Презентация "Периодичность и организация работ. Материально техническое обеспечение"

Подписи к слайдам:
Выполнила: Яковенко Алина Группа: 41 ПКС

Периодичность и организация работ. Материально техническое обеспечение.

План:
  • ВИДЫ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ СВТ
  • МЕТОДЫ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ (РЕМОНТА) СВТ
  • ВИДЫ РЕМОНТА СВТ.
  • ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СТО
ВИДЫ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ СВТ Вид технического обслуживания определяется периодичностью и комплексом технологических операций по поддержанию эксплуатационных свойств СВТ. ГОСТ 28470-90 «Система технического обслуживания и ремонта технических средств вычислительной техники и информатики» определяет следующие виды ТО:
  • регламентированное;
  • периодическое;
  • c периодическим контролем;
  • c непрерывным контролем.
Регламентированное техническое обслуживание должно выполняться в объеме и с учетом наработки, предусмотренном в эксплуатационной документации на СВТ, независимо от технического состояния. Регламентированное техническое обслуживание должно выполняться в объеме и с учетом наработки, предусмотренном в эксплуатационной документации на СВТ, независимо от технического состояния. Периодическое техническое обслуживание должно выполняться через интервалы времени и в объеме, установленными в эксплуатационной документации на СВТ. Техническое обслуживание с периодическим контролем должно выполняться с установленной в технологической документации периодичностью контроля технического состояния СВТ и необходимым комплексом технологических операций, зависящих от технического состояния СВТ. Техническое обслуживание с непрерывным контролем должно выполняться в соответствии с эксплуатационной документацией на СВТ или технологической документацией по результатам постоянного контроля за техническим состоянием СВТ. МЕТОДЫ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ (РЕМОНТА) СВТ Метод технического обслуживания (ремонта) СВТ определяется совокупностью организационных мероприятий и комплексом технологических операций по техническому обслуживанию (ремонту). Методы технического обслуживания (ремонта) подразделяются по признаку организации на:
  • фирменный;
  • автономный;
  • специализированный;
  • комбинированный.
Фирменный метод заключается в обеспечении работоспособного состояния СВТ предприятием-изготовителем, проводящим работы по техническому обслуживанию и ремонту СВТ собственного производства. Фирменный метод заключается в обеспечении работоспособного состояния СВТ предприятием-изготовителем, проводящим работы по техническому обслуживанию и ремонту СВТ собственного производства. Автономный метод заключается в поддержании работоспособного состояния СВТ в период эксплуатации, при котором техническое обслуживание и ремонт СВТ пользователь выполняет своими силами. Специализированный метод заключается в обеспечении работоспособного состояния СВТ предприятием сервиса, проводящим работы по техническому обслуживанию и ремонту СВТ. Комбинированный метод заключается в обеспечении работоспособного состояния СВТ пользователем совместно с предприятием сервиса, либо с предприятием-изготовителем и сводится к распределению между ними работ по техническому обслуживанию и ремонту СВТ. ВИДЫ РЕМОНТА СВТ. Вид ремонта определяется условиями его проведения, составом и содержанием работ, выполняемых на СВТ. Ремонт СВТ подразделяется на виды:
  • Текущий;
  • Средний;
  • Капитальный.
Текущий ремонт должен проводиться для восстановления работоспособности СВТ без использования стационарных средств технологического оснащения на месте эксплуатации СВТ. При текущем ремонте проводится контроль СВТ на функционирование с использованием соответствующих средств проверки. Текущий ремонт должен проводиться для восстановления работоспособности СВТ без использования стационарных средств технологического оснащения на месте эксплуатации СВТ. При текущем ремонте проводится контроль СВТ на функционирование с использованием соответствующих средств проверки. Средний ремонт должен проводиться для восстановления работоспособности СВТ, либо составных частей СВТ с использованием специализированных стационарных средств технологического оснащения. При среднем ремонте проверяется техническое состояние отдельных составных частей СВТ с устранением обнаруженных неисправностей и доведением параметров до предусмотренных норм. Капитальный ремонт должен проводиться для восстановления работоспособности и ресурса СВТ посредством замены или ремонта составных частей СВТ, в том числе и базовых, с использованием специализированных стационарных средств технологического оснащения в стационарных условиях. Средний и капитальный ремонты СВТ или их составных частейявляются, как правило, плановыми и производятся на изделиях, для которых определены межремонтные ресурсы и (или) ограничен срок (ресурс) эксплуатации. ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СТО Одной из основных характеристик СТО является длительность профилактики СВТ. На длительность профилактики в большей мере влияет степень квалификации обслуживающего персонала. Анализ статических данных по эксплуатации конкретной СВТ позволяет дать рекомендации по замене профилактик меньшей периодичности на профилактики большей периодичности (например, ежедневные – на еженедельные). Это позволяет увеличить время использования СВТ непосредственно на вычислительные работы. Спасибо за внимание!