Конспект ООД "Дидактические игры со словами. Чтение небылиц"
Конспект по ООД по развитию речи на тему « Дидактические игры со
словами. Чтение небылиц».
Цель: Развивать связную речь, память, внимание, мышление, воображение.
Задачи:
-Учить детей самостоятельно составлять небылицы, активизировать речь детей.
-Развивать воображение и фантазию.
-Воспитывать интерес к художественному жанру «Небылицы».
Ход ООД:
Воспитатель:
Дидактическая игра «Слово заблудилось».
На экране картина
-Ребята, внимательно рассмотрите картину. И послушайте стихотворение.
-Ребята, что здесь не так?
-Такое может быть в жизни?
- А если в жизни не бывает того, о чем пишем, такие стихи называем небылицами.
Слайд ("Ехал Ваня на коне").
Ехал Ваня на коне,
Вел собачку на ремне,
А старушка в это время
Мыла фикус на окне.
Вопросы.
Какие действующие лица в стихотворении?
-Кто ехал на коне?
-Кого вел Ваня? Как вел?
-Что делала старушка?
-Где стоял фикус?
-Что такое фикус?
-Что в стихотворении не так?
(Все правильно, здесь нет вымысла).
- Я хочу вам предложить это стихотворение перестроить в небылицу. Как? ( Мы так
переставим слова, так запутаем, чтобы получилось смешно). Как же здесь можно
перепутать героев и их действия? (Пробуют переставить местами героев,
рассказывают получившуюся небылицу).
Ехал фикус на коне,
Вел старушку на ремне,
А собачка в это время
Мыла Ваню на окне.
Дети рассматривают картинку на слайде, рассказывают новую небылицу.
А такое бывает в жизни?
Что получилось? (Небылица).
-Интересно придумывать из стихов запутанные истории? А хотите сами сочинить
небылицу? Но сначала отдохнем.
Физкультминутка.
Старый заяц сено косит (косят сено),
А лиса сгребает (сгребает).
Муха сено к возу носит (несет, делает шаги),
А комар кидает (кидает).
Довезли до сеновала (руками крутят колеса).
С воза муха закричала (головой крутит):
-На чердак я не пойду,
Я оттуда упаду (шагает на месте),
Ноженьку сломаю (прыгают 4 раза),
Буду я хромая (хромает).
Ребята садятся.
Игра «Что получится, то и получится»
В эту игру можно играть, как на улице, так и в помещении. Но сначала нужно
поупражнять детей в ответах на вопросы: Что? Какой? Что делает? Где находится? -
«Какой? – спрашивает педагог и отвечает: - Желтый». А дети продолжают
перечислять цвета: «Зеленый, красный, розовый» и. т. д.
-Круглый,- говорит воспитатель.
-Квадратный, треугольный,- перечисляют дети.
-Когда лежишь на мягком луговом ковре, то можно наблюдать за живыми
существами – порхающими, ползающими, жужжащими. Можете назвать их?
-Где лежат вещи? Где можно спрятаться? Где можно гулять?
Надо взять лист бумаги, разделить его по вертикали на четыре части и вписать
в них вопросы в такой последовательности: Кто? Что? Какой? Что делает? Где?
Приведем варианты небылиц, которые воспитатель составил вместе с
детьми.
Кто? Что? Какой? Что делает? Где?
Шуба Грустный Плачет На горе
Чайник Ласковый Пляшет В огороде
Носорог Сахарный Валяется На скамейке
Краб Клубничный Греется В люстре
Вода Кукурузная Кудахчет На очках
Воспитатель:
-О чем мы говорили на занятии? (Небылицы).
-Что такое небылицы?
-Какие вам запомнились небылицы?
-Как изменилось ваше настроение после чтения небылиц?
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Конспект занятия "Украсим сарафаны матрёшек"
- Конспект урока "Көкшетау қаласы" 5 класс
- Конспект урока "Образование слов с помощью уменьшительно - ласкательных суффиксов. Русский народный фольклор" 3 класс
- Презентация "Уменьшительно - ласкательные суффиксы, суффикс -ищ Русский народный фольклор" 3 класс
- Презентация "Лесная книга жалоб" 1-4 класс
- Презентация "Развитие творческих способностей младших школьников на уроках литературного чтения"