Конспект занятия "Гость группы"

Конспект занятия по ознакомлению с профессией парикмахера
«Гость группы»
Актуальность (проблема)
В среднем дошкольном возрасте особое значение для полноценного развития
детской личности приобретает дальнейшее приобщение к миру взрослых
людей и созданных трудом предметов. Ознакомление с
профессиями обеспечивает дальнейшее вхождение ребенка в современный
мир, приобщает к его ценностям, направляет на развитие познавательных и
гендерных интересов мальчиков и девочек среднего дошкольного возраста.
Углубленное изучение профессий способствует развитию представлений об их
значимости, ценности каждого труда. Правильный
выбор профессии определяет жизненный успех каждого человека.
Тема разработанного занятия выбрана с учетом ФГОС ДО, возрастных
особенностей среднего дошкольного возраста и объема информации, которая
может быть ими усвоена.
Новизна проекта заключается в следующем:
В наше время профессия парикмахера обрела новое звучание и стала
достойным выбором для многих. И в этом нет ничего удивительного, ведь эта
профессия замечательна тем, что прочно ассоциируется у нас с такими
понятиями как «красота», «элегантность», «хорошее настроение».
Использование интегрированного подхода и встреча с представителем
профессии на занятии позволяет расширять и углублять знания детей по
данной теме.
Цель: Ознакомление детей с профессией парикмахера.
Задачи:
Расширять представление о профессиях, орудиях труда, трудовых
действиях.
Развивать зрительное восприятие, внимание, память, мышление.
Воспитывать у детей желание следить за своим внешним видом.
Воспитывать уважение к труду взрослых, любознательность.
Ожидаемые результаты
Дети узнают о профессиях своих родителей, в частности о профессии
парикмахер. Пополнят словарный запас по теме, и активно будут
используют в речи изученный словарь.
У детей будут формироваться знания и представления о профессии,
орудиях труда парикмахера, его месте работы, оборудовании, о
творческой составляющей его профессии.
Оборудование: картина по теме «В парикмахерской», картинки с
изображением профессий людей, предметы для сюжетно – ролевой
игры (ножницы, фен, расческа, лак).
Методы и приѐмы:
Словесные: чтение стихов, загадок, беседа. Наглядные: рассматривание
плаката, картинок, игрушек. Практические: игры, игровое упражнение,
пальчиковая гимнастика, физкультминутка.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
–Ребята, скажите, куда ходят каждый день ваши родители? А где они
работают?
- Давайте вспомним, о каких профессиях мы уже говорили?
2. Основная часть (выставляются на наборное полотно картинки учитель,
продавец, повар, шофер, швея)
Дидактическая игра «Кто, что делает
Врач – лечит, учитель - учит, продавец – продает, швея – шьет, повар – готовит.
- А сейчас попробуйте отгадать загадку?
Кто же сделает прическу
Феном, щеткой и расческой
Пышно локоны завьет,
Челку щеткою взобьет
Все в его руках горит
Кто изменит внешний вид? (парикмахер)
Ход беседы: Сегодня поговорим об одной такой профессии, если отгадаете
загадку.
У этой волшебницы,
Этой художницы,
Не кисти и краски,
А гребень и ножницы.
Она обладает
Таинственной силой:
К кому прикоснётся,
Тот станет красивый.
(Парикмахер)
Скажите, пожалуйста, а кто такой парикмахер? (Ответы).
Сюрпризный момент. (заходит парикмахер бабушка Олега Штундлера).
Здравствуйте. Сегодня у нас в гостях бабушка Олега Штундлера. Она
работает парикмахером и расскажет о своей работе.
Рассказ о профессии. Я работают в парикмахерской. Клиента усаживаю в
удобное кресло, укрываю плечи специальной накидкой, промываю шампунем
волосы, а потом подстригаю, используя расческу и ножницы. Клиенту-
женщине парикмахер делаю укладку волос феном и щеткой, а могу завить
волосы локонам и покрыть специальным лаком для волос.
Воспитатель: Ребята, парикмахеру нужно много инструментов и всяких
предметов
Послушайте загадки и скажите, чем же пользуется в своей работе парикмахер.
1. Два конца, два кольца
Посередине гвоздик (ножницы)
2. В этом маленьком предмете
Поселился теплый ветер (фен)
3. Хожу – брожу не по лесам, а по усам и волосам
И зубы у меня длинней, чем у волков и медведей (расческа)
Ребята, молодцы, всё правильно отгадали!
- Посмотрите, к нам пришел в гости мальчик Петя, который расскажет вам, как
он ходил в парикмахерскую.
Стихотворение «Про парикмахера»
Стал волосы как грива,
Видно стричь пора пришла…
В парикмахерской красиво,
Много света, зеркала …
Мне на кресло указали,
Не успел сказать я: «Ой!»
Засверкали, залетали
Ножницы над головой.
Я пришел туда лохматый
И не стриженым бараном,
А ушел я аккуратным
И красивым мальчуганом.
Парикмахер дядя Саша
Мне сказал: «Не забывай парикмахерскую нашу, приходи не зарастай»
Парикмахер все умеет:
Хочешь – наголо обреет или челку уберёт,
Иль височки подравняет – как захочешь, подстрижет.
Он свою работу знает,
Кто подстричься хочет,
Тем поможет без проблем
Физкультминутка Профессии
Повар варит кашу. (Имитация с вращением кистей рук)
Плащ портниха шьет. (Махи руками)
Доктор лечит Машу. ткрыть и закрыть ротик, высунув язычок)
Сталь кузнец кует. (Хлопки)
Дровосеки рубят. (Махи с наклонами )
Строят мастера. митация с прыжками вверх)
Что же делать будет, (Поднимание плеч)
Наша детвора?
Ребята, а сейчас наша гостья сделает стрижку нашему Пети, а мы будем
наблюдать за ее работой.
Спасибо Вам большое за интересный рассказ и стрижки. Ребята, можете
задавать свои вопросы. А кто - то может захотел стать парикмахером, есть
такие?
Мы хотим Вас отблагодарить и приготовили вам стихотворение
С Михалкова "В парикмахерской" (несколько детей рассказывают стих).
Папа к зеркалу садится:
Мне постричься и побриться!
Старый мастер всё умеет:
Сорок лет стрижёт и бреет.
Он из маленького шкафа
Быстро ножницы достал,
Простыней укутал папу,
Гребень взял,
За кресло встал,
Щёлкнул ножницами звонко,
Раз-другой взмахнул гребёнкой,
От затылка до висков
Выстриг много волосков,
Расчесал прямой пробор,
Вынул бритвенный прибор.
Зашипело в чашке мыло,
Чтобы бритва чище брила;
Фыркнул весело флакон
С надписью: "Одеколон".
Рядом девочку стригут.
Два ручья из глаз бегут.
Плачет глупая девчонка,
Слезы виснут на носу —
Парикмахер под гребенку
Режет рыжую косу.
Если стричься решено,
Плакать глупо и смешно!
Стал волосы как грива,
Видно стричь пора пришла…
В парикмахерской красиво,
Много света, зеркала …
Мне на кресло указали,
Не успел сказать я: «Ой!»
Засверкали, залетали
Ножницы над головой.
Я пришел туда лохматый
И не стриженым бараном,
А ушел я аккуратным
И красивым мальчуганом.
Парикмахер дядя Саша
Мне сказал: «Не забывай парикмахерскую нашу, приходи не зарастай»
Парикмахер все умеет:
Хочешь – наголо обреет или челку уберёт,
Иль височки подравняет – как захочешь, подстрижет.
Он свою работу знает,
Кто подстричься хочет,
Тем поможет без проблем.
Итог:.
- В народе говорят: «Хорошая прическа важнее дорогого наряда». Это значит,
что парикмахер превращает нас в красивых, неузнаваемых, аккуратных людей
с помощью своих волшебных рук, инструментов, своего мастерства. Для того,
чтобы красиво выглядеть, нужно всегда держать в порядке голову и
посещать парикмахерскую.
Я дарю вам «Набор парикмахера» и вы сможете поиграть. Всем спасибо.
ИГРА « В салоне красоты»
Выводы:
В результате данной работы у детей были расширены и детализированы знания о
профессии парикмахера. Они усвоили, насколько важен и необходим труд
парикмахера в жизни каждого человека, т.к. только ухоженный красивый человек
будет более уверен в себе и сможет добиться успехов в жизни.
Перспективы дальнейшего развития.
Реализация данного занятия возможна в дошкольных учреждениях любого типа.
Дальнейшее развитие предусматривает вовлечение других родителей, а так же
трансляцию педагогического опыта.
Используемая литература:
Алешина Н.М. Ознакомление дошкольников с окружающей и социальной
действительностью. М. «Просвещение», 2005
. Вострухина Т.Н., Кондрыкинская Л. А. Знакомим с окружающим миром детей 3-5
лет.- Сфера, 2016
Доронова Т.Н. Игра в дошкольном возрасте.– М. «Просвещение», 2005