Конспект "Весну выручаем!"

Конспект логопедического занятия в подготовительной
группе «Весну выручаем!»
Цель:
способствовать обобщению представлений о весне как времени
года.
Задачи:
- расширять и активизировать словарь детей по данной теме;
- закреплять навыки словообразования и словоизменения:
согласование существительных с прилагательными;
- упражнять в звукобуквенном анализе;
- совершенствовать слуховое восприятие;
- развивать временные представления, логическое мышление,
мелкую моторику;
- воспитывать любовь и бережное отношение к родной природе.
Ход занятия:
1. Оргмомент. Эмоциональный настрой на занятие
- Ребята, отгадайте загадку:
Есть у радости подруга,
В виде полукруга.
На лице она живёт,
То куда-то вдруг уйдёт,
То внезапно возвратится.
Грусть тоска её боится.
Что это? (улыбка)
- Подарим, друг другу улыбку и с хорошим настроением начнем наше
занятие.
2. Развитие временных представлений
- Ребята, скажите, а какие времена года вы знаете?
- Какое сейчас время года?
- Назовите весенние месяцы.
- Какое время года было до весны?
- Какое время года наступит после весны?
- Какое время года бывает между зимой и летом?
- Вот сегодня по дороге сюда меня встретил Лесовичок. Он рассказал
мне, что с весной произошла неприятность, ее в лесу задержал сильный
порывистый ветер, он не хочет, чтобы к нам приходило весеннее тепло.
И вот весна попросила Лесовичка обратится к вам за помощью. Как вы
думаете, мы сможем выручить Весну? Давайте попробуем. А чтобы ветер
отпустил Весну, нам нужно выполнить все задания, которые передал
Лесовичок. Вы готовы помочь? (Да, готовы!)
3. Развитие связной речи
- Первое задание такое: нужно вспомнить и назвать приметы весны, а
помогут нам в этом картинки. Но есть одно условие - начинать каждое
предложение нужно со слова - Весной ... (Дети составляют предложения
с опорой на картинки: Весной небо высокое, голубое. Весной солнце
светит ярко. Весной птицы прилетают из тёплых стран. Весной закапали
сосульки с крыш домов. Весной снег стал таять, и потекли ручьи. Весной
появились проталины).
- Ребята, а все вы понимаете слово «проталины»? Что это такое? (Это
место, где стаял снег, и открылась земля.) А как мы проталину назовем
ласково? (Проталинка)
- Ребята, как вы думаете, почему тает снег, лёд, бегут ручьи? (Снег тает
потому, что солнце стало сильнее пригревать.)
- А наше солнце заколдовал ветер, все лучики у него разметал, и оно
стало грустным.
- Покажите мне, как грустит наше солнце. Вот оно какое грустное… А
ведь оно главный помощник у весны. Ребята, что нужно сделать, чтобы
солнышко стало веселым?
4. Развитие атрибутивного словаря, грамматического строя
речи
- Давайте придумаем красивые слова к слову «солнце». Но такое
условие на каждое слово прикрепляем к нашему солнцу лучик-
прищепку.
Дидактическая игра «Подбери слово»
- Солнце какое? оброе, теплое, ласковое, улыбчивое, радостное,
весеннее, дружелюбное, веселое, озорное.)
(В руках у логопеда круг, дети, говоря слово, прицепляют к нему
прищепку).
- Посмотрите, какое красивое солнце у нас получилось, оно улыбается
нам. Давайте мы тоже улыбнемся в ответ. Покажем свои счастливые
личики друг другу и нашим гостям.
Как можно назвать солнце ласково? (солнышко)
Как можно назвать поляну, залитую солнцем? (солнечная)
А «зайчик» на стене какой? (солнечный)
Вот мы выполнили и второе задание.
5. Развитие звукового анализа
- Скажите, какие изменения происходят весной в жизни животных?
(Весной медведи просыпаются после зимней спячки, у них появляется
потомство. Заяц меняет белую шубку на серую. Белка вновь становится
рыжей.)
- Лесовичок приготовил нам веселую задачку про диких животных.
Послушайте ее внимательно.
Как под елкой встали в круг
Зайка, белка и барсук,
Встали ежик и енот,
Лось, кабан, лиса и кот.
А последним встал медведь,
Сколько всех зверей? Ответь! (Всего 10 зверей)
- На доске перепутаны все животные, вам нужно выбрать только тех
животных, которые упоминались в задачке.
Дидактическое упражнение «Звуковой анализ слова»
3 - 4 детей (по одному) выходят к столу и берут картинки. Затем
выполняется звуковой анализ слов (волк(4), белка(5), лось(3), лиса(4)).
- Сколько звуков в слове ….? Какой звук ты слышишь в начале слова?
Какой звук ты слышишь после звука…? Какой звук ты слышишь в конце
слова?
6. Развитие общей моторики
- А сейчас мы с вами превратимся в веселых зверят и немного отдохнем.
Зайка скачет по кусточкам,
По болоту и по кочкам.
Скачут на двух ногах, сделав
«ушки» из ладоней.
Белка прыгает по веткам,
Гриб несет бельчатам-деткам.
Прыгают, согнув руки перед
грудью.
Ходит мишка косолапый,
У него кривые лапы.
Идут вперевалку.
Без тропинок, без дорожек
Катится колючий ежик.
Двигаются в полуприседе, сделав
круглые спинки.
7. Развитие логического мышления
- Посмотрите, какое чудо-дерево. Оно не простое, а с заданием (на
дереве висят конверты). Давайте посчитаем, сколько у нас конвертов.
Мы должны выделить «лишнее» слово в каждом ряду и объяснить свой
выбор. Снимаем первый конверт?
Игра «Четвертый лишний»
март, апрель, август, май;
таять, капать, набухать, заготавливать;
капель, проталина, урожай, сосулька;
подснежник, весна, листопад, жук.
8. Развитие лексического строя речи
- В последней цепочке слов назовите самое короткое слово. (Жук)
Сколько слогов в слове «жук»? А как можно изменить слово «жук»,
чтобы получилось два слога? Кто догадался? (Жуки, жучки) К какой
группе можно отнести жука? Каких еще насекомых вы знаете? (Муравьи,
бабочки, кузнечики, пауки, мухи, гусеницы.)
- Как вы думаете, кто обрадуется появлению насекомых? (Насекомым
обрадуются птицы, потому, что насекомые - корм для птиц.)
9. Развитие мелкой моторики
- Поэтому, чтобы выручить Весну, нам нужно вспомнить птиц, которые
возвращаются из теплых краев, называть будем по очереди и при этом
складывать «гармошкой» вот эти листочки только очень аккуратно они
нам еще пригодятся. (Грачи, скворцы, ласточки, дрозды, кукушки,
жаворонки, журавли, утки, гуси)
Дети называют птиц и складывают «гармошку».
- Молодцы, как много птиц вы знаете, а на что похожа наша
«гармошка»?
Дидактическая игра «На что похоже»
Дети предлагают свои варианты.
- А еще она похожа на крылья птиц. Давайте сделаем птиц. Я думаю, что
эти птицы порадуют нашу весну.
10. Развитие слухового восприятия
- Вот и пали чары злого ветра, весна освободилась и у нас будет тепло.
Какое красивое время года весна. Про весну рисуют художники
картины, композиторы пишут красивую музыку, пишут стихи поэты. И
сейчас я хочу предложить вам прослушать небольшое стихотворение
русского поэта Алексея Николаевича Плещеева, которое так и
называется «Весна».
Включается аудиозапись стихотворения.
Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною...
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою!
Чиста небесная лазурь,
Теплей и ярче солнце стало,
Пора метелей злых и бурь
Опять надолго миновала...
И сердце сильно так в груди
Стучит, как будто ждет чего-то,
Как будто счастье впереди
И унесла зима заботы!
- Ребята, какие приметы весны описывает в своем стихотворении
автор? (Тает снег, бегут ручьи, теплей и ярче солнце, лес
оденется листвою)
11. Итог занятия
- Вот и подошло наше занятие к концу. Скажите, чем
запомнилось вам занятие? А кого мы освобождали? А кто главный
помощник у Весны?
- Скажите, ребята, кто был самым активным на занятии, кто вам
понравился и почему?
12. Домашнее задание
- А вот к следующему занятию я попрошу вас понаблюдать, какие
еще изменения произойдут в природе.
13. Резерв
- А сейчас я хочу посмотреть, кто из вас самый внимательный. Наша
игра называется «Бывает не бывает». Если бывает, то вы
подпрыгиваете, если не бывает – то приседаете. Договорились?
капель весной (бывает)
иней летом (не бывает)
мороз летом (не бывает)
листопад весной (не бывает)
заморозки весной (бывает)
гроза весной (весной)
ледоход осенью (не бывает)