Конспект занятия "Осени пёстрый букет"

«Осени пёстрый букет»
Природа в произведениях русских
поэтов и композиторов.
Музыкально литературная гостиная
(интегрированное занятие в подготовительной к
школе группе.)
Цель.
Развитие эмоциональной сферы ребёнка посредством синтеза искусств,
формирование эстетического восприятия детьми окружающего мира.
Задачи.
1. Развивать эстетическое восприятие осенней природы через художественно
речевую, музыкальную, двигательную, игровую деятельность.
2. Учить передавать образы природы в логоритмических, танцевальных
композициях и в игре на детских музыкальных инструментах.
3. Научить сравнивать музыкальные и поэтические произведения с
похожими названиями, различать оттенки настроений.
4. Совершенствовать умение выразительно петь, слышать и передавать
ладовые, темповые и динамические изменения в музыке.
5. Формировать навыки выразительных движений, в том числе и с
предметами.
6. Воспитывать у детей положительное отношение к поэзии, интерес к
классической музыке, к художественно – творческой деятельности.
Предварительная работа.
Наблюдение за природой на прогулках. Знакомство с картинами «Золотая осень,
«Октябрь» И. Левитана, «Золотая осень» И. Остроухова.
Прослушивание музыкальных произведений: «Осенью» С. Майкапара,
«Октябрь» П. Чайковского. Беседы с детьми на темы «Осень», «Настроения»,
«Природные явления», разговор о профессии композитора, поэта, художника.
Чтение художественной литературы, разучивание стихов.
Атрибуты и оборудование.
Камин, ширма, Сверчок (театральная кукла), композиция из природного
материала в рамке. Музыкальные инструменты: треугольники, колокола нотного
звукоряда. Цветные «газовые» шарфики, цветы на пальцы.
Аудиозапись шума дождя, ветра.
Музыкальный репертуар.
1. «Осень» С. Майкапара.
2. «Осень» Ц. Кюи.
3. Концерт «Осень» А. Вивальди из цикла «Времена года» 2 часть.
4. «Осень» музыка Елисеева, слова К. Бальмонта.
5. «Осенний лес», музыка Г. Портнова.
6. «Осенние размышления», музыка и слова Старченко.
7. «Журавушка», музыка Зарицкой.
8. «Танец с газовыми шарфиками», музыка А. Дворжака.
9. «Танец осенних цветов», музыка А. Делиба.
10. «Мы идём на бал», музыка Т. Богинич.
11. «Листья в саду», музыка Гольцовой.
Ход занятия.
Под шум дождя и ветра дети заходят в зал. Зал оформлен под гостиную с
камином. (Звучит 2 часть концерта «Осень» А. Вивальди из цикла «Времена
года»).
Музыкальный руководитель.
Мы с вами сегодня будем говорить о необыкновенно красивом,
удивительном времени года об осени. Перед входом в зал развешаны ваши
работы. Вы изобразили осень такую разную. Получился вернисаж ваших
рисунков. Давайте вспомним, какую осень вы рисовали (раннюю, разноцветную,
золотую. Грибную, прощальную, фруктовую, овощную, дождливую, позднюю).
На улице непогода, а здесь тепло и уютно. Давайте пройдём в гостиную и
погреемся у камина. (Дети подходят к камину, «греют» руки). Располагайтесь на
стульчиках поудобней.
Разыгралась непогода,
Зябнут руки на ветру,
Раскачал ветрило воды,
Лес ломает на бору.
Сосны мачты у болота
Опрокидывают вспять,
Золотая осень? Что-то
Золотую не узнать. Н. Заболоцкий.
(Музыкальный руководитель исполняет пьесу «Осень» С. Майкапара).
Музыкальный руководитель. Ребята, вы узнали эту пьесу? Как она
называется? Да, это знакомая вам пьеса Самуила Майкапара «Осенью»,
написанная для фортепиано. Какое настроение выражено в музыке? (грустное,
печальное, нежное). А вы знаете стихи, созвучные этой музыке. Прочитайте,
пожалуйста. (Дети читают).
***
Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора
Весь день стоит как бы хрустальный,
И лучезарны вечера…
Где бодрый серп гулял и падал колос,
Теперь уж пусто всё – простор везде,-
Лишь паутины тонкий волос
Блестит на праздной борозде.
Пустеет воздух, птиц не слышно боле,
Но далеко ещё до первых зимних бурь-
И льётся чистая и тёплая лазурь
На отдыхающее поле… Ф. Тютчев.
***
Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса.
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч и первые морозы,
И отдалённые седой зимы угрозы.
А. С. Пушкин.
Осень
Если встанешь на заре –
Крыши в сером серебре…
Длинно тень ложится,
Долго лист кружится.
Если выйдешь поутру
Галки стынут на ветру…
Вьются над парами
Вслед за тракторами.
Разгуляется денёк –
В полдень сядешь на пенёк,
Смотришь, на припёке
Прыгают сороки.
А в обед совсем теплынь –
Пахнет горькая полынь,
Тянет мёдом, мятой
И травой примятой.
Только ты тому не верь…
Осень всё-таки теперь!
Солнышко бледнее,
Небо холоднее.
Если выйдешь ввечеру-
Галки стынут на ветру,
Длинно тень ложится,
Долго лист кружится. Е. Благинина.
Музыкальный руководитель. А сейчас вы услышите песню, написанную
русским композитором Цезарем Кюи на стихи А. Плещеева «Осень»
(исполняет песню). Как меняется настроение в этой песне? (Сначала музыка
была тихая и печальная, потом стала звучать громче, с волнением).
Да, это мы говорим о прощальной, печальной, дождливой осени. И эти
настроения звучат в наших песнях.
(Исполняются песни «Осень» на стихи К. Бальмонта, муз. Елисеева и
«Осенние размышления», музыка и слова Старченко).
Музыкальный руководитель.
Вьётся, петляет тропинка лесная,
По лесу осень идёт золотая.
Жёлтый орешник и куст бересклета
Возле тропинки стоят, как букеты
Пышных и ярких осенних цветов.
Осень бредёт вдоль речных берегов,
Осень касается листьев рукой
Льются с небес тишина и покой.
(Исполняется «Танец осенних цветов», музыка А. Делиба)
(Из- за камина выглядывает Сверчок).
Сверчок. Чьи голоса разбудили меня?
Музыкальный руководитель. Здравствуйте, уважаемый незнакомец! Кто
вы?
Сверчок. Я- Сверчок. Что привело вас сюда?
Музыкальный руководитель. Мы укрылись в этой уютной гостиной от
дождя и разговаривали об осени. А вы что здесь делаете?
Сверчок. Здесь, за камином, мой дом. Я читаю умные книги и много всего
знаю. Поэтому, наверное, меня называют мудрым. Я живу один, мне ужасно
скучно – даже поговорить не с кем.
Музыкальный руководитель. Бедный сверчок! А хотите вместе с нами
говорить об осени?
Сверчок. Конечно, хочу! Осень – удивительно красивое время года!
Музыкальный руководитель. Тогда приглашаем тебя на наш осенний бал.
(Исполняется полька «Мы идём на бал», муз. Т. Богинич).
Сверчок. А что происходит в лесу? Давайте заглянем туда и послушаем
осенние разговоры.
(Дети читают стихотворение инсценировку с куклами бибабо «Осенние
разговоры»).
Осенние разговоры
Черепаха. Слышишь, Улитка?
В дальние страны
Ветер уносит птиц караваны.
Видишь их? Взмыли они в небеса.
Тихими станут наши леса.
Как хорошо нам без их трескотни
В долгие ночи, зимние дни!
Что ж ты, Улитка? Что ты молчишь?
Спряталась в домик. О чём ты грустишь?
Улитка. Нет Черепаха, зимою и летом
Я не скучаю в домике этом.
Скромно живу и не знаю, бывает.
Кто улетает, кто прилетает.
Что ж тут грустить? Но другие иначе…
Слышишь, Лягушка об Аисте плачет?
Лягушка. Вот насмешили! Вот чудаки!
Аист меня сторожил у реки.
Он улетел, и, скажу вам, друзья,
Только теперь успокоилась я.
Квакаю громко и не боюсь,
Что у него в животе окажусь.
Слышите, каркает Ворон на ели?
Ворон жалеет, что все улетели.
Ворон. Мне ли жалеть? Мне ли плакать о том?
Здесь я остался лучшим певцом.
Слушайте дивную песню мою.
Сладок мой голос, когда я пою.
Заяц. Ворон, эх, Ворон! Что каркаешь чаще?
Певчие птицы нам пели послаще.
Только они улетели на юг,
Голо и тихо стало вокруг.
Грустная осень пришла на поля,
Снегом покроется скоро земля.
Лес золотой осыпает листву.
Я одиноко и скучно живу.
Птицы! Прошу, возвращайтесь скорей,
С вашими песнями станет теплей.
(Исполняется песня «Журавушка», музыка Зарицкой).
Музыкальный руководитель. А вот, уважаемый сверчок ещё одни наши
знакомые лесные жители.
(Дети показывают этюд «Сучок на тропинке» Виктора Лунина).
Треди – бренди, тренди –бредь! На сучок ногой ступила,
По тропинке шёл медведь, Поскользнулась и завыла.
По тропинке шёл медведь Хвать его что было силы-
На малину поглядеть. Только лапу занозила!
На сучок ногою встал, Ох, и злой ушла лиса,
Поскользнулся и упал. Трали – вали, чудеса!
Растянулся – испугался, Стуки – стуки, стуки – стук,
Что в капкан ногой попал По тропинке шёл барсук.
С перепугу задрожал, По тропинке шёл барсук,
Подскочил и убежал. Наступил ногой на сук.
Видно трусом был медведь, Поскользнулся, растянулся,
Тренди-бренди, тренди-бредь! Встал на ноги, отряхнулся.
Трали-вали, чудеса! Почесал в раздумье спинку,
По тропинке шла лиса, Отодвинул сук с тропинки,
По тропинке шла лиса И пошёл себе барсук
И глядела в небеса. Стуки – стуки, стуки – стук.
Сверчок. Картину осеннего леса можно нарисовать красками как
художники. А я попрошу вас нарисовать картину с помощью музыкальных
инструментов.
(Исполняется «Осенний лес», музыка Г. Портнова).
Сверчок. Как изменчива погода осенью снова разыгрался ветер. Загадаю
вам загадку. Это явление природы бывает только осенью. Деревья, которые
раньше стояли такие нарядные, одетые в разноцветную листву, вдруг начинают
её сбрасывать. Что это? (Листопад).
Листопад
Как стрелой убитый меткой,
Покачнулся лист над веткой,
Отделился, полетел
И, кружась неравномерно
Наземь падать стал неверно
И, упав, оцепенел.
Вслед за ним другой и третий
На вершине, как из сети
Золотые мотыльки,
Наземь валятся, кружатся
Многоцветны и легки.
К. Бальмонт.
(Исполняется песня «Листья в саду», музыка Гольцовой).
(Исполняется «Танец с газовыми шарфиками», музыка А. Дворжака).
Сверчок. Нам пора прощаться. Мне пора уходить. И я хочу, чтобы вы
оставили мне что- нибудь на память о нашей встрече.
(Дети заранее изготовили объёмную картину аппликацию «Осени пёстрый
букет» из природного материала. Дарят её сверчку.)
«Колыбельная для мамы»
Музыкально литературная
гостиная
(Интегрированное занятие для
подготовительной группы).
Цель:
Прививать детям основы общей и музыкальной культуры на художественных
эталонах народной музыки и классического наследия композиторов разных
эпох и стилей.
Развивать эмоциональную сферу детей посредством синтеза искусств,
Задачи:
1. Развивать эстетическое восприятие через художественно – речевую,
музыкальную, двигательную, игровую деятельность.
2. Совершенствовать умение выразительно петь, слушать и передавать
ладовые, темповые и динамические изменения в музыке.
3. Формировать навыки выразительных движений, в том числе и с
предметами.
4. Научить сравнивать музыкальные и поэтические произведения с
похожими названиями.
5. Воспитывать у детей положительное отношение к поэзии, интерес к
классической музыке, к художественно – творческой деятельности.
Программное содержание:
Познакомить детей с колыбельными, созданными русскими и зарубежными
композиторами, дать представление об инструментальной колыбельной и
закрепить понятие вокальной и инструментальной колыбельной.
Формировать представление детей о колыбельных, созданных композиторами
разного времени, различных стилевых направлений.
Развивать у детей эстетическое восприятие с помощью музыкального,
поэтического, художественного образа и отображение его в рисунке,
движении, пении. Закреплять навыки ансамблевого исполнения музыкальной
пьесы на детских музыкальных инструментах. Добиваться чистого
интонирования и выразительного пения.
Приемы:
Исполнение песен, беседа, использование игрушек, театрализация,
инсценировка, инструментовка, сравнение контрастных по характеру
колыбельных.
Предварительная работа:
Слушание колыбельных, разучивание стихов, музыкального материала,
обучение рисованию.
Атрибуты и оборудование:
Куклы по количеству девочек, музыкальные инструменты: треугольники,
колокола нотного звукоряда; цветы на пальцы.
Музыкальный материал:
1. А. К. Лядов колыбельная песня «Котенька- коток».
2. Р. Паулс «Колыбельная».
3. Р. Паулс «Колыбельная».
4. С. Майкапар «Колыбельная сказочка».
5. С. Майкапар «Колыбельная».
6. И. О. Дунаевский «Колыбельная».
7. Т. Н. Хренников «Колыбельная Светланы».
8. С. Майкапар «Парная пляска».
9. А. Даргомыжский «Вальс» (танец с подснежниками).
10. Ф. Шуберт «Экосез»(Танец с цветочными гирляндами).
11. П. И. Чайковский «Вальс».
Поэзия:
1. М. Ю. Лермонтов «Колыбельная».
2. Г. Галина «Колыбельная».
3. А. Фёдоров «Колыбельная».
4. Л. Рубальская «Куклы».
5. Л. Чарская «Таня и её кукла».
6. Е. Серова «Три мамы».
7. Н. Браун «Весна».
8. Г. Ладонщиков «Подснежник».
Дети входят в зал, встают врассыпную. Музыкальное приветствие гостям
(«Здравствуйте, здравствуйте, рады видеть вас».)
Музыкальный руководитель:
- Дети, вы поздоровались с нашими гостями музыкально, голосом, а
теперь поприветствуем их при помощи рук и скажем : «Здравствуйте!»
(мягко, тихо, громко, торжественно).
Садятся на стульчики.
Музыкальный руководитель читает отрывок стихотворения М. Ю.
Лермонтова.
Спи, младенец мой прекрасный,
Баюшки – баю.
Тихо смотрит месяц ясный
В колыбель твою.
Стану сказывать я сказки,
Песенку спою;
Ты ж дремли, закрывши глазки,
Баюшки – баю.
- Дети, как вы думаете, если к этим стихам придумать мелодию, что
получится? (Песня). Какая? (Колыбельная).
Колыбельные очень старинный песенный жанр. Их сочиняли в народе,
мы не знаем, кто именно придумал стихи, мелодию, но всегда они по
своему характеру спокойные, светлые и ласковые. (Исполняет без
музыкального сопровождения колыбельную «Котенька коток»).
- А почему кота просили помочь укачать ребенка? (Он сам много спит,
сонный).
- Да, он ленивый, мягкий, подолгу спит днём, а когда он мурлычет, то как
бы напевает песенки монотонные, ласковые, добрые, усыпляющие.
И во всех песнях коту за работу обещают подарки – платочек, шубку,
угощения.
Ребёнок.
* * *
Котик песенку поёт
В уголке у печки…
Мой сыночек спать идёт,
Догорели свечки.
Котик песенку поёт,
Ждёт сынка кроватка!
Скоро мальчик мой уснёт
На кроватке сладко.
Ночка тёмная уйдёт,
Снова утро будет…
Котик песню допоёт,
Котик нас разбудит…
Выйдет солнышко опять,
В окна к нам заглянет
И сыночек мой гулять
Собираться станет!
Глафира Галина.
Музыкальный руководитель.
- Композиторы тоже писали и пишут колыбельные песни. Стихи для таких
колыбельных сочиняют поэты, или используют народные слова.
- Русский композитор Анатолий Константинович Лядов написал много
колыбельных. Он всегда отбирал для своих песен народные слова, и
сочинял мелодию. У него тоже есть колыбельная «Котенька –коток».
Послушайте.
- Но композиторы разных стран и русские композиторы пишут
колыбельные и на стихи поэтов. Давайте послушаем какие.
* * *
Ребёнок.
Спи, мой маленький сынок,
Спи, буян и крикунок -
Как не стыдно всё не спать,
Беспокоить плачем мать!
Спи, во сне, как облака,
Тают горе и тоска.
Спи, к слезам не привыкай,
Баю баю – баю – бай!
Наш мурлыка старый кот
Тихо песню запоёт;
Любит так детишек он,
Что забыл покой и сон.
Если ты не будешь спать,
Будет плакать день и ночь,
Так что вытерпеть невмочь.
Спи, кота не огорчай –
Баю баю – баю – бай!
А. Фёдоров.
Музыкальный руководитель:
- Кто поет для своего младенца колыбельные песни? (Мама)
Сколько раз у колыбели
Мамы песенки нам пели,
А теперь пора и нам
Песни спеть для наших мам.
(Исполняется песня «Колыбельная» Р. Паулса с сопровождением на
детских музыкальных инструментах).
- В некоторых народных колыбельных поётся о сказочном персонаже
Дрёме, который в старину призывал укачать ребёнка.
Ребёнок.
Только мой сынок уснёт-
Дедка Дрёма к нам придёт…
Старый Дрёма – старичок-
Острый, серый колпачок…
Дедка Дрёма сам с вершок,
Принесёт с собой мешок…
А в мешке для деток сны
У него припасены…
Для драчунов, для шалунов
Не припас он сладких снов,
Но для крошки моего
Лучший сон есть у него!
Глафира Галина.
(Исполняется «Колыбельная», муз. Р. Паулса).
Музыкальный руководитель:
Есть ещё один композитор И. О. Дунаевский, который оставил нам в
наследство замечательную колыбельную из кинофильма «Цирк».
Давайте её споём.
(Исполняется «Колыбельная» И. О. Дунаевского).
Музыкальный руководитель:
- У задней стены выставлен вернисаж ваших работ (рисунков). Подойдём
к нему. Что такое вернисаж? (Выставка). Здесь вы нарисовали свои
впечатления от прослушанных песен, прочитанных стихов.
А вот я вижу колыбель с куклой, которую зовут Светлана из романса Т. Н.
Хренникова «Колыбельная Светланы». Это сюрприз для вас.
Послушайте.
(Исполняют взрослые).
Музыкальный руководитель:
- Этот романс героиня фильма пела своей кукле по имени Светлана.
* * *
Фея знала своё дело,
И, летая в небесах,
Днём и ночью, то и дело,
Совершая чудеса.
Фея кукол создавала,
Мастерила, колдовала
Всё, чего она касалась,
Оживало, просыпалось.
И в её руках послушно,
Обретали куклы души
Ведь у кукол судьбы тоже,
С человеческими схожи.
А потом свои трофеи
Раздавала людям фея.
Потому что это средство,
Чтобы вечно помнить - детство!
Л. Рубальская.
- А у наших девочек есть свои дочки – это куклы. И они их наряжают,
кормят, спать укладывают, обучают разным премудростям как девочка
Таня из нашего стихотворения.
Ребёнок.
Таня и её кукла.
Стала танцам обучать
Куколку Танюша,
Но ужасно неловка,
Нетолкова Нюша.
Раз – два – три! Да раз – два – три!
Танечка считает,
Быстро, быстро по ковру
С куколкой летает,
Вправо, влево, так и так,
Вот в кружок пустились,
Но споткнувшись на полу
Обе очутились.
Полюбуйтесь, господа,
Милою картиной:
Плачет кукла на ковре
Посреди гостиной.
Плачет Танечка в углу,
Льются слёз потоки…
Не обходятся легко
Первые уроки.
Л. Чарская.
- Дайте и вы урок танца своим куклам.
(Девочки исполняют «Вальс с куклами», муз. П. И. Чайковского из
«Детского альбома»).
- А вот три мамы
(Три девочки инсценируют сценку «Три мамы», стихи Е. Серовой ).
Три Мамы
Ведущий.
Танюша под вечер
С прогулки пришла
И куклу спросила:
Таня.
Как дочка, дела?
Опять ты залезла
Под стол непоседа?
Опять просидела
Весь день без обеда?
С этими дочками –
Просто беда!
Скоро ты будешь,
Как спичка, худа.
Иди – ка обедать, вертушка,
Сегодня к обеду ватрушка.
Ведущий.
Танюшина мама
С работы пришла
И Таню спросила:
Мама.
Как дочка дела?
Опять заигралась,
Наверно, в саду,
Опять ухитрилась
Забыть про еду?
«Обедать»,- кричала
Бабуся сто раз,
А ты отвечала:
«Сейчас да сейчас!»
С этими дочками –
Просто беда!
Скоро ты будешь,
Как спичка худа.
Иди- ка обедать, вертушка.
Сегодня к обеду ватрушка.
Ведущий.
Тут бабушка
Мамина мама, пришла
И маму спросила:
Бабушка.
Как, дочка, дела?
Наверное, в больнице
За целые сутки
Опять для еды
Не нашлось ни минутки
А вечером съела
Сухой бутерброд?
Нельзя же сидеть
Целый день без обеда!
Уж доктором стала,
А всё – непоседа!
С этими дочками –
Просто беда!
Скоро ты будешь,
Как спичка худа
Иди –ка обедать, вертушка,
Сегодня к обеду ватрушка.
Ведущий.
Три мамы в столовой сидят,
Три мамы на дочек глядят.
Что с дочками
Сделать упрямыми?
Все участники.
Ох, как не просто
Быть мамами!
(Исполняется «Парный танец», муз. С. Майкапара).
Музыкальный руководитель.
- Колыбельные не всегда поются, они могут быть написаны для
музыкальных инструментов (фортепиано).
Я сыграю вам сейчас 2 инструментальные колыбельные композитора С.
Майкапара. Одна из них называется «Колыбельная сказочка», другая –
просто «Колыбельная». Послушайте их внимательно, и скажите,
отличаются ли они по настроению, выраженному в них? (Исполняются
пьесы).
(Дети отвечают, что первая колыбельная грустная, тревожная,
настороженная, таинственная А вторая спокойная, нежная, светлая,
добрая, ласковая, неторопливая, задумчивая, напоминает покачивание
колыбели).
Музыкальный руководитель.
- А вы сейчас возьмите музыкальные инструменты и с их помощью
«расскажите» ещё одну колыбельную сказку.
(Исполняется «Колыбельная», муз. Р. Паулса с музыкальными
инструментами).
Ребёнок.