ОД "Математическое путешествие с котом Леопольдом"

Сабирова Юлия Галимьяновна
Доминирующая образовательная область познавательное развитие
Тема образовательной деятельности «Математическое путешествие с
котом Леопольдом»
Методы и приемы:
Методы формирования сознания (фронтальная беседа)
Методы организации деятельности и формирования опыта поведения (игра,
речевые ситуации)
Методы организации и осуществления познавательной деятельности
(опытно-эксперементальная деятельность)
Методы здоровьясбережения (физминутка)
Методы самоконтроля и самооценки.
Возрастная группа подготовительная группа.
Интеграция образовательных областей социально-коммуникативное
развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Цель: Формирование у старших дошкольников элементарных
математических представлений.
Задачи воспитания: Воспитывать доброжелательность и эмоциональную
отзывчивость. Стимулировать самостоятельное формирование выводов
детьми.
Задачи развития: Развивать умение пользоваться навыками счета в
окружающем мире. Умение ориентироваться на плоскости, в помещении.
Умение и навыки индивидуальной и групповой работы.
Задачи образования: Формировать умение ориентироваться на плоскости.
Упражнять в измерении сыпучих веществ с помощью условной мерки, в
измерении предметов по высоте. Углублять представление о числах первого
десятка, о днях недели. Формировать умение составлять задачи.
Активизация и обогащение словаря - понятие « условная мерка»
Планируемые результаты: Способность самостоятельно следовать
социальным нормам, учитывать интересы друг друга. Способность
принимать собственные решения в процессе пребывания в детском
коллективе. Сформированы представления о числах первого десятка, об
измерении сыпучих веществ, представления о составлении условия задачи.
Организация среды для проведения образовательной деятельности:
Картинки с изображением кота Леопольда и мышей; геометрические фигуры
из самоклеющейся бумаги для объединения в группы; письмо от кота
Леопольда; числовые карточки, набор цифр на каждого ребенка. Рисовая,
гречневая, гороховая крупа, подносы, ложки, листочки, карандаши. Карточки
с изображением кругов от 1-7, символизирующие дни недели. Набор
игрушек для составления задачи. Полоски для измерения длины. Фрагменты
карты, открытка для кота Леопольда, призы для детей. Музыкальное
сопровождение.
Подготовка к образовательной деятельности в режимные моменты:
просмотр мультфильма «Приключения кота Леопольда», слушание песен из
мультфильма о коте Леопольде.
Ход образовательной деятельности.
-Доброе утро!- родной детский сад
Видеть друзей я своих очень рад!
Ребята, скорее вставайте в круг и покажите свои ладошки. Потрите их друг о
друга. Что вы чувствуете ? (тепло) Это тепло добрых рук и добрых душ. Мы
предлагаем свое тепло, свои ладоши друзьям и говорим: « Утро настает,
солнышко встает. Мы собираемся, в добрый путь отправляемся!
Перед детьми три стрелки, направленные в разные стороны с надписями:
1-я- «Налево пойдешь- игрушку найдешь». 2-я-«Направо пойдешь домой
попадешь». 3-я-«Прямо пойдешь друга из беды спасешь» По какой же
дороге идти? (прямо, нужно спасать друга) Чтобы спасти друга надо идти
прямо. Прочитаем задание на обратной стороне стрелки. Пройдите 6 шагов
прямо и сделайте шаг налево. Один ребенок выполняет задание, приносит
письмо. Да это письмо от кота Леопольда: «Мне на День Рождения бабушка
прислала подарок, а два мышонка спрятали его, оставили мне задания. Если
я с ними справлюсь, они отдадут мне его»( На доске картинки с
изображением кота Леопольда и мышат) Ребята, что же делать? Поможем
коту Леопольду?
Я приклеиваю вам геометрические фигуры. Они помогут объединятся в
группы.(фигуры : круг ,квадрат, овал, прямоугольник двух цветов)
1-е-задание.
Случай странный
Случай редкий
Цифры в ссоре
Вот те на
Со своей стоять соседкой
Не желают ни одна!
Ребята, давайте помирим цифры. Перед вами цифры, положите их на
нужную карточку на свободное место, чтобы у каждой цифры были соседи.
Перед вами домики , где нужно не только определить соседей числа, но и
продолжить числовой ряд.
Молодцы! А мышки передали нам фрагмент карты - плана, где они спрятали
подарок. (прикрепляется на доску)
2-е-задание. Объединитесь в группы по признаку геометрические фигуры
(пары) Мыши рассыпали крупу. Леопольду нужно отсчитать 10 ложек, чтобы
сварить кашу. Что вы видите в чашках? (рис, гречку, горох) Какую кашу сварит
Леопольд? (рисовую, гречневую, гороховую) Чем можно измерить объем
крупы?(стаканами , чашками) А можно измерить объем крупы ложками?
Давайте попробуем. Ложка будет служить условной меркой. Ложка должна
быть полной, но без горки . А чтобы не забыть сколько ложек мы отмерили,
мы будем рисовать палочки на листе бумаги. (Один измеряет, другой
записывает) Сколько ложек у вас получилось? Теперь Леопольд будет знать
точно количество крупы, чтобы сварить вкусную кашу. Молодцы! Вот ещё
один фрагмент карты
А теперь предлагаю выйти на ковёр
Физминутка.
Мы ногами топ – топ
Мы руками хлоп – хлоп
Мы глазами миг – миг
Мы плечами чик – чик
Раз сюда Два туда
Повернись вокруг себя
Раз присели Два привстали
Руки кверху все подняли
1 2 , 1 2
Нам играть опять пора
3-е-задание. Загадываю загадку
Братьев этих ровно семь
Вам они известны всем
Каждую неделю кругом
Ходят братья друг за другом
Попрощается последний-
Появляется передний. (дни недели)
Дети выбирают карточки с изображением кругов от 1-7 Сейчас каждый из вас
по очереди сделает шаг вперед и скажет к примеру «Я- понедельник. Какой
день следующий? Дети выстраиваются в линию. Какой день находится
между средой и пятницей? Хорошо. Возьмите фрагмент карты.
4-е-задание. Объединитесь в группы по признаку цвет. Мыши просят нас
научить их составлять задачи. Посмотрите перед вами набор игрушек.
Составьте задачу. Напоминаю сначала нужно рассказать сколько было
игрушек, потом их забирают или приносят. И в-третьих задают вопрос
сколько игрушек осталось или стало.
Замечательно! Ваш фрагмент карты.
5-е-задание. Леопольд связал шарфы разной длины. А мыши все
перепутали. Разложите полоски от самой короткой до самой длинной.
Спасибо вот мы и навели порядок. Вот последний фрагмент карты.
Давайте соберем карту . Дети складывают карту. На карте нарисован план
группы, где указано место, где спрятан подарок. А вот и подарок. Это
открытка. Мы ее отправим по почте коту Леопольду. А нам Леопольд
передал раскраски и медали за внимательность и смекалку.
Ребята, помогли мы коту Леопольду? Какие задания выполняли? А сейчас
покажите с помощью смайликов свое настроение. Спасибо!