Конспект "Сказка в гости к нам пришла"
МБОУ «Большегородищенская средняя общеобразовательная школа имени
Героя Советского Союза Н.Г.Сурнева Шебекинского района Белгородской области»
Конспект организованной образовательной деятельности
по развитию речи
в младшей группе
на тему: «Сказка в гости к нам пришла».
Подготовила: Лазарева Т.Н.,
воспитатель
Б-Городище 2017 год
Технологическая карта ОД
Возрастная группа: младшая.
Воспитатель: Лазарева Татьяна Николаевна.
Образовательные области: речевое развитие, познавательное развитие,
физическое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-
эстетическое развитие.
Тема ООД: «Наши сказки»
Цель освоения предложенного материала по теме: повышение
уровня речевого развития детей; приобщение воспитанников группы к
поисково-исследовательской деятельности.
Задачи:
1)Образовательные: закреплять в памяти детей знакомые русские
народные сказки, учить узнавать и называть их по иллюстрациям. Вспомнить
русскую народную сказку «Кот, петух и лиса», учить отвечать на вопросы по
ее содержанию.
Прививать интерес к русским народным сказкам, желание их слушать,
рассматривать иллюстрации, отвечать на вопросы.
Упражнять детей в рисовании кистью, воспитывать аккуратность.
2) Развивающие:
Развивать умение повторять за взрослым знакомые строки из сказок,
песенок, игр с пальчиками, подвижных игр с текстами.
Развивать желание детей активно включаться в речевое взаимодействие,
направленное на развитие умения понимать обращенную речь с опорой на
наглядность.
3) Речевые:
Обогащать, активизировать словарь малышей (названия сказок, их героев),
учить детей образовывать слова с уменьшительно-ласкательными
суффиксами (лиса - лисичка и т.п.) (для детей младшей подгруппы).
Учить детей правильно использовать в речи названия животных и их
детенышей (для детей старшей подгруппы).
4) Воспитательные:
Воспитывать доброту, взаимопомощь, чуткость, отзывчивость;
формировать дружеские взаимоотношения.
Планируемые результаты: Дети знают некоторые русские народные
сказки, их героев; называют детенышей животных; экспериментируют с
водой; проявляют доброту, отзывчивость.
Организация пространства: ноутбук, экран, проектор, игрушка кукольного
театра лиса; мягкая игрушка петушок; настольно-печатная дидактическая
игра «Животные и их детеныши», шапочки животных: заяц, мышка, курочка,
колобок.
Раздаточный материал: мелкие игрушки (медведь, лиса, собака, волк,
заяц); разрезные картинки по сказкам (4, 8 частей); картинки «Раскрась
водой», кисточки, баночки с водой, салфетки).
Основные понятия темы: «сказки».
Предварительная работа: чтение русских народных сказок, рассматривание
иллюстраций, беседы по содержанию; разучивание песенки «Вышла курочка
гулять», текстов игр, пальчиковой гимнастики; слушание видеозаписей
сказок.
Ход занятия.
Воспитатель обращает внимание детей на то, что в группе много гостей,
предлагает поздороваться с ними.
Станем мы в кружочек дружно,
Поздороваться нам нужно.
Говорю тебе привет,
Улыбнись скорей в ответ.
Вместе за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся.
Дети стоят полукругом, лицом к воспитателю; здороваются с гостями.
Дети становятся в круг, здороваются, улыбаются на приветствие
воспитателя.
Берутся за руки, делают круг и убыбаются друг другу
Воспитатель: Дети вы любите сказки? А хотите мы пойдем к сказке в
гости?
По ровненькой дорожке,
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки,
Шагают наши ножки.
По камушкам, по камушкам
В ямку – бух - упали.
Вылезли… и дальше пошли.
Под мелодию «В гостях у сказки» дети идут за воспитателем.
Дети прыгают.
Приседают.
Идут.
Дети, вы слышите: кто-то кричит? (Запись голоса Петушка из сказки «Кот,
петух и лиса»: «Несет меня лиса, за темные леса, за высокие горы…»).
Дети. Да.
Воспитатель: Кто это кричит?
Дети. Петушок.
Из какой сказки петушок? Кто его несет? Куда несет лиса петушка?
Дети. Кот, петух и лиса. Лиса. За темные леса, за высокие горы.
Что же нам делать?
Дети: Помочь петушку.
Молодцы, я рада, что вы у меня такие добрые, отзывчивые. Не хотите
оставить петушка в беде.
Воспитатель: Как же нам помочь петушку?
- Тогда не будем терять времени и отправимся в путь!
Собирайся, детвора,
В путь дорогу нам пора.
Будем по лесу шагать
Петю – Петушка искать.
На носочках по тропинке
Друг за другом мы пойдем.
Ручейки мы перепрыгнем,
А канавки обойдем.
Будем по лесу шагать,
Свежим воздухом дышать.
Дети. Пойти к избушке лисы,
забрать у нее петушка,
отнести петушка домой к котику. (Дети с воспитателем шагают друг за
другом. Идут на носках.) Прыжки с продвижением вперед. Идут, высоко
поднимая колени.
Воспитатель: Шли мы шли и встретили…кого? (воспитатель надевает на
голову ребенка шапочку зайца)
Дети. Зайца.
Воспитатель, обращаясь к зайцу: здравствуй, зверек, ты кто?
Какой ты? А какие у тебя ушки? А что ты умеешь делать?
Дети. Заяц. Пушистый. Длинные. Прыгать.
Воспитатель: Из какой ты сказки? Не пробегала ли здесь лиса с петушком?
Нам нужно выручать петушка из беды, ты нам поможешь? Тогда вперед!
Воспитатель: А навстречу нам бежит…(воспитатель надевает на голову
ребенка шапочку мышки). Ты кто? Какая ты?
Как ты кричишь, мышка? Из какой ты сказки? Не видела ли ты лису с
петушком? Нам нужно выручать петушка из беды, ты нам поможешь? (Тогда
вперед!
Дети: Мышка.
Маленькая.
Серенькая.
Пи-пи-пи.
Теремок.
Нет. Да.
Воспитатель: Шли, мы шли, а навстречу нам катится… кто?
Ты кто? Какой ты?
Что ты умеешь делать?
Не видел ли ты лису с петушком? Нам нужно выручать петушка из беды, ты
нам поможешь? Тогда вперед!
Дети: Колобок. Круглый, желтый, румяный. Песенку петь. Нет. Да.
Воспитатель: За петушком шагаем и с пальчиками играем:
«Кулачок, как колобок,
Мы сожмем его разок.
Кулачки сжимаем,
С колобком играем!»
Воспитатель (обращает внимание на избушку, появившуюся на экране): а вот
и избушка лисы. Тук-тук-тук. Кто в избушке живет? (воспитатель надевает
на руку фигурку лисы из кукольного театра). (Дети выполняют пальчиковую
гимнастику)
Лиса (воспитатель): Это кто тут ко мне в гости пожаловал?
Воспитатель: дети из детского сада, они пришли забрать у тебя петушка.
Лиса: отдам вам петуха, если вы задания мои выполните.
Воспитатель: ребята, мы выполним задания лисы? Подойдите, пожалуйста,
к столам.
Лиса: сложите картинки из частей и назовите сказку.
Лиса: кто изображен здесь на картинке? Из какой сказки этот герой?
Дети. «Козлятки и волк», «Репка», «Теремок», «Маша и медведь», «Курочка
ряба», «Колобок», «Лиса и заяц», «Кот, петух и лиса», «Снегурушка и лиса»,
«Лиса, заяц и петух».
Воспитатель: ну, что лиса, правильно тебе ответили дети? Отдавай нам
петушка.
Лиса: У меня есть еще задания для детей. Ну-ка, самые маленькие, возьмите
в руки по одному сказочному герою и назовите их ласково: кот - котик.
(Дети берут по одной игрушке или фигурке настольного театра: волк, заяц,
медведь, лиса, собака и называют их ласково: волчишко, зайчик, зайчишка,
медвежонок, лисичка, собачка.)
Лиса: А вы, ребята, подберите картинки детенышей животных и назовите
их.
Дети. коза-козленок, корова – теленок, кошка-котенок, заяц –зайчонок,
медведь-медвежонок, волк-волчонок.
Лиса: Молодцы! Умные ребятки.
- Малышам я дарю игрушки, идите с ними поиграйте. Молодцы, вы знаете
сказки и их героев.
Лиса: Дети, а сейчас я хочу с вами поиграть в игру «Угадай, чья песенка».
Если вы подпоете ее и правильно отгадаете, герой этой сказки появится на
экране.
- «Петушок, петушок.
Золотой гребешок,
Выгляни в окошко-
Дам тебе горошку».
Из какой сказки эта песенка? Кто ее поет? Покажите, как ходит петушок.
Дети: «Кот, петух и лиса»
Лиса: - «Козлятушки-дитятушки,
Отомкнитеся, отопритеся!
Ваша мать пришла,
Молочка принесла».
Дети: «Волк и семеро козлят»
Коза
- «Сяду на пенек,
Съем пирожок!»
Дети: «Маша и медведь»
Медведь
«Я колобок, колобок!
По амбару метен,
По сусекам скребен,
На сметане мешен,
В печку сажен,
На окошке стужен».
Лиса: из какой сказки эта песенка? Кто её поет?
Дети: «Колобок»
Колобок.
Воспитатель: Лиса, а наши детки могут петь песенки по музыку, слушай.
«Вышла курочка гулять». (Видеопоказ).( Дети поют песню и выполняют
соответствующие движения (физминутка).
Воспитатель (обращаясь к лисе): ну что, лиса, ты убедилась в том, что наши
дети знают сказки? Отдавай нам петушка.
Лиса: Хотела его съесть, ну ладно, забирайте! (отдает детям).
Воспитатель: Спасибо, лиса, что ты доброй стала, вернула нам петушка,
котик будет очень рад. До свиданья! (Убирает лису за экран).
Воспитатель: Ребята, петушок очень рад, что вы спасли его. Он говорит вам
большое спасибо, вы – настоящие друзья, добрые, отзывчивые, вы помогли
ему в беде. И за это петушок дарит вам волшебные картинки - сказки
(разложены на столах). Садитесь за столы.
- Обмакните кисточки в воде и раскрасьте картинки, они станут яркими,
красивыми.
-Молодцы. ( Дети работают с картинками за столами.)
Воспитатель: Дети, кто к нам приходили сегодня в гости? Какие сказки вы
знаете?
Что случилось с петушком в сказке «Кот, петух и лиса?» Чему нас учит эта
сказка? Какими нужно быть?
Что мы посоветуем петушку?
Нас с вами можно назвать хорошими друзьями, добрыми, внимательными?
-Дети, если вам сегодня понравилось заниматься, вы рады тому, что
совершили хороший поступок – улыбнитесь, а если нет – нахмурьтесь.
- Молодцы. Я провожу петушка домой. Он говорит вам: до свиданья и
обещает быть послушным. (Воспитатель выносит петушка в раздевалку).
Воспитатель: А мы возвращаемся с вами из сказки в детский сад:
По ровненькой дорожке,
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки,
Шагают наши ножки.
Детский сад ждет ребят.
- Вот мы и в детском саду. (Дети повторяют за воспитателем текст и
выполняют соответствующие движения)
Воспитатель: Ребята, дома познакомьте своих родителей со сказками
которые вы знаете по картинкам, расскажите, как вы сегодня помогли
петушку; какие вы настоящие друзья!