Мастер-класс НОД по лепке для детей старшей группы "Ёлочные игрушки"

Мастер-класс НОД по лепке для детей старшей группы «Ёлочные
игрушки»
Тема: «Ёлочные игрушки», старшая группа.
Вид деятельности: лепка.
Программное содержание:
Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое
развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное
развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».
Цели: Образовательная:
Создавать условия для интереса к предстоящим новогодним праздникам.
Расширять кругозор детей, предложить рассмотреть образцы декоративно
оформленных игрушек, закрепить знание некоторых законов композиции,
обогатить словарный запас детей. Формировать умение изготавливать
игрушки из пластичного материала (солёного теста), украшать их
декоративными элементами, используя законы композиции;
Развивающая:
Создавать условия для развития зрительного восприятия, чувства формы,
ритма, композиции. Развитие глазомера и мелкой моторики.
Синхронизировать работу обеих рук;
Воспитательная:
Создавать условия для воспитания эстетического вкуса, проявления
эмоциональной отзывчивости, желания помогать другим.
Ход деятельности:
Воспитатель:
Ребята, а вам письмо! Детям группы «Улыбка». От кого же оно?
Давайте откроем и узнаем.
«Здравствуйте, дорогие ребята!
Пишут вам лесные жители. Скоро наступит Новый год. Нам очень хочется
повеселиться и встретить Деда Мороза с подарками у нарядной, красивой, пушистой
ёлочки.
Но нам нечем украсить елку. И из-за этого нам очень-очень грустно. Помогите
нам! Заранее вас благодарим.
Лесные жители.
Беседа:
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, мы можем помочь
лесным жителям? Где мы можем взять игрушки?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно! У нас есть солёное тесто разного цвета,
клей, декоративные элементы. Сейчас я покажу вам образцы
игрушек. Ребята вам нравятся эти игрушки? Скажите, чем они
украшены?
Дети: Да, игрушки очень красивые, украшены бусинками,
звёздочками, элементами из цветного теста.
Воспитатель: Ребята, будем называть эти украшения
декоративными элементами, повторите.
Повтор детей хором.
Воспитатель: Рассмотрите игрушку в форме ромба. Ритмично ли
расположены элементы по краю формы?
Дети: Да, здесь декоративные элементы расположены на
одинаковом расстоянии.
Воспитатель: Давайте вспомним, как называется узор, в
котором сочетаются и повторяются геометрические элементы?
Дети: Это орнамент.
Воспитатель: Правильно ребята это орнамент. Вы можете
использовать этот узор в украшении своей игрушки.
Давайте вспомним, какие правила надо соблюдать во время лепки.
Приступим к выполнению игрушек.
Но сначала мы приготовим пальчики к труду.
Пальчиковая гимнастика «Снежинки»
Стою и снежинки в ладошку ловлю (хватающие движения руками)
Я зиму, и снег, и снежинки люблю.
Но где же снежинки? (сжать кулачки)
В ладони вода! (разжать кулачки)
Куда же исчезли снежинки? Куда? (сжимать и разжимать кулаки)
Растаяли хрупкие льдинки-лучи… (встряхнуть руками)
Как видно, ладошки мои горячи.
Практическая часть:
Воспитатель: Сейчас я предлагаю вам выбрать тесто любого
цвета, берем кусочек, круговыми движениями скатываем в шар,
сплющиваем, аккуратно украшаем декоративными элементами.
Элементы располагаем в виде орнамента.
По ходу выполнения задания оказываю необходимую
индивидуальную помощь.
Физкультминутка
Мы устали, засиделись, Одна рука вверх, другая вниз,
Нам размяться захотелось. Рывками менять руки.
То на стену посмотрели,
То в окошко поглядели.
Вправо, влево поворот, Повороты корпусом.
А потом наоборот.
Приседанья начинаем, Приседания.
Ноги до конца сгибаем.
Вверх и вниз, вверх и вниз,
Приседать не торопись!
И в последний раз присели,
А теперь на место сели. Дети садятся.
Напоминаю детям, что нужно сделать отверстие в изделии (тупым
концом кисточки), для того чтобы можно было вдевать ниточку.
Готовые игрушки выкладываем на столе.
Итог деятельности:
Воспитатель: Все игрушки у нас получились красивыми,
аккуратными. Я вижу, что вы старались ребята!
Воспитатель: Теперь нам нужно время, чтобы наши игрушки
высохли, мы покроем их акриловым лаком и подарим
Лесным зверушкам.
Рефлексия:
- Что было самым интересным?
- А что было трудным?
- Где вы сможете еще применить умение делать новогодние игрушки?
- Вы сегодня были настоящими мастерами! Какое хорошее дело мы с
вами сегодня сделали. Как можно назвать взрослых людей, детей, героев
сказок, мультфильмов, которые приходят на помощь другим? (Добрыми,
сердечными)
А какое у вас сейчас настроение?
Ответы детей.
Пожалуйста, отметьте на этих силуэтах ёлочках своё настроение
весёлое или грустное.
Дети рисуют.