Конспект "Бублик для куклы"

Бірінші кіші тобындағы ұйымдастырылған оқу қызметінің конспектісі
Конспект организованной учебной деятельности в первой младшей группе
Өткізу күні/Дата проведения: 29.01.2019
Тәрбиеші/Воспитатель: Текаева В.Ю.
Білім беру саласы/Образовательная область: Творчество
Пән/Предмет: Лепка
Өтпелі тақырып/Сквозная тема: «Зимующие птицы»
Тақырыбы/Тема: «Бублик для куклы» (раскатывание, соединение концов)
Мақсаттары/Цели:
Тәрбиелік – воспитательная: Воспитание желания к работе с пластилином.
Дамытушылық – развивающая: Развитие мелкой моторики руки
Оқыту обучающая: Обучение детей раскатывать пластилин между ладонями,
выкладывать «колбаской», соединять концы палочки, образуя кольцо.
Педагогикалық технологиялар/Педагогические технологии: игровая,
здоровьесберегающая, коммуникативно – языковая.
Ресурстармен қаматамасыз ету/Ресурсное обеспечение: пластилин, доска, салфетка,
кукла.
Билингвалды компонент/Билингвальный компонент: птицы – құстар
Ұйымдастырылған оқу қызметінің барысы
Ход организованной учебной деятельности
Ұйымдастырушылық кезеңі/Организационный момент:
- Ребята, к нам в гости пришла кукла Сауле. Сауле просит нас о помощи. Она пригласила
к себе в гости ее друзей птичек и хочет угостить их бубликами. Поможем кукле Сауле?
(Проявляют желание помочь)
Билингвальный компонент: птицы – құстар
Негізі бөлімі/Основная часть:
Показывает способ лепки раскатывать комок пластилина в ладонях прямыми
движениями и свертывать в виде кольца.
Физкультминутка «Зимующие птицы»:
Я зимой кормлю всех птиц:
Голубей, ворон, синиц,
Воробьев и снегирей - (загибают и разгибают пальцы, перечисляя птиц)
Вот кормушка у дверей. (показывают одной рукой на кормушку)
Дам им булки, пшенной каши,
Дам им зерна, семена.
А синице дам я сало, (загибают и разгибают пальцы, перечисляя корм)
Пусть клюет его она. (собранными в щепотку пальцами имитируем движения)
Предлагает преступить к работе. Помогает детям, у которых возникают затруднения.
Индивидуальная работа с Айшой, Ралиной, Арсеном: учимся раскатывать пластилин и
соединять концы палочки, образуя кольцо
Қорытынды/Итоговая часть:
- Ребята кукла Сауле благодарна вам за помощь, теперь у нее есть чем угостить своих
друзей птичек. (Прощаются с куклой)
П/и: «Птицы прилетели»
Анализирует ответы детей, хвалит за умение отвечать на вопросы и аккуратно
выполненные работы. Обобщает знания детей полученные на занятии.