Конспект занятия "Логические игры со словами"
Тема: «Логические игры со словами»
Цель занятия: развитие логического мышления.
Задачи:
Образовательные:
- учить составлять слова, предложения, мыслить логически.
Развивающие:
- обогащение словарного запаса;
- развитие фантазии, памяти, творческого воображения, дикции.
Воспитательные:
- воспитание мотивации к совместной работе и взаимопомощи.
Методы обучения: наглядный, словесный, объяснительно-иллюстративный.
Развивающая среда:
- дидактическая игра «Волшебное окно» - картинка кота;
- слоги для игры с (∙): кис, у, лен, шу, кос, коф, лас, ве, ни;
- карточки со словами: точка, кочка, почка, ночка;
- карточки к игре «Кто ваши друзья?»: коноже, конесил, коночлов, коножевдел;
- карточка
План занятия:
1. Организационный момент:
- приветствие;
- создание игровой ситуации.
2. Основная часть:
- сообщение темы занятия педагогом;
- игра со словом ТОЧКА;
- игра «Буквы-озорницы»;
- физминутка;
- игра «Кто ваши друзья?»;
- игра-загадка;
- игра-диалог.
3. Итог занятия.
Ход занятия:
1. Организационный момент:
- приветствие педагога;
- создание игровой ситуации.
Дидактическая игра «Волшебное окно» на внимание и сообразительность.
Загадка: Этот зверь живет лишь дома.
С этим зверем все знакомы.
У него усы, как спицы.
Он, мурлыча песнь поет,
Только мышь его боится…
Угадали? Это … (кот)
523416
коломо
Педагог: Превратимся мы в котят. Сегодня мы играем, думаем, разговариваем, помогаем
друг другу.
2. Основная часть.
А) Дидактическая игра со словами ТОЧКА.
Однажды Кот заскучал. Взял он альбом, чтобы нарисовать, а из него выпал лист, на
котором одни точки (на доске магниты). Одна оказалась волшебной. Предложила коту
поиграть.
КИС. ВЕ∙ ШУ∙ КОФ∙
У∙
ЛЕН. НИ∙ КОС∙ ЛАС∙
- Что получилось?
Б) Игра «Буквы-озорницы»
Букву в слове поменяешь,
Сразу слово не узнаешь.
Поменяешь букву снова –
Снова новым станет слово.
ТОЧКА → НОЧКА → ПОЧКА → КОЧКА
Объяснение значения слов.
В) Физкультминутка на ковре с мячом.
Топаем мы лапками,
Киваем головой,
Мы лапки поднимаем,
Мы лапки опускаем,
Мы сами опускаемся.
За дело принимаемся.
- Как назвать кота иначе?
(родственные слова)
Мяч тому, кто отвечает.
Кот – котик, коток, котя, котяра, котишка, котище, коточек, котичек.
Г) Игра «Кто ваши друзья?»
Педагог: Пока вы отдыхали, к вам на занятие пришли гости. Если прочитаете слова
справа налево, то узнаете, кто это.
КОНОЖЕ (ЕЖОНОК) КОНОЧЛОВ (ВОЛЧОНОК)
КОНЕСИЛ (ЛИСЁНОК) КОНОЖЕВДЕМ (МЕДВЕЖОНОК)
Педагог: Молодцы! Ваши друзья придумали для вас задания.
Отгадайте, что любят кошки?
Придумать предложение с этим словом.
Игра-диалог «Разговор с котом».
- Почему ты чёрен, кот?
∙Лазил ночью в дымоход.
- Почем сейчас ты бел?
∙Из горшка сметану ел.
- Почему ты серым стал?
∙Меня пес в пыли валял.
- Так какого же ты цвета?
∙Я и сам не знаю это.
(Сначала дети дают свой ответ, а потом педагог читает верный).
3. Итог занятия.
Поиграли? Объясняли? Искали? Что понравилось?
5 2 3 4 1 6
К О Л О М О
1 2 3 4 5 6
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Сценарий новогоднего представления "В гостях у Королевы Конфетки"
- Презентация "Роль игры в развитии детей старшего дошкольного возраста"
- План-конспект занятия "Шалтай - Болтай в гостях у ребят на лесной полянке" 1-4 класс
- Конспект урока "Определение на слух звучания музыкальных инструментов. Дидактическая игра «Что звучит?»"
- План-конспект "Про царя Егора"
- Развлечение "Путешествие в страну Добра"