Методическая разработка урока "Поможем птицам зимой" 2 класс
Методическая разработка занятия
по теме «Поможем птицам зимой»
Цели: знакомство с некоторыми зимующими птицами, с устройством
кормушек и видами корма; формирование эстетических потребностей,
чувства заботы о братьях наших меньших; формирование ответственности за
сохранение биологического разнообразия.
Оборудование: презентация «Зимующие птицы», школьный словарик
«Птицы России»; у учащихся – пакеты из-под молока ( по одному на парту),
ножницы, линейка, карандаш, верёвка, цветные карандаши; листочки с
опорными словами для составления обращения)
Ход занятия
1. Организационный момент. Постановка цели занятия
Морозы жестокие
В этом году…
Тревожно за яблоньку
В нашем саду.
Тревожно за Жучку –
В её конуре
Такой же морозище,
Как на дворе.
Но больше всего
Беспокойно за птиц,
За наших воробышков,
Галок, синиц:
Ведь очень уж холодно
В воздухе им.
Поможем ли мы
Беззащитным таким?
Поможем! Их надо кормить,
И тогда
Им будет легко
Пережить холода.
(Е. Благинина)
- Ребята, предположите, о чём пойдёт речь на занятии? (О жизни птиц зимой,
о том, как и чем мы можем им помочь.)
2. Зимующие птицы.
- Многие зимующие птицы просят у человека помощи. Познакомимся с
некоторыми из них. Для вас, ребята, загадки.
Окраска – сероватая,
Повадка вороватая.
Крикунья хрипловатая –
Известная персона.
Это … (Ворона.)
Маленький мальчишка,
В сером армячишке,
По полям шныряет,
Крохи собирает. (Воробей.)
Чернокрылый, красногрудый,
И зимой найдёт приют:
Не боится он простуды –
С первым снегом
Тут как тут! (Снегирь.)
Спонкою зеленовата,
Животиком желтовата,
Чёрненькая шапочка
И полоска шарфика. (Синица.)
Как красив его наряд,
А бахвальства сколько!
Видно, правду говорят –
Щёголь, да и только! ( Щегол.)
- Ребята, чем же мы можем помочь птицам в наступающие холода?
(Подкормить птиц).
- Почему птицам становиться труднее находить корм? (Потому что зимний
день короткий, всё покрыто снегом, трудно находить корм во время
снегопадов, метелей, сильных морозов).
- Да, в такую погоду очень много птиц погибает о холода и голода, не дожив
до весны. Поэтому некоторые птицы летят ближе к жилью человека, здесь
легче найти корм).
Покормите птиц зимой,
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Не богаты их корма
Горсть зерна нужна,
Горсть одна – и не страшна
Будет им зима.
Сколько гибнет их – не счесть,
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.
Разве можно забывать:
Улететь могли,
А остались зимовать
Заодно с людьми.
Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.
(А. Яшин)
3. Кормушки.
- Отгадайте загадку.
Здесь и гам, и птичье пенье,
Здесь есть даже угощенье:
Крошки хлеба и пшено.
Отгадайте, это что? (Кормушка)
- Какой должна быть кормушка, какой должен быть корм ? (Ответы детей)
Давайте почитаем об этом в посланиях птиц.
Послание от щегла. (Слайд 1)
Послание от воробья. (Слайд 2)
Послание от синицы. (Слайд 3)
Послание от вороны. (Слайд 4)
Послание от снегиря. (Слайды 5, 6)
- Давайте сделаем вывод: какая кормушка удобна для птиц? (Ответы детей).
Посмотрим на коллекцию кормушек и выберем из них самые подходящие.
(Слайд 7 «Кормушки»)
4. Корм для птиц.
- Теперь выясним: какой корм подходит для птиц.
Пташки будут Вам благодарны за:
Ни к коем случае нельзя давать:
• несолёное свежее сало
• говяжий жир, мясо
• топлёное масло
• пшено, рис, овёс
• подсолнечные семечки (несолёные и
нежареные)
• ягоды рябины, калины, боярышника
• крошки хлеба
• чёрный хлеб
• чипсы
• сладкие кукурузные хлопья
• соленые, сладкие или жареные
продукты
- Неподходящее угощение вызовет у птиц расстройство желудка, а зимой
любая болезнь у пернатых неминуемо приведет к их гибели.
5. Практическая работа в группах «Кормушка своими руками».
(Слайд 8)
- Посмотрите на слайд и составьте порядок действий для изготовления
кормушки.
( После завершения работы проводится выставка кормушек)
6. Птицы нужны нам, мы нужны птицам!
- Красота птиц, их пение приносят человеку радость. Но, кроме этого,
огромную пользу птицы приносят садам, полям, лесам и городам.
Послушаем ребят.
1. Синица за сутки съедает столько насекомых, сколько весит сама.
2. Семья скворцов за день уничтожает 350 гусениц, жуков, улиток.
3. Грач, следуя за плугом способен уничтожить за день 400 червей.
4. Семья ласточек за лето уничтожает около миллиона различных вредителей.
5. Сова способна съесть за день 10 полевых, а за год около 1200 грызунов.
6. А кукушка за лето съедает до 270 тысяч крупных гусениц.
7. Многие птицы - санитары. Вороны, галки, коршуны, сороки и некоторые
другие, питаясь на свалках и помоях, способствуют оздоровлению местности.
7. Обращение к людям «Покормите птиц зимой!»
- Составьте обращение к людям «Покормите птиц зимой!», используя
опорные слова.
(Добрые люди, маленьким птицам, выжить в холодные, снежные зимы,
гибнет от голода, помогите пережить, поделитесь, будем очень
благодарны, очистим, порадуем вас звонкими песнями, ваши меньшие друзья)
- Спасибо, ребята за плодотворную работу. А теперь мы идём в наш
школьный сад, чтобы развесить кормушки.
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Контрольная работа "Строение солнечной системы" 11 класс
- Контрольное тестирование "Движение небесных тел" 11 класс
- Контрольная работа "Солнце и звезды. Строение и эволюция Вселенной" 11 класс
- Экологическая квест "Спасти планету"
- Конспект НОД "Как звери к зиме готовятся"
- Конспект урока "Как размножаются растения" 4 класс