Презентация "Животные нашей планеты"

Подписи к слайдам:
Животные нашей планеты. Антилопа. Тукан. Черепаха. Кит. Удивительный мир антилоп. Ты красива как газель. У всех антилоп длинные и стройные ноги, хвост оканчивается пучком волос, шерсть короткая, окрашена в живые цвета. У многих антилоп существуют слёзные каналы под глазами. Величина животных различна: карликовые – 20-23 см в вышину; крупные виды – 1,6 м– 2 м ростом. Все антилопы мирные, пугливые животные и замечательны быстротой своих движений. Водятся в Южной и Северной Америке в огромном количестве, в степях Азии и Восточной России. Мясо антилоп вкусно, поэтому они истребляются хищниками. Благодаря своему изяществу и блестящим чёрным глазам один из видов антилоп – газель, служила древним арабским писателям для сравнений.

Экзотическая птица.

Чем интересна эта птица? Самым примечательным во внешности является – клюв, который может составлять треть от всего тела. Клюв у туканов лёгкий, т.к. внутри находится пористая и лёгкая кость, покрытая тонкой плёнкой. Клюв необходим ему для добывания пищи. Птица относится к всеядным. Кроме клюва у туканов интересен – хвост, перья которого не растут как перо обычной птицы, он может двигать хвостом как кошка или собака – резко дёргать, поднять до спины. Живёт тукан в Центральной и Южной Америке. Очень любопытная и проказливая птица. А назвали их так потому, что туканы одного из видов кричат что – то вроде «Токано! Токано!», другие квакают, тявкают. Туканы. МОРСКАЯ ЧЕРЕПАХА. Начиная с мезозойской эры строение морских черепах практически не изменялось. Они имеют обтекаемый сердцевидной или овальной формы панцирь, покрытый роговыми щитками, две задние лапы и развитые передние ласты. Большая голова не убирается под панцирь.
  • Начиная с мезозойской эры строение морских черепах практически не изменялось. Они имеют обтекаемый сердцевидной или овальной формы панцирь, покрытый роговыми щитками, две задние лапы и развитые передние ласты. Большая голова не убирается под панцирь.
  • Первые пять лет жизни ведут хищный образ жизни, питаясь зоопланктоном, а после становятся травоядными.
  • Средняя продолжительность жизни ок.80 лет. Они способны безошибочно вернуться на место своего рождения по прошествии многих лет.
  • В течении всего года гнездования, который случается раз в 2 – 4 года, самка откладывает от 4 – 7 кладок по 150 -200 яиц.
  • Распространены в тропических и субтропических областях океанов. В территориальные воды России заходит один вид морских черепах.
  • От температуры песка зависит будущий пол черепашек. Смертность среди них велика, что является препятствием к восстановлению популяции морских черепах.
КИТ- МОРСКОЕ МЛЕКОПИТАЮЩЕЕ. Водное млекопитающее, к которым относятся киты, дельфины, морские свиньи. Водное млекопитающее, к которым относятся киты, дельфины, морские свиньи. Имеют обтекаемое тело, которое завершается парой широких уплощённых хвостовых плавников. Они и обеспечивают движение животного вперёд. Грудные ласты служат «рулями глубины», обеспечивают повороты и торможение. Короткая шея, не более 15см. Теплокровное млекопитающее. Под гладкой кожей жировая прослойка – до 30см, которая защищает их от переохлаждения и удерживает в организме воду. Дышат киты атмосферным воздухом. Вдыхает воздух, поднявшись на поверхность воды. Перед погружением в воду лёгкие наполняются воздухом, который со временем нагревается и насыщается влагой, а когда зверь всплывает, то выдыхает столб конденсированного пара – фонтан. Китовый фонтан- это вовсе не столб воды. У разных видов фонтаны различны по форме и высоте. Киты заглатывают пищу целиком и поглощают в сутки до 1 тонны корма. В настоящее время китобойный промысел под запретом. Великаны гидросферы. Здравствуйте! Рубрика «Проверь себя».
  • ЭТО ЖИВОТНОЕ ИМЕЕТ ОБТЕКАЕМОЕ ТЕЛО, КОРОТКУЮ ШЕЮ, ДЫШИТ АТМОСФЕРНЫМ ВОЗДУХОМ, ИМЕЕТ ПАРУ ХВОСТОВЫХ ЛАСТОВ, ЗА СУТКИ СЪЕДАЕТ 1 ТОННУ КОРМА, ДЕТЁНЫША КОРМИТ МОЛОКОМ?
  • Назовите представителей этой группы водных млекопитающих.
Молодцы! Продолжим. Это животное живёт в Центральной и Южной Америке, относится к всеядным. Имеет очень яркую внешность. Кричит что – то вроде «токано! токано!» Подумай и ответь. Начиная с мезозойской эры строение этих животных практически не изменялось. В настоящее время распространены в тропических и субтропических областях океанов. Первые пять лет по типу питания – хищники, после становятся – травоядными. Обладают отличными навигационными способностями.