Конспект занятия "Волшебный мир звуков"
Волшебный мир звуков
ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ
Образовательные:
- закрепление понятий гласный – согласный звук, твердый – мягкий согласный звук;
- обогащение лексики словами-признаками (подбор признаков к предметам), родственными
словами, образованными с помощью вопросов;
- составление схемы предложения;
- развитие диалогической речи, ее интонационной выразительности;
- становление творческого воображения, умения передавать образы сказочных героев под музыку.
Коррекционные:
- развитие общей и мелкой моторики;
- формирование продолжительности выдоха;
- тренировка мимической мускулатуры лица;
- развитие тактильных ощущений;
- становление фонематического и фонетического слуха и восприятия;
- формирование самоконтроля за речью через оральный, тактильно-вибрационный, акустический
контроль;
- закрепление умений дифференцировать звуки по месту образования [с] – [ш], по твердости –
мягкости [л] – [л'];
- развитие графических навыков;
- развитие зрительного восприятия.
Воспитательные:
- воспитание чувства коллективизма, сопереживания героям занятия и своим товарищам.
ОБОРУДОВАНИЕ
1. Демонстрационное:
- игрушки (домовенок Кузя, Айболит, котенок);
- сундучок;
- фанерное дерево с нарисованными яблоками, на них наклеены символы гласных и согласных
звуков (синий, зеленый квадраты);
- большой ящик с песком, емкость с водой, набор игрушек, предметные картинки с изображением
осы, пчелы;
- две шапочки для гномиков с символами звуков [м], [у];
- картинки-символы звуков [с] и [ш], набор мелких игрушек, золотой ключик;
- таблицы акустико-артикуляционного образа звуков [с] – [ш];
- игрушечные пальмы, железная дорога;
- картинки «Лисья школа», «Какие предметы спрятались?»;
- нарисованная лестница;
- магнитно-маркерная доска, магниты, красный, зеленый, синий, черный маркеры.
2. Индивидуальное (по числу детей):
- коробочки с символами звуков;
- листы белой бумаги, черный, красный, синий, зеленый фломастеры.
Организационный момент
Проводятся упражнения на развитие мелкой моторики пальцев рук, дыхательные и мимические.
Логопед. Сегодня к нам в гости пришел домовенок Кузя и принес с собой сундучок со сказками.
Стоит только произнести волшебные слова и открыть сундучок, как сказки оживут. Вы хотите
отправиться в сказочную страну?
Звучит «Рондо» К. Диттерсдорфа.
Дети
Чок-чок-чок -
Открываем сундучок.
Ди-ди-ди -
Сказка в гости приходи.
Логопед. Мы попали на чудесную полянку, а вот и пруд рядом. Посмотрите, сколько вокруг цветов.
Изобразите цветы с помощью своих пальчиков.
Дети выполняют задание.
Понюхайте их.
Дети делают глубокий вдох носом, медленный выдох через «трубочку».
А вот мимо пролетели бабочки, проползли жучки, паучки, сороконожки, пробежал зайчишка.
Дети выполняют упражнения пальчиковой гимнастики.
Вы удивились? Покажите, как вы удивились. А теперь улыбнитесь.
Дети выполняют задание. Сообщение темы занятия
Логопед. На полянке выросло волшебное дерево с необычными яблоками. Кто в яблочках живет?
Дети. Звуки.
Логопед. А какие бывают звуки?
Дети. Гласные и согласные.
Логопед. Сегодня мы, путешествуя по сказочной стране, будем повторять знакомые нам гласные и
согласные звуки. Снимите яблочки и назовите гласные звуки.
Дети. [А], [о], [и], [у], [ы], [э].
Логопед. Почему эти звуки называются гласными?
Дети. Они поются, тянутся; воздуху ничего не мешает выходить изо рта: ни зубы, ни губы, ни
язычок.
Логопед. Какие звуки остались?
Дети. Твердые и мягкие согласные.
Логопед. Назовите согласные твердые звуки.
Дети. [М], [н], [п] и т.д.
Логопед. Назовите согласные мягкие звуки.
Дети. [М'], [п'], [т'] и т.д.
Логопед. Почему эти звуки называются согласными?
Дети. Для воздуха есть преграда во рту.
Логопед. Твердый, мягкий, гласный, согласный. Какие это слова?
Дети. Это слова-признаки.
Логопед. Для чего нужны слова-признаки?
Дети. Чтобы рассказать о том, какой предмет.
Логопед. Путешествуя по сказочной стране, мы будем подбирать слова-признаки к разным
сказочным героям.
«Оса – полосатая краса»
Проводится анализ и синтез звукосочетаний, состоящих из двух гласных.
Звучит «Полет шмеля» Н.А. Римского-Корсакова (из оперы «Сказка о царе Салтане»).
Логопед. Что вам напоминает эта музыка?
Дети. Полет шмеля, пчелы, осы.
Логопед. Мы знаем веселую историю про осу – полосатую красу. Давайте ее вспомним.
На песке лежат игрушки (заводные лягушки, ножницы-лягушки), картинки (оса, пчела), на них
наклеены символы гласных звуков. Дети сами распределяют роли и обыгрывают сюжет.
На опушке у прудка
Стоял домик из цветка.
В нем жила одна оса -
Полосатая краса,
Ее звали А-а-а.
Решила оса навестить пчелу
По имени У-у-у.
Взмахнула крыльями оса
И взлетела под небеса.
А у прудика на брюшке
Загорали две лягушки.
Увидели они осу
И решили съесть красу.
Но вдруг летит из-за угла
И жалом им грозит пчела.
И лягушки испугались,
Задрожали, завизжали
И от пчелки прямо в воду
Очень быстро убежали,
Только пятки засверкали.
Дети играют с игрушками.
Оса и пчелка засмеялись,
Над квакушками потешались.
Дети (громко, тихо, весело, грустно)
А-а-а, у-у-у.
Логопед
Оса с пчелкой подружились,
Над цветами закружились.
Зажужжали вместе сначала «А-а-а», потом сразу «У-у-у». (Ставит осу и пчелу рядом.) Получилось АУ!
И наоборот – УА!
Проводится физкультминутка.
Игра «Буренка»
Это игра на анализ и синтез слова, состоящего из двух звуков – гласного и согласного.
Гласные звуки могут подружиться не только между собой, но и с согласными.
Выбираются девочка, Буренка, два гномика. Остальные дети изображают животных по желанию. На
колпачках у гномиков любые символы звуков [м], [у]. Стихотворение читается по ролям. Звучит
музыка («Голоса животных»).
Плачет девочка Аленка:
- Где же ты, моя Буренка?!
Потерялась, не пришла…
Что за странные дела?
- Ты не плачь, душа Аленка,
Мы найдем твою Буренку, -
Говорит ей гномик М. -
Станет радостнее всем.
- Буренка ваша на лугу, -
Отозвался гномик У-у-у.
Гномики встают рядом.
Аленка прочитала: Му!
Побежала, закричала: Му!
И Буренка отвечала:
Му-му-му!
Помогли им гномики М и У,
Дружным слогом стали МУ,
Нашли корову на лугу.
А если первый звук будет [у], а второй [м], что получится?
Дети. Слово ум.
Логопед. Что такое ум?
Дети. Это то, с помощью чего можно думать, понимать.
Логопед. А теперь давайте подберем к слову ум слова, которые похожи и имеют общую часть. Их
называют родственными.
Логопед.Как можно назвать девочку, которая учится на «четыре» и «пять»?
Дети. Умница.
Логопед. А мальчика?
Дети. Умник.
Логопед. Если девочка умница, то она какая?
Дети. Умная.
Логопед. А ласково?
Дети. Умненькая.
Логопед. Если человек учится, что с ним происходит?
Дети. Он умнеет.
Логопед. Можно сказать ум, а еще больше?
Дети. Умище.
Логопед. А меньше?
Дети. Умишко.
Логопед. От какого слова образовались эти слова?
Дети. От слова ум.
Игра «Золотой ключик»
Это игра на определение в слове первого согласного звука и дифференциацию звуков [с] – [ш].
Звучит романс черепахи Тортилы из кинофильма «Приключения Буратино, или Золотой ключик»
(муз. А.Л. Рыбникова, сл. Ю.С. Энтина).
Логопед. Вы узнали, кто поет эту песню?
Дети. Черепаха Тортила.
Логопед. Какая это музыка?
Дети. Медленная, задумчивая, спокойная, мечтательная, тихая.
Логопед. Из какой сказки черепаха Тортила?
Дети. Приключения Буратино, или Золотой ключик.
Логопед. Какая она?
Дети. Старая, добрая, мудрая, хорошая.
Логопед. Почему старые люди мудрые?
Дети. Они долго живут, много знают, умеют, много видели.
Логопед. Как Тортила помогла Буратино?
Дети. Она открыла тайну золотого ключика.
Логопед. У меня тоже есть ключик. Какой он?
Дети. Блестящий, большой, красивый, золотой.
Логопед. Давайте откроем вот эту волшебную дверь.
Игра в песочнице «В Африке»
Звучит музыка Б.А. Чайковского из кинофильма «Айболит». На песке стоят пальмы, рядом сидит
Айболит.
Логопед
Случилось это в Африке,
А может, и не в Африке,
Но выросли там пальмы
Огромной высоты.
И на одной бананы
Ужасно были сладкие,
Дети определяют первый согласный звук в слове, под пальмой ставят символ звука [с].
А на второй кокосы
Чудесно шоколадные,
Лохматые росли.
Дети определяют первый согласный звук в слове, под пальмой ставят символ звука [ш].
И вот однажды мимо шли
Слон, крокодил, мартышка.
Увидели деревья
И спорить принялись…
А поспорили они о том, кто среди них лишний. Ведь деревьев было два, а зверей – трое. Помогите
им, ребята.
Дети. Лишний крокодил, потому что в этом слове не слышатся звуки [с] и [ш].
Логопед
А под пальмою сидит
Добрый доктор Айболит.
Для слона и для мартышки
Он привез в подарок шишки.
А еще машинку, самокат
и шарик,
Маску и фломастеры он
друзьям подарит.
(Выкладывает на песок игрушки.)
Только вот не знает он,
Что возьмет в подарок слон?
Дети отбирают игрушки, в названии которых слышится звук [с] – самокат, маску, фломастеры.
Что останется мартышке,
Неужели только шишки?
Дети. Мартышке достанутся шишки, шарик, машинка.
Логопед. Правильно, ребята, молодцы! Но наша сказка еще не кончилась!
Игра «Крокодил»
Дети делают друг другу массаж парами.
Логопед
Крокодил, крокодил,
Дети гладят друг друга по спине ладошками снизу вверх.
Ты немного поспешил!
Стучат пальчиками по спине.
Уходи скорей домой,
Стучат кулачками по спине.
Не хотим играть с тобой!
Гладят спину, быстро проводя ладошками сверху вниз.
Чем похожи звуки [с], [ш]?
Дети. Они согласные, твердые, глухие.
Логопед. Чем отличаются?
Дети. Артикуляцией.
В случае затруднения детям дается акустико-артикуляционный образ звуков.
Игра «Клад»
Это игра на определение в словах первого гласного звука, его наличия или отсутствия в слове.
Звучит отрывок из пьесы А.Я. Лепина «Карабас».
Логопед. Кого из героев сказки «Приключения Буратино» вы представляете, слушая эту музыку?
Дети. Карабаса-Барабаса.
Логопед. Почему?
Дети. Музыка тревожная, злая, страшная, громкая.
Логопед. Какой Карабас-Барабас?
Дети. Страшный, злой, беспощадный, ужасный, грубый.
Логопед. Изобразите его.
Дети показывают образный этюд.
Карабас сердитый, злой,
С длинной черной бородой.
Он всегда на всех ворчит,
Ногами топает, кричит.
Вы его боитесь?
Дети. Нет.
Логопед. Давайте вместе скажем: «Карабас-Барабас, не боятся дети вас!»
Дети хором повторяют эти слова.
Вот здесь закопал клад Карабас-Барабас, откопаем его.
Дети на ощупь определяют игрушку, называют ее и достают из песка.
Предлагаю отправить все эти игрушки в детский сад.
На полу стоит детская железная дорога. Дети определяют первый звук в своих именах, находят его
символ и приклеивают на вагончик. Затем раскладывают игрушки по вагончикам: в первый те, в
названии которых есть звук [а] и т.д. Звучит музыка С.С. Железнова «Едет, едет, паровоз».
Дети
На вагончике символ звука [а]
Я вагончик алый-алый,
Аккуратный и нестарый.
Я везу игрушки
Для Ани и Андрюшки.
На вагончике символ звука [о]
Я оранжевый вагон,
Очень добрый почтальон.
Телеграммы есть для Коли,
Письма для подруги Оли.
На вагончике символ звука [у]
Я вагончик голубой,
Не угнаться вам за мной.
Чу-чу, чу-чу,
Я к Ульяне укачу.
На вагончике символ звука [и]
Я вагончик интересный,
Всем ребятам я известный.
Везу одни игрушки
Для Иришки и Илюшки.
Вот стоят вагоны в ряд
И все хором говорят:
- Едем, едем в детский сад,
Везем игрушки для ребят.
Игра «Лисья школа»
Логопед. Какие герои еще встречаются в сказке «Приключения Буратино»?
Дети. Кот Базилио и лиса Алиса.
Логопед. Какая лиса Алиса в сказке?
Дети. Хитрая, жадная, коварная, злая.
Логопед. Я знаю добрую, хорошую лису. Она в Лисьей школе учит лисят читать. Отгадайте, какие
звуки учат лисята в школе?
Выставляются картинки «Какие предметы спрятались?». На ней изображены линейка, тюльпан,
бинокль и т.п.
Какие одинаковые звуки повторяются в названии этих предметов?
Дети. Звуки [л], [л'].
Логопед. Чем похожи и чем отличаются характеристики этих звуков?
Дети. Оба звука согласные, звонкие; звук [л] – твердый согласный, [л'] – мягкий согласный.
Логопед. Чем они отличаются при произнесении?
Дети. При произнесении звука [л'] сильнее напрягается язычок.
Игра «Спаси котенка»
Логопед. В каких сказках еще встречается лиса?
Дети отвечают.
Однажды лиса из сказки «Лисичка со скалочкой» отправилась в деревню за уточкой. Встретился ей
котенок Филя, испугался и залез на дерево. Как помочь котенку?
Дети отвечают.
Я предлагаю отремонтировать лестницу. (Показывает рисунок.) На ней всего одна перекладина.
Назовите пять слов-признаков, ответив на вопрос какой котенок? И за каждое слово нарисуйте
перекладину.
Дети (выполняют задание у доски). Маленький, пушистый, беззащитный, белый, игривый.
Логопед. Кто у котенка мама?
Дети. Кошка.
Логопед. А папа?
Дети. Кот.
Чтобы нарисовать последнюю перекладину, дети у доски и на местах выполняют звукослоговой
анализ слов кот (мальчики), котенок (девочки). Часть детей самостоятельно проводят звукослоговой
анализ слова кошка. Затем проходит взаимопроверка.
Логопед. Молодцы, ребята, спасли котенка! А тем временем лиса крадется.
Увидела лиса уточку. Что могло случиться дальше?
Дети. Уточка убежала от лисы. Лиса схватила уточку. Собаки прогнали лису.
Далее дети выполняют анализ предложения Лиса схватила маленькую уточку: чертят схему на доске
и на местах; находят слова, в которых слышатся звуки [л], [л']; определяют позицию звука и
отмечают цветными фломастерами под соответствующей чертой (рисуют синий или зеленый
квадрат в начале, в середине или в конце черты). Затем проходит коллективная проверка задания.
Итог занятия
Логопед. Вот и подошло к концу наше сказочное путешествие. Пора закрывать сундучок. Что мы
делали на занятии?
Дети отвечают.
Логопед. Для чего нужны слова-признаки?
Дети. Чтобы рассказать о том, какой предмет.
Логопед. Какое было сегодня занятие?
Дети. Интересное, веселое, забавное, необычное, увлекательное, классное, смешное.
Логопед. Домовенок Кузя приготовил для вас подарки. (Выставляет игрушки.) Возьмите игрушку, в
названии которой слышится звук [к] ([ш], [л']); первый звук [с]; последний звук [м]; два гласных звука
[и], [о] и т.д.
Дети выполняют задание.
Список использованной и рекомендуемой литературы
Алябьева Е.А. Психогимнастика в детском саду. М., 2005.
Зуева Л.Н. и др. Занимательные упражнения по развитию речи. М., 2000.
Максаков А.И. Правильно ли говорит ваш ребенок? М., 1982.
Цвынтарный В.В. Играем пальчиками и развиваем речь. СПб., 1996.