Презентация "Елочные игрушки"

Подписи к слайдам:
Открытое занятие в младшей группе. «Елочные игрушки» (аппликация) Воспитатель Лазарева Светлана Викторовна. Детский сад «Сказка» х.Ажинов. 12.2018 г Задачи:
  • 1. Создать условия для положительного эмоционального настроя детей;
  • 2. Способствовать свободному проявлению детской активности;
  • 3. Уточнить знания основных цветов (красный, желтый, синий, зеленый).
  • 4. Стимулировать познавательную активность детей, путем вовлечения их в разнообразные виды деятельности (мыслительная деятельность, игра, индивидуальная и групповая виды работ);
  • 5. Формировать умение соотносить предмет по размеру и цвету. Формировать словарь по теме (название цветов: красный, синий, желтый, зелёный; величины: большая, маленькая);
Ход занятия:
  • До начала занятия на ковер выкладываются елочные шарики основных цветов (синий, жёлтый, красный, зеленый) и накрываются тканью.
  • На столах для каждого ребенка выкладывается листочек с изображением прозрачных елочных шариков с ленточками .Так же на столы ставятся клей , цветная соль основных цветов, ватные диски.
Дети проходят на ковер и встают вокруг шариков, которые накрыты тканью.
  • Дети проходят на ковер и встают вокруг шариков, которые накрыты тканью.
  • Прежде, чем мы с вами начнем наше занятие, я приготовила для вас загадку:
  • Круглый родился, Хвост появился, На елке повис, С высоты смотрю я вниз. (Елочный шар)
Воспитатель спрашивает у детей что это? Воспитатель спрашивает у детей что это? Дети должны дать ответ на загадку (елочный шар) Воспитатель: Присядьте на корточки, давайте посмотрим, правильно ли вы отгадали. В это время снимаю ткань и показываю детям шары. Воспитатель: И правда елочные шары Воспитатель спрашивает у детей какого цвета елочный шар (по очереди берет шары и показывает детям) Пальчиковая гимнастика «Новогодний праздник»  Цель: развитие мелкой моторики, координации движений пальцев рук.  - Здравствуй, Дедушка Мороз! (Ладонь поглаживает подбородок – «бороду» Деда Мороза.) Что в подарок нам принёс? (Руки вперёд ладонями вверх.) - Громкие хлопушки, (Хлопнуть в ладоши.) Сладости, игрушки. (Вертим кистями.) Воспитатель: Дети я предлагаю вам подарить для Дедушки Мороза Елочные шарики. Ну вот беда, они все прозрачные и не красивые…
  • Воспитатель: Дети я предлагаю вам подарить для Дедушки Мороза Елочные шарики. Ну вот беда, они все прозрачные и не красивые…
  • Что же делать? Дети давайте добавим им яркий , красивый цвет. Воспитатель: Какие вы молодцы, проходите к своим стульчикам, присаживайтесь.  Воспитатель : на доске показывает образец, дети посмотрите на листе нарисованы елочные шарики. Дети, чтобы создать такие же шарики, нужно намазать елочный шар клеем, на клей насыпать цветную соль , лишнюю соль вытереть ватным диском..

. Воспитатель: проходит между столов и помогает словесно детям делать аппликацию.

Воспитатель: Дети посмотрите какие красивые шары у вас получились.

Воспитатель: спрашивает у ребенка какого цвета у тебя шары?

Отвечает ребенок: красный, зеленый

Воспитатель: спрашивает у другого ребенка какого цвета у тебя шары?

Отвечает ребенок: красный, зеленый.

Воспитатель: Молодцы, дети! Хорошо справились, все старались, внимательно и быстро выполнили задание.

Теперь свои поделки мы с вами оставляем на столах, для того чтоб они высохли.