Конспект урока "Путешествие в Солнечную страну"
Ұйымдастырылған оқу қызметінің картасы
Карта организованной учебной деятельности
Топ/Группа Вторая младшая «Б»
Өтпелі тақырып / Сквозная тема «Здравствуй, зимушка – зима!»
Күні / Дата 5.12.2018
Білім беру саласы / Образовательная область Познание
Бөлім/Раздел ФЭМП
Тақырыбы/Тема «Путешествие в Солнечную страну» с использованием логических блоков Дьенеша,
квадрат Воскобовича, Монтессори
Мақсаты/Цель: 1. Повторить название геометрических фигур, величины и цвета предметов. 2. Закреплять
навыки детей в работе с логическими блоками, упражнять в умении классифицировать блоки по трём
признакам: цвету, форме, размеру. 3. Развивать логическое мышление внимание, наблюдательность,
память. 4. Закреплять умение детей рисовать пальчиками (нетрадиционная художественно – графическая
техника)
Міндеттер/Задачи: 1. Развивать восприятие детей, способствовать связи восприятия со словом и
дальнейшем действием;
2. Совершенствовать уровень накопленных практических навыков.
3. Поддерживать стремление ребенка активно вступать в общение, высказывать свою точку зрения
Полилингвальды компонент / Полилингвальный компонент: Жёлтый – сары, красный - қызыл
Сөздік жұмысы / Словарная работа: блоки Дьенеша, блоки с углублением, квадрат Воскобовича
Құралдар/Оборудование: логические блоки Дьенеша (объёмные и плоские, письма, сделанные в виде
разных геометрических фигур, цветы из картона, 4 шт. ведерки, кубики: маленькие красные желтые,
большие красные и желтые, карточки с изображение медвежат, солнце, туча, солнечные зайчики, гуашь,
салфетки.
Күтілетін нәтиже / Ожидаемый результат:
Өндіреді/ Воспроизводит: название геометрических фигур, величины и цвета
Түсінеді/Понимает: как классифицировать блоки по признакам: цвету, форме, размеру
Қабылдайды/Применяет: умение рисовать пальчиками
Толтырған тәрбиеші: Заполнила воспитатель: ______________________________
ҰОҚ кезеңдері
/Этапы УОД
Педагогтың әрекеті / Действие педагога
Балалардың қызметі
/ Деятельность детей
Кіріспе бөлім
Вводная часть
Круг радость
1. Моделирование игровой ситуации.
-Ребята, я вижу, вы красивые и нарядные, скажите, а
настроение у вас сегодня хорошее? знаю ребят,
которые живут в сказочной стране, у них тоже
всегда хорошее, весёлое настроение. И они нам
написали письмо. Но сегодня в наш детской сад
пришло так много писем, что какое из этих писем
для нашей группы я не зная. Но у нас есть подсказка,
которое поможет нам найти это письмо. Оно должно
выглядеть так (показывает детям карточку подсказку
к блокам Дьенеша, на которой закодирован
прямоугольник, синего цвета, большой по размеру)
- И так давайте проговорим, как должно выглядеть
наше письмо?
-А теперь давайте подойдём к столу и найдём наше
письмо. Спросить детей, почему они считают, что
это письмо для нас. Объясни свой выбор. Молодцы,
ребята, нашли письмо. Давайте я его прочитаю
«Здравствуйте дорогие ребята! Пишут вам жители
сказочной Солнечной страны. Живут здесь веселые,
трудолюбивые ребята. Девочки красивые, да
сердцем добрые. Мальчики сильные, как богатыри,
да справедливые. Есть у нас в Солнечной стране
чудеса. Первое чудо – это солнце, которое
появляется на небе после каждого доброго дела,
«Hello the sun Golden»
Ответы детей
Рассматривают карточку
подсказку к блокам Дьенеша
на столе дети находят нужное
письмо
Прямоугольник, большой,
синий.
Находят письмо и объясняют
свой выбор.
Слушают внимательно
содержание текста
доброго слова. Второе – это солнечные зайчики. Они
появляются у ребят, когда те делают что-то хорошее,
правильно отвечают, отгадывают загадки.
2. Введение в проблему.
Но случилась в Солнечной стране беда: погасло
чудо-солнце. Не стало его, злая, сердитая туча
спрятала солнце и не выпускает. Девочки заплакали,
а мальчики стали их утешать «Не плачьте. Мы
напишем письмо ребятам в детский сад, и они нам
помогут спасти солнце»
-Ребята, мальчикам и девочкам из сказочной страны
просят нас о помощи? Как вы думаете, сможем ли
мы им помочь спасти солнце? А как мы сможем это
сделать?
-Ребята, но для этого нам нужно оказаться в
Солнечной стране, у нас есть волшебная музыка,
которой поможет оказаться нам в сказочной
Солнечной стране.
-Нам нужно найти тучку и
сделать для неё что-то
хорошее, чем-то порадовать её,
чтобы она захотела вернуть
солнце в солнечный город
Звучит музыка, дети кружатся
и оказываются у ворот
сказочной страны
Негізгі бөлім
Основная
часть
3. Поэтапное решение проблемы.
- Ребята, посмотрите, мы с вами вышли на поляну,
на которой много цветов. Здесь пчёлы собирают
урожай мёда. Но посмотрите, здесь очень много
цветов, пчёлы не успевают собрать весь урожай,
давайте поможем собрать пчёлам урожай, и может
быть, они нам подскажут, где нам искать тучу,
которая прячет солнце. Воспитатель задаёт вопросы:
как можно разделить блоки, по какому признаку?
Молодцы, мы помогли пчёлам собрать мёд в соты
А давайте посмотрим, как пчёлы наводят порядок в
улье. Ребята, мы помогли пчёлам, и они
подсказывают нам, что чтобы найти тучу, нам
дальше нужно идти через лес.
«Дом для медвежат»
Ребята, нам нужно двигаться дальше.
-Вот мы и пришли в лес, посмотрите, как здесь
красиво. Давайте с вами немного поиграем.
Музыкальная физкультминутка
1 уровень
Посмотрите, как здесь много медвежат. Медвежата
хотят с вами поиграть в «Волшебный квадрат».
Давайте для медвежат сделаем домики
Ребята, все медвежата любят сладкое, давайте
угостим их сладкими вкусными конфетами. Для
этого мы положим квадрат стороной и повернем его
так, чтобы угол смотрел на нас. Вот так. А теперь
согнем правый угол, затем левый, вот какая конфета
у нас получилась!
2 уровень
А за этим столом медвежата приготовили игру
«Танграм» - это игра головоломка. В этой игре есть
разноцветные геометрические фигуры
Здесь вы будете собирать домики по образцу
3 уровень
А за этим столом Медвежата просят собрать
«Геометрические фигуры в блоки с углублениями»
Рассматривают полянку с
цветами
(по цвету, по форме, по размер)
Дети собирают урожай мёда
(блоки) и несут его в улей.
Дети определяют, что у каждой
пчелы ведёрко имеет свой цвет,
значит, пчёлы делят соты по
цвету.
Выполняют движение
соответствием с текстом
Дети делают домики с крышей
и конфетки из квадрата
Воскобовича
Собирают домик из
геометрических фигур по
образцу
Геометрические фигуры различаются по высоте и
цвету. Подбирать надо фигуру ориентироваться на
размер и цвет
Ребята, за нашу доброту Медвежата нас благодарят и
подсказали мне, что туча прячет солнце за лесом,
поэтому нам с вами нужно идти дальше.
«Нарисуем весёлый дождь»
А вот мы и нашли тучу. Посмотрите на неё, скажите
какая она Ребята, что мы можем сделать, чтобы
тучка стала доброй, и захотела освободить
солнышко?
Давайте, мы нарисуем весёлый разноцветный дождь,
может быть, тучка порадуется и отпустит наше
солнышко. Давайте начала разомнём наши пальчики
и покажем, как стучит дождь. А теперь выберите
любой цвет, какой вам нравится и нарисуем
разноцветные капельки для туч
Ребята, посмотрите, туча от нашего дождя стала
весёлой, лёгкой, доброй и решила отпустить солнце.
Теперь в Солнечную страну снова вернутся чудеса.
Собирают в блоки с
углублением геометрические
фигуры, подходящие по форме,
от самого высокого к самому
низкому
-сердитая, злая, хмурая-
дети предлагают варианты
Дети рисуют дождь
пальчиками
Қорытынды
бөлім
Заключительная
Часть
Ребята, смогли мы помочь жителям Солнечной
страны? Как мы это сделали?
За своё спасение солнце нам всем дарит своих
солнечных зайчиков,
чтобы вы всегда оставались такими же добрыми,
весёлыми и смелыми. (сюрпризный момент - медали
в виде солнечных зайчиков).
Ну а теперь нам пора возвращаться в детский сад.
Давайте снова покружимся под волшебную музыку
и окажемся в детском саду.
«Солнечные зайчики»