Конспект урока "Образование слов с помощью уменьшительно - ласкательных суффиксов. Русский народный фольклор" 3 класс

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа № 19 Камышин
Волгоградская область
Конспект урока, проведенного с группой учащихся 3 классов, имеющих нарушения чтения и
письма при ФНР по теме « Образование слов с помощью уменьшительно – ласкательных
суффиксов. Русский народный фольклор»
Подготовила учитель – логопед 1 категории
Дунаева Надежда Николаевна
2012 год
Цели урока.
Образовательная: формирование умения образовывать слова с помощью уменьшительно –
ласкательных суффиксов, суффикса -ИЩ-.
Коррекционно-развивающая: развитие словотворчества и дальнейшее совершенствование
языкового чутья: чуткость к слову и его формам.
Коррекционно- воспитательная: создание атмосферы успешности для каждого учащегося
предупреждение утомляемости детей, развитие интереса к логопедическим занятиям через
сказкотерапию.
Оборудование: картинка-символ СУФФИКСА, КОРНЯ, картинки с изображением предметов для
образования новых слов с помощью суффикса, карточки с заданиями для индивидуальной работы
карточки с суффиксами, дерево.
Ход урока:
1. Организационный момент.
-Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычный урок. Сегодня к нам пришли
гости, и мы с вами покажем, как мы умеем работать и играть.
- Повторите за мной.
Ень, ень, ень, ень – скажем всем мы « добрый день ».
Вы, вы, вы, вы - будем все мы вежливы.
Те, де, де, те – и услышим«здравствуйте».
Ос, ас, ас, ос – я не буду вешать нос.
2. Развитие мелкой моторики пальцев.
Я мячом круги катаю.
Взад, вперед его катаю.
Им поглажу я ладошку,
Будто я сдуваю крошку.
И сожму его немножко,
Как сжимает лапу кошка.
Каждым пальцем мяч прижму,
И другой рукой начну.
И теперь последний трюк:
Мяч летает между рук.
3. Актуализация опорных знаний:
- Вспомните, чему мы учились на прошлом занятии. (Выделяли корень в словах,
придумывали однокоренные, родственные слова).
-Послушай слова и назови лишнее.
Дорого, дорогой, дорога, дорожить.
Сова, засов, совушка, совиная.
Слон, прислониться, слоновья, слонята.
Загорел, горит, горевал, горящий.
4. Формирование новых понятий.
( Работа у доски и на карточке).
А )- Любите ли вы сказки ? - Сейчас я вам расскажу сказку.
Есть сказочная страна, в которой живут….. слова. Это очень большая страна, вы ведь знаете,
что слов в нашем языке много-много.
А теперь представьте себе двор нашей школы. Представили? А теперь слушайте. В одном
городе, в одном из дворов жил-был ….дом. (Слайд №2) Не большой, но и не маленький – в 5
этажей, пятиэтажный дом. А рядом стоял высоченный дом-башня. (Слайд№3) Смотрел 5-
этажный дом на башню и думал: какая она высокая, какая красивая! Как мне хочется быть
таким же!
И вот однажды ночью, когда все люди спали, дом заговорил с башней: как мне хочется стать
высоким и большим, как ты! Как мне хочется! А башня отвечает: есть такой волшебник по
имени ИЩ – . Позови его, он тебе обязательно поможет. Позвал дом этого волшебника, и
вот что получилось. ( Демонстрируются 2 карточки с изображением Крепыша-корня и
Волшебника- суффикса, рядом с которыми их « имена » Дом, - ИЩ-. Прочитайте, что
получилось. В слове чего-то не хватает. Конечно, в конце надо добавить -Е-. Это окончание
слова ДОМИЩЕ. Слышите, как только сказали это слово, всем сразу стало ясно, что дом
большой, очень большой, большущий. Послушайте, что было дальше. Стал дом домищем и
сначала очень радовался– высоко стоит, далеко глядит. Только холодно там, наверху, людей
совсем не видно, а ребят и подавно. Стало ему грустно. Тогда догадался он позвать другого
волшебника, и тот сумел сделать его маленьким. Как теперь мы скажем о нем?
Правильно, ДОМИК. (Слайд № 4). Какой Волшебник живет в этом доме? Как его зовут?
(Слайд №5). Напишите слова ДОМ, ДОМИЩЕ, ДОМИК. Какая у них общая часть? Наденьте
во всех словах на Крепыша шапочки. В каких словах есть Волшебники? Как их зовут? Оденьте
им шапочки. У этой семьи есть еще родственники. В классе вы пишите классную работу, а
дома? ДОМАШНЮЮ, правильно. Волшебника в этом слове зовут- АШН- .
А теперь составь волшебную историю сам. (Жил-был шкаф …)
-Итак, какая часть слова показывает, что предметы маленькие?
-Верно, суффикс. А какой суффикс? (-ИК -).
-Какой суффикс называет большущий предмет? (-ИЩ -).
-Конечно, вы догадались, что мы с вами сегодня работаем над …….. (уменьшительно-
ласкательными суффиксами).
-Что же мы получаем с помощью Волшебника – суффикса? (новые слова).
- Где он находится в слове? (после корня).
На нашем уроке сегодня мы будем использовать произведения русского народного
фольклора.
-Что такое народный фольклор? (Это народная мудрость).
Какие произведения народного творчества вы знаете? ( Сказки, потешки, заклички,
пословицы, поговорки, скороговорки, загадки). (Слайд № 6).
Б). Работа с загадкой.
- Какие загадки вы знаете?
- Загадка – это народная мудрость. Это умение описать предмет намеками,
не договаривая того, что нужно.
- Отгадайте одну из них.
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки.
Радость детям подарила
И на санках прокатила. (Это зима). (Слайд № 7).
-Как догадались, что это зима. (Выпал снег, на окнах - узоры, дети катаются на
санках).
- Назовите зиму ласково. (Зимушка).
- Какая часть помогла сделать это?
- Какой суффикс Волшебник в этом слове? (УШК).
В). Слого-звуковой анализ слова ЗИМУШКА.
- Сколько в слове гласных?
- Сколько согласных?
- Сколько слогов? Почему?
- Выложи схему слова. Поставь ударение.
-Какое слово спряталось в слове ЗИМУШКА (МУШКА).
- Что такое МУШКА?
-Замените 2 звук на звук- О- (МОШКА).
- Что такое МОШКА?
- Замените 2-звук на звук - Ы- (МЫШКА).
- Какие 3 новых слова мы получили? (МУШКА, МОШКА, МЫШКА).
-Подберите еще родственные слова. (Зимний, зимовать, зимовка).
- Запишите слова.
- Выделите корень в этих словах.
- Какая часть слова помогла назвать слово ЗИМА ласково? (Суффикс -УШК -).
Г). Работа с потешками.
(Работа по карточкам).
- Что такое потешки?
Потешки – жанр устного народного творчества, особые забавы взрослых с маленькими
детьми. Назначение этих произведений – развлечь, развеселить, потешить себя и своих
товарищей.
- Вспомните одну из них. ( Петушок, петушок, золотой гребешок).
- А эту потешку мы попробуем изменить, чтобы она зазвучала совсем по –другому.
- Прочитайте потешку. Понравилась ли она вам? Давайте заменим выделенные слова
на слова, в которых есть уменьшительно – ласкательные суффиксы.
( Текст на доске и у каждого ученика на карточке). (Слайд № 8).
Как по снегу, по метели трое санок летели.
И шумят и гремят, колокола звенят.
В первых санках – дед.
В других санках баба.
В третьих санках – тетя.
- Проверьте. (Слайд № 9.)
Как по снегу, по метели трое саночек летели.
И шумят и гремят, колокольчики звенят.
В первых санках - дедушка.
В других санках - бабушка.
В третьих санках - тётушка.
- Наденьте на суффиксы шапочки.
-Назовите, какие еще суффиксы называют предмет ласково
или показывают, что предмет маленький. (-ОЧК -, - ЕЧК -, - ЧИК -, - УШК -).
5. Физминутка.
Есть на пальцах наших ногти
На руках запястья, локти.
Темя, плечи, шея, грудь
И животик не забудь.
Есть колени и спина,
Но она всего одна.
Есть у нас на голове уха два
И мочки две.
Брови, скулы и виски
И глаза, что так близки.
Щеки, нос и две ноздри
Губы, зубы – посмотри!
Подбородок под губой
Вот, что знаем мы с тобой.
6.Закрепление полученных знаний.
А ) Волшебники заблудились. Верните их на место.
( Работа по карточкам).
(Слайд № 10) (Слайд № 11).
ЛЕС ЕЧК а ЛЕС…..ОК
ЧАС ЫШК О ЧАС…..ИК
ЗВЕЗД ОК ЗВЕЗД…..ОЧК А
ЛЯГУШ ИК ЛЯГУШ…..ЕЧК а
СОЛН ОЧК а СОЛН….ЫШК О
Б) Работа над сказками.
-Еще один вид народного творчества – сказка.
- Какие сказки вы знаете?
- Что такое сказка?
- Да. Сказка–это произведение, в котором изображается чудесное, необычное.
Есть в них и волшебство, и фантастические персонажи. Сказки доступным
языком рассказывают о жизни, учат добру, показывают выход из
сложных ситуаций.
Отгадайте, из каких сказок эти отрывки. Выпишите только те слова, в которых
есть уменьшительно-ласкательные суффиксы. Наденьте на них суффиксы.
Чтение логопедом отрывков из сказок. (Работа у доски и в тетрадях).
- Жил-был старик со старухой, у них было три сына: двое умных, третий – Иванушка-дурачок.
(ИванУШКа-дураЧОК). (Слайд № 12)
-Посадил дед репку. Выросла репка большая пребольшая.
(репКа). (Слайд № 13).
- Снегурочке все бы тень да холодок, а то и лучше частый дождичек.
(СнегурОЧКе. холодОК, дождиЧЕК) (Слайд № 14)
- Съел петушок бобовое зернышко и подавился.
(петушОК, зернЫШКо). (Слайд № 15).
- Медведь, медведь, отпусти меня в деревню: я бабушке да дедушке
гостинцев отнесу. А Машеньке того и надо.
(бабУШКе, дедУШКе, МашЕНЬКе) (Слайд № 16).
В) Работа с пословицами и поговорками.
(Работа у доски и в тетрадях).
- Мудрость, собранная многими поколениями, созданная народом,
точные и меткие выражения - это пословицы и поговорки.
- Давайте прочитаем пословицы и выберем только ту, в которой
встречаются слова с уменьшительно - ласкательным значением. (Слайд № 17).
- Запишите эти пословицы. Наденьте на суффиксы шапочки.
Зима без снега лето без хлеба.
Хороший снежок урожай сбережет.
Г) Работа со скороговоркой.
Скороговорки это шуточный жанр народного творчества, фраза,
построенная на сочетании звуков для исправления неправильного произношения
слогов.
-Послушайте скороговорку. (Слайд № 18).
Четыре чёрненьких чумазеньких чертёнка
Чертили чёрными чернилами чертёж.
- Какие слова в ней имеют уменьшительно – ласкательное значение?
- Какой звук в ней чаще всего повторяется?
- Попробуй четко и ясно повторить эту скороговорку.
7. Рефлексия.
- Кто был главным на нашем уроке?
- Для чего служат суффиксы?
- Давайте вспомним все уменьшительно – ласкательные суффиксы и вырастим их
на дереве.
(Суффиксы называются учащимися и помещаются на дерево).
Список использованной литературы.
1. Занимательное азбуковедение.- Москва: Просвещение, 1998.
2. Занимательная грамматика.- Москва: Знание, 1995.
Использованные Интернет-ресурсы.
1. http://images.yandex.ru/
Карточка к уроку по теме «УМЕНЬШИТЕЛЬНО – ЛАСКАТЕЛЬНЫЕ
СУФФИКСЫ».
(- ИК -, -ЕК- , - ОК - , - К - , -УШК - , - ЮШК - , -ЫШК - , - ОЧК - ,- ЕЧК - ,
- ОНЬК -, - ЕНЬК - ) , СУФФИКС – ИЩ - .
1. Образуй новые слова при помощи уменьшительно – ласкательного
суффикса – ИК -, суффикса – ищ -.
Дом – дом……, дом…… .
Кот - кот…… , кот…… .
Стол - стол……, стол…… .
Лист - лист……, лист…… .
Енот - енот……, енот…… .
2. Отгадай загадку.
Запорошила дорожки.
Разукрасила окошки.
Радость детям подарила,
И на санках прокатила.
- Образуй от слова отгадки слово с уменьшительно – ласкательным
суффиксом.
А) - Проведи звукослоговой анализ слова, которое получится.
-------------------------------------------------------------------------------
Б) - Подбери еще родственные однокоренные слова к этому слову.
Зима, …
В) - Какие еще слова в загадке называют предметы ласково?
Выдели суффикс, надень шапочки.
3. Измени слова, поставь в слова уменьшительно-ласкательные
суффиксы.
Как по снегу, по метели трое сан… летели.
И шумят, и гремят, колоколь … и звенят.
В первых санках – дед а, в других санках – баб … а.
В третьих санках – тет а.
4. Волшебники заблудились. Верни их на место.
- лес ЕЧКа - лес
- час ЫШК о - час
- звезд ОК - звезд
- лягуш ИК - лягуш
- солн ОЧК а - солн