Конспект "Поможем птичкам зимой"

1
Конспект досуга
«Поможем птичкам зимой» в младшей группе.
Цели:
• расширять знания детей о жизни птиц зимой, об их повадках, питании;
• дать детям представление о видах питания зимующих птиц;
• развивать зрительное восприятие, координацию движений;
• развивать наблюдательность, умение сравнивать, устанавливать причинно-
следственные связи; сообразительность, в процессе отгадывания загадок;
• развивать познавательный интерес у детей к жизни птиц;
• воспитывать сопереживание, сочувствие, желание помогать птицам в
трудных зимних условиях.
Материалы к занятию: аудиозапись «Голоса зимующих птиц»; ноутбук;
кормушка; картинки с изображением воробья, снегиря, синицы, сороки;
картинки с ем чем питаются птицы (сало, семечки, ягоды рябины, зерна
пшеницы, просо,; дидактическая игра «Накорми птичку».
Предварительная работа:
• наблюдение за птицами во время прогулок;
• рассматривание дидактических картинок «Зимующие птицы»;
• дидактическая игра – пазлы «Птицы зимой».
- Вывешивание кормушки на дерево.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Воспитатель – Смотрите,какой сильный ветер разыгрался на улице!
Закружила, завертела нас снежная пурга. Смотрите, куда мы попали – в
зимний лес. Как красиво кругом! Но почему так тихо? (Многие птицы
улетели).
2
Воспитатель –Да, многие птицы улетели, но не все. А в нашем лесу, я ни
одну птичку увидеть не могу. Птицы спрятались от нас, но, если хорошо
прислушаться, мы можем услышать их голоса. Давайте повторять вместе с
птицами, что они поют:
-Чик-чирик (Воробей).
-Рюм-рюм-рюм. (Снегирь).
-Тинь-тинь-тинь. (Синица).
ВоспитательТак какие птицы остались с нами зимовать?( Снегирь, синица,
сорока, воробей). Их мы можем назвать зимующими.
Воспитатель – Ребята, а какую пользу приносят птицы? (Они приносят
радость, уничтожают вредных насекомых, красиво поют).
Воспитатель –А как мы помогаем птичкам? Что мы развесили на
деревьях?(Ответы детей)
Воспитатель - Правильно – это кормушки. А для чего они нужна? (кормить
птиц зимой)
Воспитатель - Ребята, но раз так много птиц осталось с нами зимовать, то
почему они пролетели мимо и не сели на мою кормушку? (в кормушке нет
корма).
Воспитатель –Ой, но я что-то не могу вспомнить, чем же питаются птички
зимой? Ребята, давайте попробуем вместе лучше узнать птиц.
Работа по описанию и сравнению птиц.
Воспитатель - Ребята, посмотрите внимательно на птичек и скажите, чем они
все похожи? (у всех птиц есть туловище, голова, лапки, клюв, крылья, хвост, а
тело покрыто перьями).
Воспитатель - Зачем птицам крылья? (летать)
3
Воспитатель - Зачем птицам лапки? (передвигаться по земле, цепляться за
ветки)
Воспитатель - Зачем птицам клюв? (есть, пить) – демонстрация заводной
игрушки «птичка клюет зернышки»
Воспитатель - Ребята, чем отличаются эти птицы друг от друга?
Воспитатель - Правильно, у них разная окраска: у снегиря грудка красная, а у
синицы желтая. И повадки у птиц разные: воробьи любят сидеть на кустиках,
клест - на еловых ветках, снегири на веточках рябины.
Воспитатель - Ребята, какие вы молодцы! Как много вы рассказали мне о
птицах. Давайте отдохнем и попрыгаем как веселые и шустрые синички.
4. Физкультминутка «Шустрые синички».
Скачет шустрая синица, (прыжки на месте на двух ногах)
Ей на месте не сидится, (прыжки на месте на левой ноге)
Прыг-скок, прыг-скок, (прыжки на месте на правой ноге)
Завертелась, как волчок. (кружимся на месте)
Вот присела на минутку, (присели)
Почесала клювом грудку, (встали, наклоны головы влево-вправо)
И с дорожки на плетень,
Тири-тири, Тень-тень-тень! (прыжки на месте на двух ногах)
Дидактическая игра «Какой птицы не стало?» (усвоение категории
родительного надежа единственного числа).
Беседа «Кто, чем питается?».
Воспитатель - Синички - ребята попрыгали, размялись и захотелось птичкам
покушать. Но мы ведь так и не разобрались, что любят есть разные птицы.
Летом и осенью синицы и воробьи питались жуками, кузнечиками,
гусеницами. Но сейчас, зимой, жуки и кузнечики спят под двумя одеялами –
осенним и зимним, не добраться до них. Зимой птицам холодно и голодно.
Птицам тяжело найти себе корм под снегом. И мы с вами можем им помочь,
открыв птичью столовую. Давайте составим меню для птичьей столовой.
Воспитатель - Ребята, скажите, чем питаются птицы? (хлебом, крошками,
семечками).
Воспитатель - Правильно, ребята. Посмотрите, у меня на столе есть еще
некоторые лакомства для зимующих птиц. Давайте узнаем, какая птица, что
клюёт. Семена дыни и тыквы клюют клест, снегирь, воробей. Синицы любят
семена подсолнечника и сало. Овёс клюют воробьи и синицы. Просо и пшено
любимая еда воробьёв. Ягоды рябины и калины – любимая пища снегирей.
4
Продолжение беседы «Кто, чем питается?». Повторение:
Воспитатель - Воробьи питаются зёрнышками, крошками, семечками.
Воспитатель - Синицы питаются зёрнышками, крошками, семенами,
любимое их лакомство – сало.
5
Воспитатель - Снегири едят семена, любят клевать ягоды рябины. Мерзлые
ягоды хорошо поддаются мощному клеву. Показывает блюдце с ягодами
рябины.
7. Игра «Накорми птичку».
Воспитатель - Я покажу вам картинки с птицами, а вы должны назвать птичку
и найти ей корм.
8. Пальчиковая гимнастика «Зимующие птицы»
Воспитатель - А теперь давайте потренируемся кормить птичек.
Прилетайте, птички! («зовущие» движения пальцев)
Сала дам синичке (4 раза – «режущие» движения одной ладони по другой)
Приготовлю крошки (пальцы щепоткой «крошим хлеб»)
Хлебушка немножко.
Эти крошки голубям (вытянуть вперед правую руку с раскрытой ладонью)
Эти крошки воробьям (то же левой рукой)
Галки да вороны
Ешьте макароны! (тереть ладонью о ладонь, «катая из хлеба макароны»).
9. Итог занятия.
Воспитатель -Зима очень трудное время года для птиц, особенно, если она
морозная и снежная. Кто должен помочь птицам? Как мы ухаживаем за
птицами? (Развешиваем кормушки, насыпаем хлебных крошек, пшено,
семена подсолнуха, семена сорных трав).
оспитатель читает стих Яшина А. «Покормите птиц зимой»).
Покормите птиц зимой!
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Сколько гибнет их – не счесть,
Видеть тяжело.
А ведь в вашем сердце есть
И для них тепло.
Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.
Проводится подвижная игра «Кот и воробьи».
6