НОД по лепке для старшей группы "Космическая ракета"
НОД по лепке для старшей группы
«Космическая ракета»
Цель: Закрепление навыков лепки конструктивным способом. Создание макета
космического аппарата из пластилина.
Задачи:
1. Повторение способов и приемов лепки. Организации самостоятельной
работы детей.
2. Развитие творческих способностей. Расширение кругозора
Методы: практический, наглядный
Оборудование: пластилин, стеки, дощечки, салфетки. Наброски, эскизы,
фотографии космического корабля (ракеты), таблицы способов и приемов
лепки.
Ход НОД
1. Организационный момент.
- Ребята займите места за рабочим столом.
2. Вступительная беседа.
- Ребята, отгадайте загадку:
"Рассыпался горох на тысячу дорог” (звёздное небо)
- Что такое космос?
- Космос – это вселенная, где много планет похожих и непохожих на
нашу планету Земля. Какие планеты вы знаете? ( Венера, Юпитер, Сатурн
…) Напоминаем, что: мечтали полететь в космос многие, но первым на
планете Земля в космос полетел Юрий Гагарин космонавт нашей страны
(1961году 12 апреля); 108 минут длился его полёт; Около 50 лет назад
людям была открыта дорога в космос. В1963 году в космос полетела
первая женщина Валентина Терешкова.
3. Сообщение темы занятия
- Сегодня я вас, ребята, приглашаю в космическое путешествие к
далёкой планете "Марс”- красная планета , о том, где она находится, и
что из себя представляет вы узнаете позже. Для того, чтобы долететь к
планете Марс, каждый из вас должен построить из пластилина свой
космический корабль. Используя знания по работе с пластилином. Сейчас
вы станете главными конструкторами, художниками, инженерами и
дизайнерами в одном лице. Вы видели, какие космические корабли строят
учёные, но космические корабли бывают и сказочные.
4. Объяснение нового материала
1. Для того, чтобы построить космический корабль, я возьму лист бумаги и
карандаш. Нарисую на листе корабль, который нужно построить.
Определяю, из скольких деталей состоит мой аппарат. Выбираю
материалы, инструменты, которые мне понадобятся. Приступаю к
изготовлению. Кому трудно придумать свой корабль может работать по
предложенным схемам. Демонстрация лепки корабля.
2. Каждый из вас может составить свою схему и построить свой
космический корабль.
3. показать последовательный процесс лепки по заранее приготовленным
схемам
4. -дать возможность выполнить задание не только по предложенным
схемам, но и проявить своё творчество и фантазию
5. Практическая работа - оказать индивидуальную помощь в процессе
самостоятельной работы;
6. Итог НОД. Рефлексия.
- Космические корабли готовы к путешествию на планету Марс . Планета
встречает гостей
- Ребята разрешаю совершить посадку на планету, обратите внимание на
аккуратность и безопасность посадки.
- Как будут развиваться события дальше на планете Марс, мы придумаем
вместе с вами на следующем занятии. А на сегодня наше путешествие
завершено.
- Поделитесь своими впечатлениями о нашем путешествии? В чем вы
встретили трудности?