Конспект занятия "Математическое путешествие в Австралию"

Конспект занятия по развитию элементарных математических представлений
в подготовительной группе « Математическое путешествие в Австралию»
воспитатель: Шалаева Г.Н.
Цель: эффективность методов мотивации в развитии элементарных
математических способностей.
Задачи:
- развивать у детей зрительно-пространственную ориентацию;
- развивать у детей логическое мышление, внимание, речь
- развивать умение работать индивидуально и в коллективе;
- закреплять представление о составе чисел 3,4,5;
- закреплять умение практически измерять длину отрезков с помощью линейки;
- совершенствовать навыки: определения времени по часам, фиксируя его
значение на циферблате; классификация предмета по одному признаку.
Методы- по характеру деятельности: объяснительно-иллюстративные,
проблемный, частично- поисковый.
Оборудование: картинки с изображением животных Австралии ( крокодил,
кенгуру, собака Динго, коала), картинки с изображением циферблата на группу
детей из 5-6 человек, карточки для сравнения чисел на двух человек, простой
карандаш, линейка, карточка с листочками на каждого ребёнка, песочные часы ( 1
мин.), геометрические фигуры разного цвета, размера, формы.
Предварительная работа: знакомство детей с животным миром Австралии,
знакомство со знаками «больше», «меньше», понятием отрезок, временными
представлениями.
Ход образовательной деятельности.
Дети проходят в группу и приветствуют гостей.
Педагог: Мы очень рады нашим гостям.
Проблемная ситуация:
-Какое сейчас время года? ( Зима)
-Какой месяц? (Декабрь)
-Интересно, можно ли в декабре встретить лето? ( Да. В Австралии сейчас лето)
Давайте отправимся в путешествие в Австралию, но необычное, а математическое.
-На чём бы вы отправились в путешествие? (Ответы детей)
-Что возьмёте в математическое путешествие? ( Смекалку, карандаш, линейку и
т.д.)
Педагог предлагает детям перед дорогой сделать разминку.
- Какой сегодня день недели? (вторник)
- Какой день недели был вчера? ( понедельник)
- Какой день недели будет послезавтра ( четверг)
- Под каким номером будет взлётная полоса, если она между 4 и 6, следующая
после 7,
перед 5? ( 5, 8, 4)
- Увеличить на 1 скорость 4 двигателя? ( 5 )
1
- Уменьшить на 1 скорость 8 двигателя? ( 7 )
- Сколько яблок на трёх осинах?
Молодцы!
Предлагаю пройти в кабины вашего транспорта, выбрать пульт управления для
панели. Проверили звукоусилители, светоотражатели, помогаторы. Давайте
сверим часы. Так как мы добираемся на разном виде транспорта, то отправимся в
разное время, чтобы встретиться в одно время.
(Работа с карточками на определение время ( по столам). В конце задания
зачитываются ответы)
Молодцы! Время установлено. В добрый путь!
Упражнение на ориентировку на листе:
Пульт управления в верхний правый угол, переводим в нижний левый угол,
располагаем посередине между верхними правым и левым углами, идём на
посадку в нижний левый угол.
Приветствую вас в Австралии!
Упражнение классификацию предмета по одному признаку.
Проходим, сдаём пульты управления в камеру хранения на подзарядку. Нас
много, а камер сколько ? ( 3 )
По какому признаку можно разложить пульты? ( по форме, по цвету, по
величине)
Какой выберем? (Ответы детей).
А какое животное считается символом Австралии? ( Кенгуру)
А вот и они? Интересно, чем они заняты, как вы думаете? ( Ответы детей).
2
Они спорят, кто дальше прыгнул? Как мы им можем помочь? ( измерить длину
прыжка с помощью линейки)
Практическая работа по определению длины отрезки.
Слева – красный отрезок
Справа – синий отрезок
На листочках два отрезка синий и красный длиной 7см. и
9см. После измерения дети отмечают длину и говорят, кто
прыгнул дальше. Чтобы друзьям было не скучно
предлагают им прыгать разными способами: по прямой,
кривой, ломаной линии. Образцы дети чертят на
листочках.
Давай оставим друзьям ваши рисунки.
Ой, смотрите, какая милая собачка!
( Это дикая собака Динго и она очень опасна, так как ходит стаями и хищник)
Срочно отходим назад. Резких движений не делаем, идём строго по инструкции.
1 шаг назад, 2 шага налево, 3 шага направо, бежим.
За нами кто-то наблюдает? ( Картинка с коалой)
Упражнение на формирование представления о составе чисел 3,4,5.
3
Чем питается коала? Давайте угостим её необычными листьями эвкалипта.
Дети раскладывают листочки по корзинкам, повторяя состав чисел 3,4,5. Около каждой
корзинки стоит человек, который проверяет правильность решения примера
Педагог обращает внимание, что листья в корзине можно объединить по одному
признаку. Предлагает детям отгадать признак? (Четырёхугольники)
Как жарко? Что вы любите летом делать? ( Ответы детей)
Предлагаю искупаться, тем более Австралию омывает два океана Тихий и
Индийский. Поплыли
Динамическая пауза.
( Дети выполняют имитирующие движения « Плавать» )
Осторожно! Опасность! Аллигатор ! ( Педагог выставляет картинку с
аллигатором на берегу водоёма с широко открытой пастью)
На какой математический знак похоже открытая пасть аллигатора? ( Знак
«больше», «меньше»)
Давайте отвлечём аллигатора. Пусть поиграет с числами и подумает, какое
больше, а какое меньше.
Работа с карточками по парам на определения знаков «больше», «меньше».
4 . 5, 3 . 7, 9 . 2 и т.д.
Вот так чудо крокодил, знаки нам установил.
Молодцы!
4
Топни, хлопни, повернись, сразу дома появись.
Как настроение после путешествия?
Что понравилось?
У нас есть много фотографий после нашего путешествия, которые нужно проявить.
Есть желающие?!
( Детям предлагается в свободной игровой деятельности по желанию раскрасить
картинки с изображением животных Австралии).
5