летали в космическое пространство:
А. Иваньшин, Д. Кондратьев, А. Полещук, Б. Волынов. (показ портретов)
-Какими качествами и знаниями должен обладать космонавт? (космонавты
должны быть смелыми, сильными, выносливыми, спортивными, умными,
много знать и уметь, управлять современными космическими станциями и
космическими кораблями).
-Поэтому смогут полететь только самые подготовленные. Перед полётом
космонавты проходят испытания, сейчас мы тоже проверим вашу готовность.
Опыт с вестибулярным аппаратом:
-Проверим вашу выносливость и вестибулярный аппарат, т.е. умение
держать равновесие.
-Чтобы в космос полететь, надо многое уметь. Дети встают в обручи.
Состязание "Центрифуга" звучит музыкальная композиция группы «Space»
По команде дети начинают крутиться вокруг себя в течении 10 сек.
Воспитатель интересуется у кого закружилась голова и отклоняет в сторону?
Подвести итог.
Физминутка (подготовительная тренировка)
Мы пойдём на космодром, (Шагают)
Дружно в ногу мы идём,
Ждёт нас быстрая ракета (Руки над головой, продолжают шагать)
Для полёта на планету.
Отправляемся на Марс (Руки в сторону)
Звёзды неба, ждите нас.
Чтобы сильным стать и ловким
Начинаем тренировку: (остановиться и выполнять движения по тексту)
Руки вверх, руки вниз,
Вправо-влево наклонись,
Головою покрути
И лопатки разведи.
Вправо шаг и влево шаг,
А теперь прыжком, вот так.
Подготовительный этап завершён: космические корабли сконструировали,
подготовительные тренировки выполнили и готовы к новым приключениям.
Полюбуемся космическими просторами, побываем в состоянии
невесомости, увидим много интересного.
-И так, все заняли свои места в космическом корабле.
- Приготовились к отсчёту 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1 ПУСК
(Выключается свет, зажигается проектор «Звёздное небо», включается
зеркальный шар, шторы опущены, звучит «Космическая симфония» Б. Шоль,
дети строятся в виде космического корабля. Вверху висит обруч с лентами,
которую необходимо взять в руки). /Пространственный дизайн, имитация
ракеты/
Виртуальное путешествие (проводит воспитатель)
слайд (Вселенная)
Нас окружает Вселенная - это необъятный мир за пределами Земли.
Вселенная образовалась в результате, так называемого, Большого взрыва 15
млрд. лет назад. Из материи, которая понемногу охлаждалась, образовались
планеты, звёзды, галактики, кометы и другие небесные тела.
слайд (Галактика)
Во вселенной миллиарды галактик. Галактики - это гигантские скопления
звёзд, газа и пыли, удерживаемые вместе силой притяжения.
-Ребята, а как вы ощущаете состояние невесомости? (дети имитируют)
Физкультминутка
«На ракете мы летим»
На ракете мы летим, (руки вверх домиком)
В невесомости парим. (наклоны в стороны)
Смотрим все в иллюминатор, (руки ко лбу)
Ищем для посадки кратер. (повороты влево, вправо)
Вдруг пошел метеоритный
Дождь космический магнитный. (резко машем кулаками в стороны)
Мы на кнопку нажимаем (имитация нажимания пальцами на кнопки)
И ракету ускоряем (присели, пристегнули ремни)
слайд (Звёзды)
Звёзды, сияющие в ночном небе - тела из раскалённого газа. Звёзды
излучают яркий свет, потому что их температура достигает 10 млн. градусов.
Цвет звёзд зависит от их величины и температуры.
Самые большие и горячие излучают голубоватый свет, а маленькие бывают
белыми, желтыми, оранжевыми или красноватыми. Яркость звёзд зависит от
удаленности её от Земли, чем ближе к нам звезда, тем ярче она кажется.
-Какие созвездия вы видите? (ответы)
слайд (Солнце)
-Что это? (Солнце)? А солнце -это что? (Самая близкая к Земле звезда).
Солнце - это гигантский шар из раскалённых газов. Солнце - это центр
Солнечной системы, частью которой является и Земля.
-Ой, как ярко светит солнце, даже глаза ослепило. (гимнастика для глаз)
слайд (Солнечная система)
Вокруг Солнца движутся девять больших планет с 68 спутниками, миллиарды
астероидов, метеоритов и комет, а также огромное количество пыли и газа.
Каждая планета движется по своему пути - орбите, вокруг Солнца
-Ну что ж, наше виртуальное обзорное путешествие в космическое
пространство подходит к концу и нам пора возвращаться.
Приготовились к приземлению 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1 (свето - звуковой
эффект)
-Вот мы и снова на нашей родной планете, планете Земля.
-Понравилось ли вам наше короткое путешествие?
В ряду десятилетий, каждый год
Мы метим новыми космическими вехами,
Но помним: к звездам начался поход
С гагаринского русского «Поехали!»
Работа в творческой мастерской.
-Вот, мы и побывали в незабываемом виртуальном путешествии.
- Побывать в космосе это большое событие, которое дарит множество
впечатлений, а впечатления очень хорошо помогают творчеству. Поэтому я
предлагаю вам сейчас выполнить на выбор свои творческие работы и в них
отразить всё, что вам понравилось, запомнилось.
(дети переходят в рабочую зону)
-Все необходимые материалы вы можете найти в рабочих зонах:
1 рабочая зона-зона для изготовления объёмного коллажа (рамки, клей ПВА,
кисти, природный и бросовый материал: пуговицы, нитки, декоративные
камешки, бусины, стразы, киндер-игрушки и т. д.)
2 рабочая зона-зона для изготовления плоскостного коллажа (клей,
заготовки тонированной бумаги, ножницы, иллюстрации, блёстки, пайетки,
печатки и т. д.)
3 рабочая зона-зона для изготовления схем-созвездий (карточки-схемы
созвездий, клей, картон,
декоративная серебряная тесьма из пайеток)
4 рабочая зона-зона для рисования (картон разной формы, краски, гуашь,
кисти, фломастеры, карандаши, мелки, восковой пластилин).
- Из все этого можно сделать целое космическое пространство (воспитатель
демонстрирует детям образцы, расположенные возле каждой рабочей
зоны).
-Выбирайте зону, в которой бы вы хотели работать.
(Выбор действия детей).
Воспитатель напоминает, что сначала выкладываем выбранные детали,
предметы, создаём композицию, а затем наклеиваем.
процессе работы воспитатель следит за техникой безопасности,
составлением композиции, оказывает индивидуальную помощь, предлагает
самостоятельно выполнить композицию по своему замыслу).
Самостоятельная деятельность детей.
Пальчиковый игратренинг
В тёмном небе звёзды светят, (Пальцы сжимают и разжимают)
Космонавт летит в ракете. (Ладони сомкнуты над головой)
День летит и ночь летит
И на землю вниз глядит.
Видит сверху он поля, (Соединяют пальцы)
Горы, реки и моря. (Руки разводят в стороны)
Видит он весь шар земной (Руки перед грудью в «замок»)
Шар земной – наш дом родной. (Ладони над головой «крышей»).
(Во время работы звучит легкая музыка)
Проводится анализ готовых работ.
- Настоящая космическая фантазия мелькает перед глазами! И всё это,
сделали вы ребята! Какие вы молодцы!
Воспитатель предлагает оформить выставку /Пространственный дизайн/.
Рефлексия «Солнышко и дождик»
И в заключении, прикрепите лучик к солнышку, если вам сегодня
понравилось, и вы получили нужную для вас информацию; капельку к тучке,
если путешествие не удалось и не оправдало ваших ожиданий.
-Что нового и интересного вы узнали?
-Какие моменты вам больше понравились?
-На память о сегодняшнем дне предлагаю взять любой предмет из шкатулки
(декоративные камни, открытки, значки, наклейки, киндер-игрушки
космической тематики). Выбор детей