Конспект НОД "Бывает ли воздуху жарко?"

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №8»
Конспект
непосредственно-образовательной
деятельности– экспериментирование
«Бывает ли воздуху жарко»?
Старший воспитатель ГДО Яицкая Татьяна
Васильевна.
х. Васильевский 2017 г.
Конспект
непосредственно-образовательной деятельности– экспериментирование
«Бывает ли воздуху жарко»?
.
Цель:
развитие познавательной активности детей.
Задачи:
- Познакомить детей с расширением воздуха при нагревании.
- Активизировать в речи качественные прилагательные
упражнять в формулировании вопроса.
- Уточнить знание детьми игры «настольный теннис»
- Напомнить правила безопасности при работе с горячей водой.
- Воспитывать бережное отношение к игрушкам.
Ход занятия.
Воспитатель:
Учат нехотя уроки
Болтуны и лежебоки
Любознательные дети
Всё желают знать на свете!
Почему на небе тучи?
Почему ежи колючи?
Почему снежинка тает,
До ладошки долетая?
Почему ползут барханы?
Почему висят туманы?
Почему земля и море
Целый век друг с другом в споре?
Почему звезда упала?
Почему я знаю мало?
Видно надо не лениться,
А учиться и учиться!
Очень много вопросов «почему», «как», «бывает - не бывает» возникает у
вас. И это очень хорошо. Что надо делать, чтобы получить ответы на все эти
вопросы?
Дети: ( Прочитать в книге, спросить у взрослых.)
Воспитатель: Правильно. А еще можно провести эксперименты. И сегодня
именно эксперимент поможет нам с вами узнать что-то интересное
Догадайтесь, о чём говорится в этой загадке:
Через нос проходит в грудь
И обратный держит путь.
Он невидимый, но все же
Без него мы жить не можем.
Дети: О воздухе?!
Воспитатель: Да. Когда на улице ярко светит солнце, нам с вами жарко. А как
вы думаете, воздуху бывает жарко?
Дети: …
Воспитатель: Сколько много вариантов я от вас услышала, а ответить на
этот вопрос нам поможет предмет, спрятанный у меня в чудесном мешочке.
Что это за предмет вы сейчас попробуете отгадать. Давайте поиграем в игру
«Да – нет».
Проводится игра "Да - нет".
Ребенок: Этот предмет мягкий?
Воспитатель: Нет.
Ребенок: Он твердый?
Воспитатель: Да.
Ребенок: Этот предмет гладкий?
Воспитатель: Да.
Ребенок: Предмет тяжелый?
Воспитатель: Нет.
Ребенок: Значит легкий?
Воспитатель: Да.
Ребенок: Он деревянный (металлический, стеклянный)?
Воспитатель: Нет.
Ребенок: Предмет пластмассовый?
Воспитатель: Да.
Ребенок: Он может ездить (летать).
Воспитатель: Нет.
Ребенок: Он может прыгать (катиться)?
Воспитатель: Да.
Ребенок: Это шарик
Воспитатель: Вы правильно догадались. Это шарик! (Показ) Теннисный
шарик! Как называется игра, в которой используют такой шарик?
Ребенок: Настольный теннис.
Показ картинки с изображением игры на экране.
Воспитатель: Правильно. Это игра называется настольный теннис.
Рассматривание и обсуждение правил игры.
Воспитатель: А если у нас нет теннисного стола, можно как-нибудь еще с
шариком поиграть?
Дети: Можно просто подбрасывать вверх и ловить, можно бросать и ловить
от стены, можно перебрасывать с руки на руку, как жонглеры в цирке, можно
просто учиться отбивать ракеткой.
Воспитатель: А еще можно… сделать ворота, и играть в футбол.
Кстати, очень полезное упражнение для развития дыхания.
Физкультминутка, во время которой дети пробуют играть с шариком.
Воспитатель: Молодцы, вы попробовали поиграть с шариком. А скажите,
пожалуйста, почему мы можем, дуя на шарик, сдвинуть его с места?
Дети: Потому, что он легкий.
Воспитатель: А почему он такой легкий?
Дети: Потому, что внутри у него воздух.
Воспитатель: Правильно. Давайте вспомним, что мы уже знаем про воздух и
поиграем в игру «Бывает – не бывает». Правила следующие:
1.отвечать на вопрос может тот, кому я брошу шарик;
2.«да», «нет» говорить нельзя.
Проводится игра "Бывает - не бывает".
Воздух бывает теплый? (Бывает).
• Воздух бывает чистый? (Бывает).
• Воздух бывает пушистый? (Не бывает).
• Воздух бывает легкий? (Бывает).
• Воздух бывает грязный? (Бывает).
• Воздух бывает сердитый? (Не бывает)
• Воздух бывает холодный? (Бывает).
• Воздух бывает полосатый? (Не бывает).
• Воздуху бывает жарко? (…).
Воспитатель: Ответ на этот вопрос мы и попытаемся сегодня с вами найти. А
поможет нам в этом теннисный шарик. Только не из нашего «чудесного
мешочка», а вот этот.
Показ «аптечки» (коробочки с медицинским крестиком), в которой
лежит теннисный шарик с вмятиной.
Воспитатель: Кто – то плохо обращался с шариком. Может быть,
неправильно играл (ногой, например) или наступил на него. Посмотрите, что
с ним случилось.
Дети: Вмятина!
Воспитатель: Что же теперь делать, как починить шарик? Попробуйте, может
у кого- нибудь получится его «починить».
Дети пробуют выправить вмятину, но ничего не получается.
Воспитатель: А что, если нам шарик помыть, может это его исправит?
Дети: Нет!!!
Воспитатель: А может быть, всё - таки поможет? Помните, как в сказке
Корнея Чуковского:
Ой, вы, бедные сиротки мои,
Утюги и сковородки мои!
Вы подите-ка, немытые, домой,
Я водою вас умою ключевой.
Я почищу вас песочком,
Окачу вас кипяточком,
И вы будете опять,
Словно солнышко, сиять.
Давайте и мы попробуем «окатить» наш шарик кипяточком? Вот у меня и
чайник как раз вскипел.
Только давайте вспомним правила безопасности: кипятком можно обжечься,
получить ожог (такие большие пузыри на коже, очень опасные и
болезненные). Поэтому детям самостоятельно нельзя пользоваться только
что вскипевшим чайником: может случиться беда. Надо попросить взрослых
о помощи. Если вы используете обычную банку, а не стакан, то перед тем,
как налить кипяток, необходимо положить в нее ложку, т. к. банка от очень
горячей воды может лопнуть. Проводить эксперимент нужно обязательно на
подносе, для безопасности. Если вдруг вода прольётся, то она окажется на
подносе, не ошпарит вас.
Сегодня я буду вашей помощницей. Я положу наш «больной» шарик в
стаканчик и, придерживая его ложечкой, чтобы он «не выпрыгнул», буду
осторожно лить горячую воду.
Готово! Считайте до пяти.
Дети: Раз, два, три, четыре, пять.
Воспитатель: Осторожно достаю шарик…
Посмотрите…
Куда исчезла наша вмятина? Куда она пропала? Чудеса!
Дети: Вмятины не стало?!
Воспитатель: Да, вмятина исчезла. Куда?
Что произошло, когда мы налили в стакан кипяток?
Выслушиваются предположения детей.
Воспитатель: Внутри нашего шарика, как мы знаем, находится воздух. Этот
воздух от горячей воды начал нагреваться, ему стало жарко и он начал как бы
раздвигаться, и давить на стенки шарика и выпрямил его. Про такое свойство
воздуха говорят - «воздух расширяется».
Вот мы с вами и узнали, что оказывается, воздуху тоже «бывает жарко», и
при этом он расширяется.
Воспитатель: Вот мы сегодня с вами сделали небольшое открытие: узнали,
что воздуху «бывает жарко», т. е. узнали, что воздух расширяется при
нагревании.
Мы помогли шарику снова стать нужным и полезным. Теперь этот шарик
тоже можно использовать для игры. Но к вам большая просьба: запомните,
пожалуйста, что детям нельзя самостоятельно играть с кипятком,
пользоваться горячим чайником.