Конспект занятия "Лисичка готовится к зиме"
Нетрадиционное рисование на тему:
«Лисичка готовится к зиме».
Цель: - знакомить с техникой рисования губкой и оттиском печатки
крышки;
- развивать инициативу;
- развивать цветовое восприятие и чувство композиции;
- составлять узор на предмете.
Материал: мягкая игрушка лисички; силуэты шарфика; эскизы шарфиков с
различными узорами; губка; пластиковая крышка; гуашь зеленого, красного,
зеленого цвета; салфетки.
Ход занятия:
Стук в дверь.
- Ребята, кто то к нам стучится в дверь. Вы слышите? Подойдем поближе
посмотрим, кто же там?
- Ребята, вы сейчас отгадаете загадку и узнаем, кто к нам пришел.
Хитрая плутовка
Рыжая воровка.
В лесу первая краса
Догадались, кто?
- Здравствуй, лиса!
- Здравствуйте, ребята!
- Что-то лисичка ты очень грустная? Что случилось? Расскажи нам,
пожалуйста, мы тебе сможем помочь, правда, ребята. Ведь у нас дети очень
добрые, веселые и все умеют.
- Вот поэтому я пришла к вам дети. Я знала, что вы мне поможете?
Холодает с каждым днем
Очень холодно зимой.
Не могу согреться я
Очень холодно у вас.
Апчи! Апчи!
- Ребята, лисичка совсем заболела! На дворе выпал первый снег и становится
совсем холодно. Что же нам делать? Как помочь? (ответы детей)
- Вы согласны помочь лисичке? (ответы детей).
- Что делать, чтобы горло не болело? (ответы детей).
Правильно, ребята. Нужно одеваться тепло и завязывать на шею шарфик.
- Лисичка, у тебя есть шарфик?
- Нет.
- Ой, беда! Ребята за дело! А ты лисичка посиди и посмотри на детишек.
Рассматривание шарфиков.
Вот какие красивые шарфики я вам показала, а сейчас вы тоже нарисуете
свои шарфики для лисички.
Рисование нетрадиционным способом.
(губкой закрашиваем силуэт шарфика (вверх-вниз), а затем крышкой ставим
кругленькие отпечатки (в центре и по краям) - украшаем шарфик)
Лисичка рассматривает работы детей и хвалит их и предлагает поиграть с
ней.
Игра «Хитрая лиса»
- Заигралась я с вами, но мне пора в лес. Пойду лечиться и покажу красивые
шарфики зверятам. Расскажу лесным зверям, какие добрые дети в детском
саду. Большое спасибо, ребята!
Лиса уходит.
Воспитатель благодарит детей за то, что помогли лисичке.
Узнает у детей, что им сегодня понравилось больше всего.