Презентация "Использование мнемотехники в развитии связной речи дошкольников"

Подписи к слайдам:
Использование мнемотехники в развитии связной речи дошкольников «Учите ребёнка каким-нибудь неизвестным ему пяти словам - он будет долго и напрасно мучиться, но свяжите двадцать таких слов с картинками, и он усвоит на лету». К . Д. Ушинский Подготовили: учителя – логопеды МБДОУ « Детский сад № 51 « Красная шапочка» Кедрова Е.В. Каретина Е.В. Что такое мнемотехника Мнемотехника – это техника развития памяти. Слово происходит от греческого «mnemonikon» - искусство запоминания. Мнемотехника представляет собой совокупность методов и приёмов, облегчающих запоминание,сохранение и воспроизведение информации. Факторы, облегчающие процесс становления связной речи.

НАГЛЯДНОСТЬ

ПЛАН ВЫСКАЗЫВАНИЯ

С помощью мнемотехники можно  решать следующие задачи: Развивать связную речь. Развивать у детей умение с помощью графической аналогии понимать и рассказывать знакомые сказки, стихи. Обучать детей правильному звукопроизношению. Развивать у детей сообразительность, умение сравнивать, выделять существенные признаки. Развивать у детей психические процессы: мышление, внимание, воображение, память . Мнемотехника строится Мнемотехника строится от простого к сложному:

мнемоквадрат

мнемодорожка

мнемотаблица

Мнемоквадрат - одиночное изображение, которое обозначает Мнемоквадрат - одиночное изображение, которое обозначает одно слово, словосочетание или простое предложение. Мнемодорожка – ряд картинок (3-5), по которым можно составить небольшой рассказ в 2 - 4 предложения. Мнемотаблица – это целая схема, в которую заложен текст ( рассказ, стихотворение, сказка и т. п.) Мнемотаблицы служат дидактическим материалом для развития связной речи и используются: * при составлении рассказов, * при пересказах художественных произведений, * при проговаривании чистоговорок и скороговорок, * при отгадывании и загадывании загадок, * при заучивании стихотворений. Составление рассказа Пересказ художественных текстов Проговаривание чистоговорок

СА-СА-СА – меня ужалила оса,  СО-СО-СО – стал мой нос как колесо, СЫ-СЫ-СЫ – не боюсь я злой осы,  СУ-СУ-СУ – я осу в руке несу!

Проговаривание скороговорок Отгадывание загадок

Заучивание стихотворений В руки фрукты мы берем И в  корзинку их кладем: Слива, персик, апельсин, Груша, киви, мандарин.

Работа по мнемотаблицам

проходит в три  этапа.

1 этап: Рассматривание таблицы и разбор того, что на ней изображено.  2 этап: Осуществляется перекодирование информации, т.е. преобразование из абстрактных символов  в образы.

3 этап: Осуществляется пересказ сказки или рассказа по заданной теме.

Мнемотехнику в дошкольной педагогике называют по-разному:
  • Коллаж ( Большева Т. В.)
  • Предметно – схематическая модель (Ткаченко Т. А.)
  • Сенсорно – графическая схема
  • (Воробьёва В. К.) (
Коллаж –это объединение на одном листе (фланелеграфе) картинок, букв, цифр, фигур, которые связаны одной темой и целью. Предметно-схематические модели Ткаченко Т.А. Схема составления рассказа Сенсорно- графические схемы Воробьёвой В. К. Мнемотаблицы, отображающие последовательность действий. Список литературы
  • Большева Т.В. Учимся по сказке.Развитие мышления дошкольников с помощью мнемотехники.- СПб: Детство-Пресс, 2005
  • Омельченко Л.В. Использование приёмов мнемотехники в развитии связной речи/Омельченко Л.В. Логопед. 2008 г. №4
  • Смышляева Т.Н.Корчуганова Е.Ю. Использование метода наглядного моделирования в коррекции общего недоразвития речи дошкольников.//Логопед,2005г. № 1
  • Ткаченко Т.А. Использование схем в составлении описательных рассказов /Ткаченко Т.А. Дошкольное воспитание, 1990, №10
Список электронно-образовательных ресурсов 1.http://nsportal.ru/detskiy-sad/razvitie-rechi/2015/03/19/mnemotehnika-v-rasvitii-svyasnoy-rechi-u-doshkolnikov 2.https://edukontest.net/storage4/article/82951/mnemotehnika.docх 3.http://www.moluch.ru/conf/ped/arhive/69/3653/ 4.http://smartmoms.ru/pub18.html Спасибо за внимание!