Презентация "Как крот готовится к зиме"

Подписи к слайдам:
Информационно-исследовательский проект ИССЛЕДОВАТЕЛИ: ЕЛИНА СОФИЯ ВОСПИТАННИЦА ГРУППЫ КОМПЕНСИРУЮЩЕЙ НАПРАВЛЕННОСТИ МБДОУ «ДЕТСКИЙ САД П ТОМАРОВКА»

КАК КРОТ ГОТОВИТСЯ К ЗИМЕ

Цель проекта – изучить и исследовать образ жизни крота в осенне - зимний период. Задачи: - собрать информацию о подготовке крота к зиме; - изучить образ жизни крота в осенне- зимний период; - выяснить изменения в жизни крота в осенне- зимний период. Что я увидела Что я увидела Наступила пора холодной, поздней осени. Солнце меньше грело землю, дни стали короче. С деревьев опала вся листва, исчезли насекомые. Рано темнело. В такие осенние вечера мама прочла мне сказку «Дюймовочка» о крошке девочке, ласточке и кроте. А папа, копая огород, нашел и показал мне маленького кротенка. А папа, копая огород, нашел и показал мне маленького кротенка. Мама не разрешила оставить крота дома, поэтому мы с папой выпустили его в рощу, которая находится рядом с нашим домом. Меня заинтересовало это милое животное: чем питается крот, где и как живет, какую пользу или вред приносит крот людям? .

Я выдвинула следующие гипотезы:

1. Предположим, крот готовит к зиме норку; 2. Допустим, крот делает запасы на зиму в норке. 3. Что, если зимой крот впадает в спячку, и запасы ему не нужны?

4. Предположим, крот полезное для человека и природы животное

Мама, увидев малыша, прочла мне стихотворение о кроте:

День за днём, за годом год

Ход подземный роет крот.

Две передних быстрых лапки

У крота, как две лопатки.

Папа рассказал мне о том, что крот приспособлен исключительно для подземной жизни. Редко, но удается увидеть подземного жителя. Две очень большие передние лапы - лопаты предназначены для рытья земли, а нос крота очень чувствительный к запахам, предназначен для грубой работы - носом крот землю буравит, лапами гребет, как экскаватор и толкает назад. Я попросила бабушку, рассказать мне про то, как же крот, роя норку, не повреждает себе глаза и уши. Бабушка рассказала: «У подземного зверка весьма плохое зрение. Глаза очень маленькие, но крот может видеть, ну хотя бы то, что снаружи-ночь или день. У крота глаза и уши закрываются складками кожи и спрятаны в шерсти, поэтому не засоряются землей. Частенько во время дождя вода заливает ходы, но кроту это не страшно – он хорошо плавает»……………………………………………….. Мне стало ясно: животное крот хорошо приспособлено для жизни под землей.

Я спросила у бабушки

ОК!

Я задумалась, как же крот готовится к холодной, голодной и снежной зиме. Мне стало интересно и мы с мамой начали свой поиск материала о жизни крота под землей в интернете. Мы узнали, что крот выбирает подходящее место для жизни, хорошо его обустраивает. У него есть место, где он отдыхает и спит, множество ходов, места для охоты и кладовые. Кладовка – это помещение, в котором крот хранит свои съестные запасы. А выход из норы (холмик нарытой земли) называется КРОТОВИНА

Поиск информации в сети интернет

Так выглядит подземная часть домика крота

Мы нарисовали ее с братом Мишей, используя интернет

крот съедает все, что встречает под землей: насекомых, их личинок, медведок. Но главная, любимая пища - дождевые черви. Изредка, выходя на поверхность земли, крот может поймать мышь полевку, ящерицу, лягушку, похитить из гнезда птенца. В поисках добычи очень чуткие уши и нос заменяют кроту плохое зрение. Крот – хищник - не признает ничего кроме мяса и съедает его много каждый день  

Из картинок энциклопедии я узнала:

Охота крота идет днем и ночью - это тяжкий труд, неустанное копание земли в поисках пищи. Без пищи крот может прожить только пол дня, значит, чтобы не умереть, в спячку не впадает.. Но зимой добычи меньше, поэтому животное усиленно делает запасы осенью и сохранить их может в своей норе. Вокруг «спальни» у кротов повсюду склады. Чтобы добыча не расползалась, крот ее ранит, оставляя живой. 

Зимой кроту приходится охотиться под покровом снега. Но крот умное и хитрое животное.

Кормовые тоннели он устраивает таким образом, что все то, чем питается крот, сползается в них само собой, привлекаемая теплом и специфическим запахом исходящим от крота. Поэтому

зверьку только остается

поджидать различных

жуков, личинок,

букашек и червяков.

что кроты никакой (огородной) растительной пищей не питаются - картофель, морковь, другими корнеплодами и огородными овощами, но подрывая землю и корень растения, наносит им вред, а иногда и гибель.

Значит, крот поедая вредителей- приносит пользу человеку, а повреждая культурные растения – вред.

В отличие от другого подземного жителя – слепыша.

Миша, мой старший брат, рассказал о том,

Я обратилась к Эльвире Александровне

и попросила рассказать о том, чем отличается крот от слепыша.

И крот и слепыш живут под землей:

-внешне похожи друг на друга;

  • крот-хищник;
  • слепыш – грызун, повреждающий растения
  • Об этом нужно знать и путать их нельзя

Она рассказала нам о том, что оба животных ведут подземный образ жизни и имеют некоторое сходство во внешности. Крот и слепыш ведут скрытную от чужих глаз жизнь и редко становятся обнаруженными. Поэтому во время их нечастого появления на поверхности земли людям не удается разглядеть их внимательно. От этого их постоянно путают.

Но отличие слепыша и крота очевидно – они относятся к разным отрядам животных

Вот чем питается слепыш

С Ириной Евгеньевной мы просмотрели мультфильмы: «Чиполлино», «Дюймовочка», «Крот». В них одним из героев был крот, он зимой жил в своей норе под землей.

Уг

адай,

К

Т

О

Э

Т

О?

Для моих друзей из группы мы с мамой предложили интересное задание

Соединив все точки, ребята узнали кто это. Это, конечно, был крот

Я попросила Эльвиру Александровну помочь нам с ребятами в группе сделать пластилинографику «Где живет крот». Вот что у нас получилось

С мамой мы подобрали загадки, на тему: «Чем не питается крот»

1. Над землей трава, Под землей бордовая голова. Свекла

2. Кругла да гладка, Откусишь-сладка. Засела крепко На грядке … репка

3. За кудрявый хохолок Лису из норки поволок. На ощупь – очень гладкая, На вкус – как сахар сладкая. Морковь 4. Это вовсе не игрушка - Ароматная… петрушка -

с

в

е

к

л

а

р

е

п

к

а

м

о

р

к

о

в

ь

п

е

т

р

у

ш

к

а

Брат Миша помог мне составить кроссворд, используя слова-отгадки:

Я много узнала о жизни крота и готова поделиться своими открытиями

  • Крот – хищное животное .
  • Крот роет сложные ходы для своей норки.
  • У крота под землей есть кладовые, где животное хранит пищу.
  • Крот может охотиться под снегом.
  • Крот делает свои ходы в норке так, чтобы насекомые могли сползать и заползать в нее.
  • Крот не всегда убивает свою пищу, а только ранит ее.
  • Крот, хоть и поедает вредных насекомых и мелких животных, но и наносит вред садам и огородам

Результат

Кроты прожорливые хищники.

Зимой кроты не впадают в спячку.

И у крота, есть межвидовой собрат - слепыш

Выводы: Первая гипотеза - крот – хищное животное, хорошо приспособлен для жизни под землей. Там он делает норку и множество ходов и кладовых. Вторая гипотеза - зимой добычи меньше, поэтому с осени животное усиленно делает запасы.
  • Третья гипотеза не подтвердилась: кроты на зиму не впадают в спячку.
  • Четвертая гипотеза – выяснилось: крот и полезное и вредное животное.

Теперь я знаю, чем занят крот осенью, как он готовится к зиме и почему.

Если любить животных, природу и изучать ее, то тогда польза будет всем

Спасибо за внимание!