Конспект "Этическое воспитание школьников - актуальная проблема воспитания"

МБОУ "Пролетарская СОШ"
Конспект
внеурочного занятия,
проведённого в рамках
районного семинара по теме
«Этическое воспитание школьников
актуальная проблема воспитания»
Учитель: Когутовская Людмила Николаевна
11 декабря 2013г.
Внеурочное занятие с детьми подготовительной
группы детского сада.
Тема занятия: " Как положено друзьям, всё мы делим пополам"
Цели занятия:
закрепить представление детей о геометрических фигурах, учить
конструированию из геометрических фигур, развивать речь, мышление,
воображение, математические представления о делении на равные части;
на доступных примерах способствовать формированию общественно
одобряемых качеств личности, учить детей видеть свои недостатки стремиться
их исправлять
формировать умение работать в группе, воспитывать любовь и уважение друг
к другу.
Оборудование: компьютер, телевизор, магнитофон, яблоня с яблоками, цветы,
набор геометрических фигур, магниты, цветной картон, клей-карандаш, конфеты.
Оформление доски:
Название темы
цветы
геометрические
фигуры
яблоня с
яблоками
ХОД ЗАНЯТИЯ
Организационный момент.
1) Приветствие гостей.
2) Произнесение хором слов: Раз, два, три - слушай и смотри
Три, два, раз - мы начнём сейчас!
Сообщение темы.
Ребята, наше занятие мы сегодня начнём с просмотра мультфильма. Посмотрев его,
попробуйте догадаться, о чём пойдёт речь на нашем занятии. (Дети смотрят
мультфильм о Лунтике, серия" Вишня"). (Вупсень отыскал вишневую ягоду и закопал ее в
землю – от жадности, чтобы ни с кем не делиться. И ему целый день кажется, что все знают про
его ягоду – и Пупсень, мечтающий о сладости, и Мила, получившую в подарок ягоду, правда,
вышитую на платочке. И все-все-все хотят отнять у него спрятанное. А ягод-то хватило всем – вон
сколько их валяется под вишневым деревом!)
Почему Вупсень спрятал ягоду?
Почему он целый день был какой - то странный?
О чём же мы с вами сегодня побеседуем?
Как бы вы поступили на месте Вупсеня?
Диалог о жадности.
Бывают ли жадными люди?
Каких людей называют жадными?
Встречали ли вы когда-нибудь таких людей?
Приятно ли с ними общаться?
Почему?
Как вы думаете, у жадины много друзей?
Конечно, с жадиной никто не хочет дружить. Даже дразнилки про жадин сочиняют.
А вы сами когда- нибудь жадничали?
Чем вы делитесь друг с другом в детском саду? В песочнице?
А когда придёте в школу, чем можно будет поделиться с товарищами?
Когда вы придёте ко мне учиться, то я тоже с вами кое-чем поделюсь? как вы
думаете, чем? (знаниями)
Ребята, а как вы думаете, почему некоторые дети жадничают, не хотят ни с
кем делиться? Чего они боятся?
Можно ли жадину как-нибудь отучить жадничать?
А как? (личным примером)
Физминутка
Ребята, посмотрите какая у нас на полянке выросла яблоня! Сколько яблок созрело
на ней! Я не буду жадничать как Вупсень и угощу всех этими яблоками. Но яблочки
эти не простые, они с секретом. На обратной стороне каждого яблочка находится
геометрическая фигура. Когда вы сорвёте яблочко, то фигуру эту никому не
показывайте.
(Дети подходят и срывают яблоки.)
Ребята, а теперь те, у кого треугольники, соберитесь вместе с левой стороны. Те, у
кого квадраты, - с правой. А те, у кого круги, встаньте в центре.
А теперь соберитесь по цвету: красные фигуры слева, жёлтые - справа, а зелёные в
центре.
Групповая работа - конструирование их геометрических фигур.
- Ребята, а можно ли из геометрических фигур конструировать разные предметы?
Вспомните, какие предметы мы собирали из геометрических фигур? (кошку,
светофор)
- давайте попробуем сконструировать девочку из фигур, находящихся на доске.
Для чего мы используем круг? Прямоугольник? Большой треугольник? и т. д.
Дети конструируют фигуру на доске.
Ребята, но нашей девочке скучно одной на полянке.
Давайте сделаем ей подружек. Сейчас вы получи-
те лист картона и набор геометрических фигур.
Попробуйте собрать такую же девочку, как на доске.
Когда вы её соберёте, я дам вам клей, чтобы наклеить
фигуры на картон.
- А кто из вас будет собирать и клеить? (Все по- очереди.
Работой тоже надо делиться.
Дети выполняют задание, потом вывешивают свои работы на
доску.
- Ребята, эти девочки не слышали нашей с вами беседы о жаднос-
ти, они ведь только что появились. Поэтому они никак не могут поделить между
собой цветочки на полянке. Давайте им поможем.
Дети выходят и делят цветы на равные части: по 3 каждой девочке.
- Теперь девочки рады тому, что вы им помогли . А как нам эту радость увидеть?
надо нарисовать им радостное лицо.
Подведение итогов. Рефлексия.
Ребята, а можно ли делиться друг с другом хорошим настроением?
А как это можно сделать?
Поднимите руку, у кого сегодня хорошее настроение?
- Давайте с вами исполним песню, и настроение у нас станет ещё лучше.
(Исполнение песни "Как положено друзьям...")
- А сейчас я хочу поделиться с вами конфетами. Ко мне приезжали гости и привезли
много конфет. Но ведь много сладкого есть нельзя, поэтому я поделилась уже со
всеми своими родственниками и знакомыми, а конфеты ещё остались. Я положу их
на стол, а вы поделите так, что никто не обиделся.
- А куда же деть остальные?
Чему же научило вас наше сегодняшнее занятие? (не быть жадными)