Конспект урока "Будущее нашей планеты" 8 класс

Муниципальное образование Тимашевский район
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа 15
имени Героя Российской Федерации Е.Шендрика
муниципального образования Тимашевский район
Конспект урока по теме:
«Будущее нашей планеты. Future of our planet.»
Автор-составитель: Костенко Евгения Вячеславовна
Урок 60
Тема урока: «Future of our planet. »
Предмет: Иностранный язык (английский)
Класс: 8
Цель урока: Развитие иноязычной коммуникативной компетенции учащихся.
Развитие умения анализировать и обобщать.
Задачи:
1) Образовательные: Обобщить лексико грамматический материал по теме.
Содействовать развитию навыков аудирования. Практиковать учащихся в
чтении. Стимулировать монологические высказывания на основе опорных
выражений и наглядности.
2) Развивающие: Развивать память, мышление, воображение, творческий
потенциал учащихся.
3) Воспитательные: Способствовать формированию у учащихся системных
знаний о состоянии среды нашего обитания в ХХI веке, об основных
вопросах экологии, с которыми столкнулось человечество в наши дни, о
возможных выходах из создавшейся на планете непростой экологической
ситуации.
Тип урока: Комбинированный урок
Место урока в учебном плане закрепление изученного материала
Формы работы: индивидуальная, парная.
Техническое обеспечение урока: интерактивная доска, компьютерная
презентация с материалом урока, раздаточный материал.
Ожидаемый результат: Учащиеся смогут употреблять в речи изученную
лексику по теме «Экология». Учащиеся смогут воспринять на слух текст и
выполнить задания. Учащиеся смогут правильно употребить изученные
времена.
Конспект урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Орг.
момент
Good morning, children!
Good morning!
Целепола-
гание
So, today we'll talk about the environmental
problems. Look at all these pictures and tell me
what their main idea is. (Слайд № 1)
T: Yes. That's right. But how do you think, is it
dangerous for people?
T: So, the aim of our lesson is to learn to describe
the ecological problems and ways of their solving.
(Слайд № 2)
For it we must:
Name ecological problems.
Name ways of solution of environmental problems.
Внимание на учителя,
сосредоточенность по
теме.
P: People kill our planet.
P: Yes, it is.
Фонетичес-
кая зарядка
Let's pronounce words we'll use today. Repeat after
me:
Influence, environment, health, population, survive,
pollute, pollution, waste, danger, factory, law,
government, endangered, extinct, destroy.
Now read these words yourself.
Ученики повторяют
хором, затем по
одному.
Речевая
зарядка
(Слайд № 4, 5, 6)
Now look at these pictures and say which
ecological problems you know.
Ученики смотрят на
картинки и определяют
экологическую
проблему
Совершенст
вование
навыков
аудировани
я
Listen to the text «Pollution» and decide which of
these statements are true, false or not mentioned in
the text. (Слайд № 7)
Ученики слушают
текст, выполняют
задание, затем
осуществляется
взаимопроверка.
Обобщение
грамматиче
скогоматер
иала.
Совершенст
вование
навыков
чтения.
Put the verbs in brackets in the correct tense form
(Present Simple, Present Perfect, Present
Continuous, Past Simple). (Слайд № 8, 9)
What should people do to protect our nature?
ex.5 р. 166
(Слайд № 10)
Учащиеся выполняют
грамматическое
упражнение и
проверяют по ключу.
Учащиеся открывают
учебники, читают,
дополняют
предложения,
употребляя
конструкцию must/
must not и переводят
их.
На протяжении всего
урока учащиеся ведут
свой лист
самоконтроля. Здесь
отражены все этапы
урока. За каждый этап
ученик ставит себе
оценку. В конце урока
итоговая оценка
выводится как среднее
арифметическое.
Итог урока
Подведение итогов.
Какие главные экологические проблемы
затронули мы на сегодняшнем уроке?
Какие времена мы повторили?
Все молодцы! (выставляются оценки)
Учащиеся отвечают на
вопросы, повторяют
материал, пройденный
на уроке.
Домашнее
задание
Объяснение домашнего задания.
Р.т.№2 №29 стр. 28-29.
Our lesson is over. Наш урок закончен.
Записывают домашнее
задание.
Список литературы, использованный при подготовке к уроку.
1. Афанасьева О. В., Михеева И. В. Английский язык. Учебник – англ.яз.
для 8 кл. общеобразоват. учрежд.- Москва: Дрофа, 2009 год.
2. Афанасьева О. В., Михеева И. В. Английский язык: книга для учителя
к учебнику Английский язык для 8 кл. общеобразоват. учрежд.-
Москва: Дрофа, 2012 год.
3. Афанасьева О. В., Михеева И. В Английский язык: рабочая тетрадь №2
к учебнику Английский язык для 8 кл. общеобразоват. учрежд.-
Москва: Дрофа, 2013 год.
4. Картинки и изобразительные средства для презентации
https://yandex.ru/images/search?text=%D1%8D%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D
0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%
B1%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D1%8B%20%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD
%D0%BA%D0%B8&stype=image&lr=35&noreask=1&source=wiz&redircnt=1429647824.1