Внеклассное мероприятие "Все профессии прекрасны, все работы хороши"
«Все профессии прекрасны, все работы хороши».
Цели: познакомить ребят с профессиями, прививать любовь к труду, стремление
вырасти полезными своему государству; развивать кругозор, мышление;
воспитывать интерес к различным профессиям уважение к людям труда.
Формировать представление учащихся о разнообразии профессий, углубить
знания о том, что люди должны делать и знать, чтобы научится определенной
профессии; чем отличается та или иная работа от другого; обогатить речь детей
профессиональной лексикой, воспитывать трудолюбие, уважительное отношение
к людям труда.
Девизы мероприятия:
Истинное сокровище для людей – умение трудиться»
«Все профессии прекрасны, все работы хороши».
«Есть работники плохие, а плохих профессий нет!»
«То, что достается без труда, не приносит счастья никогда»
Подготовка аудитории:
Пословицы: «Труд человека кормит, а лень портит»
«Скучен день до вечера, если делать нечего»
«Мастера по работе видно»
«Век живи, век учись»
«Ученье – путь к уменью»
Ход мероприятия:
Ведущий 1
Дорогие ребята! Мы собрались сегодня на наш первый в этом учебном году
урок. И тема нашего урока: «Моя будущая профессия» Этот урок
проводится по инициативе уполномоченного при Президенте Российской
Федерации Павла Астахова и уполномоченного по правам ребенка в
Тульской области Н.А.Зыковой.
Тема этого урока выбрана не случайно. Ведь люди трудятся не только для
того, чтобы обеспечить себя, но и для того, чтобы богаче и краше стала наша
страна.
Ведущий 2
СЛАЙД 2
Мы смотримся в зеркало, зажигаем огонь от спички, едим ложкой и вилкой.
Мы привыкли к этим простым вещам. И не задумываемся над тем, кто и
как их придумал и сделал. А всё это изготовлено руками людей разных
профессий.
Слово профессия (от лат. profitere – «объявлять своим делом») означает род
трудовой деятельности, требующий определённой подготовки и являющийся
источником существования.
В мире существует более 50 тысяч профессий. Как найти среди них свою?
Сколько из них мы себе более или менее представляем? На что
ориентироваться? (рассказ на фоне демонстрации слайдов)
Ведущий 1
СЛАЙД 3
Итак, чтобы правильно выбрать себе профессию, вам надо сориентироваться
в трех вещах:
- определить, каковы ваши профессиональные интересы и склонности,
т.е. желания и потребности в определенных видах деятельности, стремления
не только к результату, но и к самому процессу того, что человек делает. От
склонностей зависит привлекательность работы, интерес к ней. Склонности
условно обозначают выражением «Я хочу»;
- оценить свои профессионально важные качества, которые определят, в
конечном счете, вашу профессиональную пригодность. Кроме здоровья, к
этой группе относятся способности, т.е. такие индивидуальные качества
человека, от которых зависит возможность успешного осуществления
деятельности. Способности условно выражают словами «Я могу»;
- узнать, какие профессии пользуются спросом у работодателей на
рынке труда, по каким профессиям можно найти себе работу. Иначе говоря,
определить, что сегодня «Надо».
Если вы сумеете совместить «Хочу», «Могу» и «Надо», ваш
профессиональный выбор будет удачным. Иными словами, ваша задача
заключается в том, чтобы найти профессию которая:
➢ интересна и привлекательна для вас;
➢ соответствует вашим способностям;
➢ пользуется спросом на рынке труда.
Ведущий 2
СЛАЙД4 Типы профессий
Чтобы легче было ориентироваться в мире профессий,
специалисты условно объединили их в группы по различным
типам. Тип профессии указывает на то, с чем человеку
приходится иметь дело в процессе своей деятельности.
Различают пять типов профессий.
Сейчас я расскажу об основных типах профессиональной
деятельности человека.
1. Человек-природа. Этот тип объединяет профессии,
представители которых имеют дело с объектами, явлениями и
процессами живой и неживой природы (ветеринар, агроном,
гидролог, овцевод, механизатор, тракторист). Для них характерен
общий предмет труда - животные и растения, почва и воздушная
среда - природа.
2. Человек-техника. Это могут быть пилоты, водители, матросы,
электромонтёры, слесари и т.д., использующие технические
устройства. В профессиях этого типа помогают ориентироваться
такие учебные предметы, как физика, химия, математика,
черчение. Следует учесть, что к области технических объектов
относятся не только «железки», но и всевозможные
неметаллические материалы — ткани, пластмассы, пищевое
сырье.
3. Человек-человек. Тут для специалиста предметом труда является
другой человек, а характерной чертой деятельности - необходимость
воздействия на других людей или взаимодействия с другими
людьми. К такому типу профессий относятся учитель, врач,
журналист и продавец.
4. Человек - знаковая система. Есть профессии, труд в которых
направлен на обработку информации, представленной в виде
условных знаков, цифр, формул. Люди, выбравшие этот тип
профессиональной деятельности, должны уметь оперировать
абстрактными понятиями, иметь широкий кругозор. Это
бухгалтеры, учёные, операторы ЭВМ, люди, работающие в
лабораториях, научных центрах.
5. Человек-художественный образ. Людей этого типы отличает
наличие живого образного мышления, художественная фантазия,
талант. Художник, актер, писатель. Одна из особенностей
профессий данного типа состоит в том, что значительная доля
трудовых затрат работника остается скрытой от стороннего
наблюдателя. Более того, нередко прилагаются специальные усилия
для создания эффекта легкости, непринужденности конечного
эффекта труда. Так, выступление артиста может продолжаться на
публике несколько минут. Но для его осуществления артист
ежедневно и много часов работает над совершенствованием своего
мастерства, строго соблюдает специальный режим.
Задание: распределить карточки по типам профессии (на столе
названия типов профессий)
Ведущий 1
СЛАЙД5 Факторы, влияющие на выбор профессии (Вед 1)
Какие же факторы обуславливают выбор человеком той или иной
профессии?
1. Позиция старших членов семьи.
Родители несут прямую ответственность за то, как складывается жизнь их
детей. Эта забота распространяется и на вопрос о вашей будущей профессии.
2. Позиция друзей, подруг.
Дружеские связи в вашем возрасте уже очень крепки и могут сильно влиять
на выбор профессии.
3. Позиция учителей, школьных педагогов.
Наблюдая за поведением, учебной и внеурочной активностью учащихся,
опытные педагоги знают много такого о вас, что скрыто от
непрофессиональных глаз.
4. Личные профессиональные планы.
Под планом в данном случае подразумеваются ваши представления об
этапах освоения профессии.
5. Способности.
О своих способностях надо судить не только по успехам в учебе, но и по
достижениям в самых разнообразных видах деятельности.
6. Информированность.
Важно позаботиться о том, чтобы приобретаемые вами сведения о той или
иной профессии не оказались искаженными, неполными, односторонними.
7. Склонности.
Склонности проявляются в любимых занятиях, на которые тратится большая
часть свободного времени. Это - интересы, подкрепленные определенными
способностями.
ВОПРОС: К чему может привести неправильный выбор профессии?
К неправильному выбору профессии могут привести две причины:
➢ искаженное представление о будущей профессии (незнание
требований к человеку, превратные представления об условиях работы);
➢ искаженное представление о своих возможностях (переоценка
или недооценка своих способностей, навыков).
Наша задача - сделать эти представления более реалистичными.
СЛАЙД
Перед вами на столе святая святых – хлеб. В народе говорят: «Хлеб всему
голова». А давайте подумаем: люди каких профессий приложили усилия для
того, чтобы на нашем столе ежедневно был хлеб? ( Мозговой штурм –
ответы учащихся)
Слово представителю с/х профессии
Ведущий 2. Я буду называть предмет, а вы профессию или дело, работу
Горы – альпинист
Морзянка – радист
Спицы – вязальщица
Склад – кладовщик
Печка – печник, истопник
Книги- библиотекарь
Слово библиотекарю Сергиевского СДК
Ведущий 2. А теперь отгадайте загадку.
- Кто в дни болезней
Всех полезней
И лечит нас
От всех болезней (Фельдшер ФАПА)
Выбор профессии – жизненно важный вопрос. Он сравнивается со вторым
рождением. Обдумать вопрос о будущей профессии - полезно. Это значит
поставить себе много вопросов и найти правильный ответ.
1. Я не знаю пока, кем я стану
И куда я работать пойду.
То мне хочется стать капитаном,
То командовать башенным краном,
То возить на машине руду…
2.Я хочу быть шофером, актером,
Взрывником и электромонтером,
А еще маляром, кузнецом
И всемирно известным певцом!
3.Сколько в мире различных профессий,
Необычных и важных работ?
И бурильщиком быть интересно,
И водить грузовой самолет.
Я позднее решу, кем я буду.
Столько разного в мире всего…
Не люблю только мыть я посуду
И не делать совсем ничего!
Ведущий 1. Важен труд каждого человека: и врача, и учителя, и строителя и
продавца. И каждый, выполняя свою работу, заботится о других людях,
взаимодействует с ними. Умение строить доброжелательные, деловые,
тактичные отношения- очень важное умения для нашей непростой жизни.
Поэтому наряду с общим интеллектом сейчас ценится даже в большей мере
интеллект эмоциональный – умение общаться, находить компромиссы,
стоить отношения на принципах сотрудничества. Поэтому в нашей школе и в
этом учебном году продолжит работу кружок коммуникативной и
двигательной активности.
Вашему вниманию предлагается тренинговое упражнение «Пойми меня»
Вам нужно без слов пригласить на какое-то мероприятие своего товарища. И
он должен догадаться, куда вы его приглашаете. А теперь кто рискнет
пригласить куда-то учителя?
Ведущий 2.А теперь упражнение для младших школьников (доскажи словечко)
Я читаю часть строки из стихотворения А. Шибаевой, а вы должны дополнить
строчку одним словом-названием профессии:
1.Самолётом правит…(лётчик).
2.Трактор водит…(тракторист).
3.Электричку…(машинист).
4.Доску выстругал…(столяр).
1.Стены выкрасил… (маляр).
2.В доме свет провёл… (монтёр).
3.В шахте трудится… (шахтёр).
4.В жаркой кузнице… (кузнец).
Кто всё знает - …(молодец).
Ведущий 1. Следующее упражнение для всех – и старших и младших. Вопрос-
ответ. Только ответ мы будем делать хлопками
Внимательно слушайте вопросы и выберите правильный ответ:
1. Что продавцы используют при взвешивании товара?
а) штанги;
б) гантели;
в) гирьки;
г) боксёрские перчатки.
2. Каким инструментом работает повар?
а) сверлом;
б) лопатой;
в) ножом;
г) веником.
3. Для чего мы можем пойти на почту?
а) купить колбасы;
б) отправить письмо;
в) удалить зуб;
г) подстричься.
4. Какое из этих слов может обозначать разные предметы, один из которых нужен
военному или спортсмену, а второй- повару?
а) меч;
б) кортик;
в) лук;
г) пистолет.
Ведущий 2.
- А сейчас я хочу проверить, как внимательно умеете слушать. Мы сыграем в
игру «Кому принадлежит фраза?» Вы будете отвечать, человек, какой профессии
мог сказать данную фразу:
1. Как вас постричь? А челку короче? (Парикмахер)
2. Дети, здравствуйте, откройте учебники на странице 33. (Учитель)
3. Несите кирпичи, цемент. (Строитель)
4. Сегодня я буду рисовать пейзаж. (Художник)
1. Откройте рот и скажите «а-а-а-а-а-а…» (Врач)
2. Какие пуговицы пришить вам на эту блузку: белые или черные? (Портной)
3. Сколько килограммов картошки взвесить? С вас 25 гривень. (Продавец)
4. Я сейчас заеду на заправку. А потом продолжу свой путь. (Шофёр)
Молодцы, вы правильно отгадали все профессии.
-А в каких профессиях навыки межличностного общения особенно важны?
(учитель)
Информация о профессии учителя – демонстрация слайдов о походе.
Ведущий 1
Сколько разных есть профессий?
Кто-то скажет ровно двести,
Кто-то скажет триста пять..
Трудно точно подсчитать.
Только лишь одно известно:
Все профессии чудесны.
Только надо постараться
Выбрать так одну, мой друг
Чтобы было интересно
ВЕДУЩИЕ ВМЕСТЕ : И тебе, и всем вокруг.
…Кем ты станешь?
Неизвестно.
Но один тебе совет:
Надо помнить с малых лет-
Есть работники плохие,
ВЕДУЩИЕ ВМЕСТЕ: А плохих профессий нет.
Всегда доброй славой в народе пользовались люди рабочих специальностей,
а о тех, кто в совершенстве владел своим мастерством говорили: «Мастер –
золотые руки»
Не всегда надо стремиться получить «модную» специальность», но всегда
надо разобраться в том, к чему у тебя на самом деле есть стремление.
- А теперь поделитесь, какую профессию хотели бы вы получить? Кем
хотели бы стать?
Главный труд для вас сегодня – учёба.
Мы предлагаем спеть песенку о вашем и о нашем труде (Песня «Учат в
школе» В.Шаинского)