Конспект занятия "В гостях у Андомы горы"

БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ВЫТЕГОРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
«ДЕТСКИЙ САД «ГАРМОНИЯ»
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром
в старшем дошкольном возрасте
«В гостях у Андомы горы»
Выполнил: Груздева Мария Николаевна,
воспитатель
г. Вытегра
2017г.
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром
«В гостях у Андомы горы»
Цель: познакомить детей с государственным региональным геологическим памятником
природы - Андома гора; систематизировать знания детей о составе горы; какие деревья и
кустарники, травы растут на ней; вызвать радость и удовольствие от пребывания на
Андоме горе.
Словарная работа: Активизировать словарь детей за счет слов: геологи, крутая, высокая.
Материал к занятию: карта Вытегорского района; презентация «В гостях у Андомы
горы», «Животные и растения Андомы горы».
Предварительная работа:
- рассматривание разноцветной глины на занятиях и в свободное время;
- собирание коллекции глины.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, начинаем занятие. Пожалуйста, будьте внимательными и
активными. Вас ждет много интересного!
Воспитатель показывает картинку Андомы горы, и спрашивает у детей: «Дети, как вы
думаете, что это такое?»
Дети: Гора
Воспитатель: Да, это гора. Сегодня на занятии вы узнаете, что такое гора, что встречается
на ней, какой бывает гора в разное время года.
Воспитатель показывает карту Вытегорского района и рассказывает, что на ней можно
найти.
Воспитатель: Давайте ее рассмотрим. Почему она раскрашена разными цветами?
(Коричневый – это гора, синий - озера, реки, зеленый - это леса, поля).
- Правильно, молодцы. Кто нам покажет гору на карте? (Ребенок показывает на карте
гору).
Воспитатель: Ребята, а что такое гора? (Ответы детей)
Гора это участок земной поверхности, сильно возвышающиеся над окружающей
местностью.
Воспитатель: А как вы думаете, зачем нужна гора? (Она нас спасает от ветров и
ураганов).
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, как образовалась Андома гора? (Предположения детей)
Андома-гора одно из уникальных мест нашего края. Небольшой участок побережья,
протяженностью всего три километра, является ландшафтным, минералогическим и
палеонтологическим заказником. Находится Андома гора примерно в 40 километрах от
нашего города.
Обрывистый берег, поросший местами еловым лесом и ольшаником, очень красивый
вид на бескрайние просторы озера Онего, устье реки Андомы и таежные леса до самого
горизонта. Здесь есть целебный шунгит и друзы кристаллического кварца, панцири
обитателей древних морей, — рыб и моллюсков и окаменелые папоротники, которым
около 400 миллионов лет.
Древнейшие отложения девонского и кембрийского периодов образовали на
обрывистых берегах причудливые полосы всевозможных оттенков светло-серого и
голубого, желтого, красного и даже темно-фиолетового. Ледник превратил эти слои в
причудливо-абстрактные картины. По разноцветным глинистым склонам Андомы горы
можно читать историю планеты на 350-400 миллионов лет назад. Эти глины славятся
своими смягчающими и очищающими свойствами, из-за большого содержания в них
солей и минералов древнего моря они еще обладают мощным целительным эффектом.
Воспитатель: Ребята, скажите, горы могут нам что нибудь рассказать о себе? (Ответы
детей).
Воспитатель: Горы всегда поражали человека своим величием, труднодоступностью и
непредсказуемостью, и в тоже время они притягивали человека. Многие наши поэты
слагают стихи.
Послушайте стихотворение Леонида Николаева об Андоме горе:
Андома гора – в душе раздолье,
Андома гора – кругом приволье,
Андома гора – внизу Онего,
Тот не знает красоты, кто здесь не был.
Андома гора – наш заповедник,
По преданью жил здесь проповедник.
Он свои края в молитвах славил,
Память добрую он людям по себе оставил.
Эта горка – памятник природы,
В ней тысячелетия – не годы.
И я с восхищением взираю
Как рождалася веками здесь кора земная.
А над той горою чайки вьются,
О ее подножье волны бьются,
А когда посмотришь ты на склоны –
Видишь старые траншеи нашей обороны.
На Андомской горе пять деревушек,
Встретишь здесь зимой одних старушек.
Летом, как природа оживает,
К бабушкам со всех краев внуки приезжают.
А кругом горы леса, болота.
Смотришь вдаль на озеро, а что там?
Белый лайнер, волны рассекая,
По серебряному следу солнце догоняет.
Озеро внизу как на ладони,
И барашки волн там ветер гонит.
Рыбаки на лов уйдут бригадой,
Коль поймают они рыбу будут рады.
Андома гора – в душе раздолье,
Андома гора – кругом приволье,
Андома гора внизу Онего,
Тот не видел красоты, кто здесь не был.
- Ребята, как описывает поэт горы? Что он увидел? (Ответы детей).
Физкультминутка.
А сейчас все дружно встали,
Отдохнули на привале.. .
Вправо, влево повернись!
Руки вверх и руки вниз,
Руки в бок, и на месте прыг да скок!
А теперь бежим вприпрыжку.
Молодцы вы, ребятишки!
Воспитатель: А сейчас мы отправимся в путешествие на Андому гору.
Презентация – «В гостях у Андомы горы».
Воспитатель: Какая красота. Вам понравилось?
Воспитатель: Ребята, как вы думаете почему гора разноцветная? (Ответы детей)
Воспитатель: Правильно, потому что она состоит из разных слоев накопленных
тысячелетиями.
Воспитатель: А вы знаете, из чего она состоит? (ответы детей)
Воспитатель: Ребята, по слоям ученые (геологи) могут многое узнать о горе: из чего она
состоит, когда образовалась гора и что ее разрушает.
Воспитатель: А вы знаете, что разрушает гору? (Дождь, сильный ветер, человек, озеро).
Воспитатель: Ребята, а вы можете назвать животных и птиц, которые живут на горе?
(Волки, рыси, ежи, сороки, вороны, ястребы).
- Молодцы, а что растет на горе? (Кустарники, деревья, грибы, ягоды).
- У меня есть картинка-пазл. Давайте ее соберем и посмотрим, что у нас получится. Дети
собирают пазл-картинку.
Воспитатель: Ребята, вам понравилось наше путешествие на гору? (ответы детей).
Воспитатель: О чем же нам рассказала Андома гора? (ответы детей) (Андома гора –
памятник природы, высокая, крутая с зеленым лесом, на ней живут разные животные и
птицы; у подножия горы располагается Онежское озеро).
- Ребята, сегодня мы много говорили с вами о горе. А вы знаете, что на горе нужно быть
внимательным и осторожным. Вы можете мне сказать, почему нужно быть внимательным
и осторожным и как нужно вести себя на горе? (ответы детей) (Не шуметь, внимательно
смотреть под ноги, нет ли обрыва и можно ли подойти к краю горы; если разожгли костер,
то его нужно потушить; не мусорить, не посещать гору без взрослых).
- Молодцы. Вы сегодня много узнали нового и вспомнили, что знали.