Конспект НОД "Животные нашей планеты"

Конспект НОД по познавательному развитию. Тема: Животные
нашей планеты (Квест-путешествие по континентам)
подготовительная группа.
Образовательная область: познавательное развитие
Раздел: формирование целостной картины мира
Интеграция областей: речевое развитие, художественно-
эстетическое развитие, физическое развитие, социально-
коммуникативное развитие.
Цель: расширять представления детей о животном мире нашей
Земли
Задачи
Образовательные:
познакомить детей с животными нашей планеты Земля;
закреплять знания о том, на каком материке живут
разнообразные животные
Воспитательные:
Учить детей понимать, осмысливать и реализовывать в своем
поведении нравственное отношение к окружающему миру;
Воспитывать основы экологического сознания.
Развивающие:
Развивать навыки общения (взаимодействия), в том числе
коммуникативные;
Развивать диалогическую речь детей;
Развивать любознательность и кругозор
Предварительная работа
Рассмотрение географического атласа «Мир вокруг нас». Редактор
И.К. Жданова; рассматривание картинок с изображением
животного мира континентов; чтение рассказов о животном мире
континентов.
Методы и приемы: Наглядные (наблюдение, презентация,
использование макета «Животный мир нашей Земли»,
аудиофайлы), словесные (художественное слово, рассказ,
беседа), практические ( опыт, игра).
Оборудование: макет «Животный мир нашей Земли»,
презентация «Континенты нашей планеты», прозрачный
сосуд, лед, детский крем, емкость для воды, кувшин с водой,
салфетки пластмассовые стаканчики по количеству детей,
питьевые трубочки, 4 стойки, веревочка, картинки,
разрезанные на 5 частей с изображением животных,
музыкальное сопровождение.
Ход деятельности
1. Организационная часть
Детей заводят и усаживают. Заходит воспитатель:
Здравствуйте, мои дорогие
И маленькие и большие.
Вижу, как вы бодры
До чего же хороши!
Я на вас всех погляжу
Да игру вам покажу.
Вы на ус все намотайте,
Да играть нам помогайте!
2. Основная часть
Воспитатель: Ребята, послушайте загадку:
Планета голубая,
Любимая, родная!
Она твоя, она моя,
А называется……..
(Это наша земля)
Воспитатель: Я приготовила вам сюрприз. Что это? Что такое
глобус? (макет земного шара)
На протяжении многих веков знаменитые географы совершали
кругосветные путешествия для того, чтобы составить карту нашей
Земли. А для того, чтобы представить себе не только ее
поверхность, но и форму, ученые изобрели модель Земли
глобус.
Воспитатель: Как вы думаете, почему глобус такой разноцветный?
Правильно, на нашей планете есть и леса, и горы, и моря и океаны.
Какого цвета больше всего на глобусе (голубого). Почему? (ответы
детей). Да, наша планета из космоса кажется голубой из-за
множества морей, океанов, рек и озёр. А какой разнообразный
животный мир на нашей планете!
Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам отправиться в кругосветное
путешествие по нашей замечательной планете. А отправимся мы в
наше путешествие на корабле. (на экране появляется картинка с
кораблем). Посмотрите на замечательные просторы моря… Ой, а
что это там в дали? Чей- то корабль… (на экране пиратский
корабль).
Звучит музыка
Выход пирата
«Я гроза морей,
Шхун и кораблей
Не рыбак и не солдат,
я беспощаднейший пират.
Здравствуйте детишки, девчонки и мальчишки. ААААА! Тысяча
чертей! Ну что, страшно вам? И что же вы делаете одни, без
родителей посреди океана?
Воспитатель: Уважаемый пират! Мы с ребятишками отправились в
кругосветное путешествие по нашей прекрасной планете.
Пират: Ну ладно, не бойтесь. Я сегодня добренький…Я уважаю
смелых и отважных людей и поэтому не буду вас обижать.
Захотелось мне сделать для вас доброе дело. Спрятал я клад.
Чтобы найти его, надо собрать карту. Соберете карту – найдете
клад. Я вам дам небольшие подсказки» (дает воспитателю
фрагменты материков). Удачи вам смелые и отважные, юные
путешественники! (Уходит).
Воспитатель: Ребята, что же мы с вами будем делать?
(предположения детей) Отправимся на поиски клада? Что нам надо
сделать, чтобы найти клад? (ответы детей) Правильно, нам сначала
надо собрать карту. У нас есть подсказка. Какой материк здесь
изображен? (если дети затрудняются, то сверяются с глобусом)
Австралия
Воспитатель: Ну что, отправляемся в путь? (на экране заставка
движение корабля по морю)
Воспитатель:
Вот мы и в Австралии. (Слайд) А вы знаете, что Австралия со всех
сторон омывается морями. Здесь очень богатый разнообразный
животный мир. А вы знаете какая самая большая птица в
Австралии? (ответы детей — страус). Правильно-это страус Эму. А
очень быстрое животное это кенгуру. Ещё в Австралии есть коалы,
попугаи и т. д.
Игра в парах «Собери картинку»
Воспитатель: Молодцы, вот вам следующая подсказка. Куда мы с
вами отправимся? В Африку.
Ребята, пока мы бродили по Австралии наш кораблик уплыл… Как
же мы попадем в Африку?
- предположения детей…
Воспитатель предлагает полететь на самолете.
Физминутка
Смотрите в небе самолет,
А в самолете том пилот
Штурвалом ловко управляет
И между облаков летает
Под самолетом то гора,
То лес дремучий, то нора,
То в небо дивится народ,
То зайцы водят хоровод
Воспитатель: Ребята, что вы можете рассказать про Африку?
(Слайд)На этом материке в основном преобладают пески. Здесь не
богатый растительный мир. Живут в основном животные, которые
любят тепло. Ребята, какие это животные? (Жираф, зебра, лев)
Игра «Правда или нет»
У жирафа самая длинная шея. (да, правда, у жирафа самая длинная
шея) Слон – самое большое животное. (Да, правда, слон самое
большое животное Львы питаются травой. (Нет, ложь, львы не
питаются травой, они хищники)
У крокодила острые зубы. (Да, правда, он – хищник, для его
питания нужны острые зубы)
Обезьяны сами учат детей писать и читать. (Нет, ложь, животные не
умеют читать и писать)
Воспитатель: Молодцы. В Африке хорошо, но очень жарко. Куда
нас приведет следующая подсказка? В Антарктиду.
Как мы туда попадем? Давайте полетим как птицы?
ФИЗМИНУТКА
Над волнами чайки кружат
Полетим за ними дружно
Брызги пены, шум прибоя
А над морем мы с тобою!
Воспитатель: (Слайд) Ребята, вот мы и в Антарктиде.
Антарктида, Антарктида,
Холодна ты даже с виду
Ты на глобусе цветном
Ледяным лежишь пятном.
А на деле Антарктида
Холодней, чем даже с виду.
В холодильнике и то
Было б жарче без пальто.
Антарктида- самое холодное место на земле. Там никогда не
бывает теплых дней и дождей. Лишь трещат морозы и метут
метели.
-Посмотрите, из воды показалось что- то белое. Что это?
- Конечно же, айсберги- это ледяные горы. В солнечную погоду
айсберги очень красивы. Они кажутся разноцветными.
Смотрите, что я вам сейчас покажу.
Поместим в воду, налитую в прозрачный сосуд, большой кусок
льда.
- Утонул он?
-Почему? (Лед легче воды)
- Где большая часть льда- под водой или над водой? У айсберга
тоже над морем видна лишь меньшая часть льдины. Подводная
часть айсберга очень велика!
В Антарктиде нет растительности, потому что там очень холодно. А
живут ли на таком материке животные? (ответы детей) А какие
животные? (ответы детей)
ОПЫТ
Когда белый медведь вылезает на льдину из воды, почему его
шерсть не покрывается льдом? Ведь он мокрый, а на сильном
морозе вода превращается в лёд. Чтобы понять, как медведь
приспособился к таким условиям, предлагаю проделать опыт.
В ёмкость с водой опустите руку и тут же выньте её. Посмотрите на
неё внимательно. Рука мокрая, покрыта тонким слоем воды. И если
бы сейчас ударил мороз, то эта вода превратилась бы в корочку
льда. Теперь вытрите руки и смажьте их жиром (детским кремом).
Снова опустите руку в воду и выньте её. Что вы заметили. Вода
собралась каплями, аккуратно стряхните руку. Что, получилось,
попробуйте объяснить. (Шерсть у медведя покрыта жирной
смазкой, которая не дает воде пропитать шерсть, вода стекает, не
успев замёрзнуть).
Воспитатель: Молодцы. Куда нас приведет следующая подсказка?
В Северную и Южную Америку
Как же нам туда добраться? А давайте поплывем!
ФИЗМИНУТКА
Мы теперь плывем по морю
И резвимся на просторе.
Веселее загребай
И дельфинов догоняй!
Воспитатель: (Слайд) Животный мир этого материка Северная
Америка схож с нашим.
Какие животные там обитают?
(мини сообщения о животных)
Игра на внимание «Кого не стало?»
Южная Америка –необычная, удивительная Земля. Там все самое-
самое. Это самый дождливый материк, там самые большие горы,
самая большая река, самые большие джунгли. В Южной Америке
есть самая маленькая птичка колибри, которая умеет летать
хвостом вперед.( Слайд) В реках водится рыба пиранья, зубастая и
опасная.(Слайд) Какие еще животные живут в Южной Америке?
(дети с помощью иллюстраций называют животных)
Воспитатель: На каких материках мы с вами побывали? Вспомним
их. (Африка, Антарктида, Австралия, Северная и Южная Америка)
Нам остался один материк. Вот и подсказка. Это Евразия.
Давайте доберемся до этого материка на паровозике.
ФИЗМИНУТКА
Я машинист вы пассажиры- все по вагонам
Тугудук, тугудук, тугудук.
Едет, едет паровоз
Тугудук, тугудук, тугудук
Мимо елок и берез.
Чух, чух, чух пыхтит
Ту, ту, ту гудок гудит.
Едет, едет паровоз
Две трубы и сто колес!
Воспитатель: Вот мы и добрались до места.
Игра «Рассели животных»
Евразию разделяют на 4 части: юг, север, запад, восток.
Климатические условия здесь разные, и животные отличаются.
Наша задача расселить животных по материку
Воспитатель предлагает детям подумать, как расселить животных.
Какие животные выносят морозы? (Снежные барсы, белые
медведи, северные олени, волки.) Какие животные живут в южной
части? (Верблюды, вараны, змеи, ящерицы, дикие козы и др.)
Мы с вами живем в средней части Евразии, и вы быстро выберете
животных нашей местности. (Волк, заяц, лиса, кабан, медведь и
др.)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, все части карты у нас есть.
Интересно, где же обещанный клад. (ребенок замечает на другой
стороне карты большую фотографию детского сада и маленькую –
объекта в группе). Но чтоб добраться до клада нам нужно
вернуться в наш детский сад.
Воспитатель предлагает возвращаться в группу на лодочках.
Проводится эстафета. Детям выдается питьевая трубочка. С ее
помощью дети дуют в пластмассовый стаканчик перемещая его с
одного конца веревочки на другой.
После того как все пройдут эстафету, дети идут к назначенному
месту, находят клад, рассматривают его.
3. Заключительная часть
Вот мы и побывали на всех 6 материках нашей планеты.
Понравилось ли вам наше путешествие? Что нового узнали? Что
понравилось делать больше всего?
Игра была не простая,
Умная такая.
Те, кто в нее играют
Животных не обижают!
А нам же, друзья, на прощанье
Осталось сказать «До свиданья!»