Конспект НОД "Осенний день"

Конспект НОД "Осенний день"
Цель: формировать умение рассказывать по картине "Осенний день"(из
серии "Времена года")
Задачи: развивать умение целенаправленно рассматривать сюжетную
картину. Формировать умение подробно состовлять рассказ по картине.
Развивать способность быстро устанавливать разнообразные связи между
знакомыми предметами, создавая новые образы из отдельных элементов.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, давайте с вами поиграем в игру "Составь
предложение".(стимулировать мыслительную активность детей, вовлекая в
игру тех, кто предпочитает отмалчиватся)
Показываю детям картинки с изображением озера, карандаши, медведь.
Молодцы, ребята,все прдложения были были очень интересные.
Воспитатель:Ребята, а теперь посмотрите на дос. Здесь вы видите
картину. Как вы думаете, какое время года, изображено на
картине (ответы детей)
Дети, скажите, чем красива осенняя природа?
Каким бывает октябрь в нашей местности?
Ребята, а когда наступает осень по календарю?
На какие периоды делится осень (На два периода: первый- от первых
заморозков до конца листопада, второй- от конца листопада до начала
зимы)
Ребята, а теперь посмотрите на картину,какое время года изобразил
художник (осенний день)
Как вы догадались, что это день?
Какой осенний день на этой картине?
Какое небо?
А кроны деревьев какие?
Кого вы еще видете на этой картине?
Ребята, а кто может составить рассказ по картине?
А теперь послушайте мой рассказ. Свой рассказ заканчиваю словами из
стихотворения А. Плещеева "Осень"
Миновало лето.
Осень наступила.
На полях и рощах Пусто и уныло.
Птички улетели,
Стали дни короче.
Солнышка не видно.
Темны, темны ночи.
Ребята, теперь я прдлагаю вам всем побыть художниками и тоже
нарисовать осеннюю природу. (дети рисуют)
Все рисунки помещаем на выставку и рассматриваем их.