Конспект "Поможем Петушку отыскать друга - Кирюшу"

Конспект
совместной деятельности
«Поможем Петушку
отыскать друга-Кирюшу»
для детей от 3 до 4 лет
Подготовила:
Каплун Н.А.,
воспитатель в.к.к
МБДОУ № 10
г. Оренбург, 2019г.
2
Тема: «Поможем Петушку найти друга-Кирюшу»
Цель: Формировать у детей потребность проявлять сочувствие, совершать
добрые поступки; способствовать развитию познавательного интереса.
Задачи:
Воспитательные:
Формировать у детей потребность в доброжелательном общении с окружающими,
оказывать помощь нуждающимся.
Развивающие:
Развивать выразительную речь детей.
Способствовать правильному воспроизведению звукоподражаний животных и
их детенышей.
Развивать мелкую моторику рук.
Развивать умение рассказывать потешку по ролям.
Образовательные:
Закрепить умение детей сравнивать полоски по величине (широкая, узкая)
способом приложения и наложения.
Закрепить названия цветов: зеленый и желтый.
Продолжать знакомить детей с домашними животными и их детенышами.
Расширять и активизировать словарный запас: широкая, узкая, шире, уже.
Создание среды для организации и проведения СОД: игрушки Петушок, кукла
мальчик Кирюша; полоски широки и узкие; иллюстрации домашних животных и
их детенышей; мольберт.
В разных частях группы расположены: мольберт, «речка», широкие и узкие
полоски, иллюстрации, кукла мальчик – Кирюша.
3
Ход совместной образовательной деятельности
Дети входят в группу, здороваются друг с другом, взявшись за руки.
Разминка:
«Здравствуйте, глазки, – я проснулся,
Здравствуйте, ручки, – я проснулся,
Здравствуйте, ножки, – я проснулся,
Здравствуй, Солнце – я проснулся»
(Стук в дверь. Приходит Петушок.)
Петушок: Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуй, Петушок!
Воспитатель: Петушок, ты почему такой грустный и песни свои не поешь? Что-
то случилось?
Петушок: Я к вам пришел за помощью. У меня пропал мой друг Кирюша, и я не
знаю, где он…
Воспитатель: Ребята, что же делать?
(если дети затрудняются с ответом, предложить помочь петушку)
Дети: Нужно помочь Петушку!
Воспитатель: Да, мне очень жалко Петушка. Нужно обязательно помочь ему. А
как мы можем помочь Петушку?
Дети: Мы поможем Петушку найти его друга Кирюшу.
Ребята, как здорово вы всё придумали. Сегодня мы, ребятки, будем помогать
Петушку искать его друга Кирюшу.
Воспитатель: Петушок, а где может быть твой друг? В каком городе? А может
он у нас в детском саду находится?
Петушок: Я не знаю.
Воспитатель: Ну, что же будем разбираться. Ребята, садитесь и ты, Петушок,
садись.
(На мольберте воспитатель проводит игру «Что в круге?»)
Игра «Что в круге?»
- Где мы находимся?
- В группе.
- Где находится наша группа?
- В детском саду
- В каком городе находится детский сад?
- В Оренбурге.
- В какой стране находится город Оренбург?
- В России.
- На какой планете находится Россия?
- На планете Земля.
Петушок: Ой, ребята, я вспомнил! Кирюша сказал, что он поехал в город
Оренбург.
Воспитатель: Ну, тогда уже проще будет отыскать его, он же в нашем городе
потерялся.
Ребята, на чем можно ехать по городу?
(ответы детей)
4
Воспитатель: Хорошо придумали, поедем на машине.
(Дети едут на машине, поют песню «Машина», на пути встречается речка)
Воспитатель: Как же нам через речку переправиться?
Петушок: Всё, ребята, не найдем мы Кирюшу
Воспитатель: Не переживай, Петя, ребята что-нибудь придумают. Ребята, как
же нам переправиться через речку, на чем?
Дети: На пароходе.
Воспитатель: Но у нас же его нет… у нас есть машина. Но машина не может
ехать по воде, утонет.
Дети: Надо построить мост.
Воспитатель: Правильно! А из чего можно построить мост?
(Ответы детей)
Воспитатель: Хорошо, будем строить мост из дощечек.
(Рассматривание дощечек, определение по какой дощечке лучше будет перейти,
определяют, что нужна широкая дощечка, а не узкая, закрепить эти понятия, показ
нахождения широкой дорожки способами наложения и приложения, закрепляют
понятия: шире, уже)
Воспитатель: Ребятки, дощечка широкая, но короткая. Мы не сможем
перебраться на другую сторону реки. Надо сделать наш мостик подлиннее, только
как? Что же делать? (Дети предлагают)
Воспитатель: Правильно. Вот как раз на столе лежать полоски: широкие и
узкие. Какие нам нужны полоски для мостика? (ответы детей)
Правильно - широкие. Выберите широкие полоски, мы ими удлиним мостик.
(Дети садятся за столы, находят широкие полоски, используя способы
наложения и приложения. Воспитатель с Петушком спрашивают у детей, что же они
делают, как находят широкие полоски, показывают какая полоска шире, уже;
уточняют цвета полосок: желтый и зеленый)
Воспитатель: Все нашли широкие полоски, теперь можно и мостик достроить,
и дальше в путь отправиться на поиски Кирюши.
(Дети достраивают мост, «проезжают по мосту на машине»)
Петушок: Ребята, осторожно езжайте, чтобы не было аварии.
Воспитатель: Ой, ребята, я слышу кто-то кричит. Это какие-то животные
кричат.
(На стеллаже стоят картинки с изображением домашних животных и их
детенышей)
Воспитатель: Ребята, какие это животные?
- Где они живут?
- Кто за ними ухаживает?
- Как они кричат?
(звукоподражание)
- Как вы думаете, почему они кричат?
(Ответы детей)
Воспитатель: Ребята, наверное, животные не могут найти своих детенышей.
Петушок: Давайте, ребята, поможем животным.
(Дети берут детенышей животных и находят их мам, называя животных и их
детенышей)
5
Воспитатель: Вот и успокоились и мамы, и дети! Видишь, Петя, ребята помогли
животным и тебе помогут. Ребята, посмотрите не видно нигде Кирюши?
Дети: Нет, не видно.
Воспитатель: Поехали дальше, ребята. Наш город Оренбург большой, будем
искать. («едут» дальше)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто-то от нас здесь прячется.
(под покрывалом на столе сидит кукла-Кирюша)
Воспитатель: Ребята, вот где Кирюша!
(Петушок обнимает Кирюшу)
Кирюша: Я заблудился… не смог найти дорогу
Воспитатель: Петя, Кирюша, как хорошо, что вы теперь вместе, а мы с ребятами
знаем потешку про вас.
(дети по ролям читают потешку «Кирюшин Петушок»)
Кирюша: Спасибо, ребята! Вы помогли нам найти друг друга.
Воспитатель: Вот, ребята, какой Петя верный друг, не оставил друга в беде.
Ребята, расскажем Кирюше, как мы его искали, как помогали Петушку.
(Дети рассказывают)
Переход к другому виду деятельности.
Воспитатель: Вот какие вы все дружные, добрые, отзывчивые ребята. А хотите
еще порадовать Петушка и Кирюши и сделать для них подарок? А из чего можно
сделать подарок? (ответы детей)
Правильно, можно нарисовать, слепить или сделать подарок, например, из
конструктора. Я вам предлагаю самим придумать какой подарок и из чего вы будет
делать для Петушка и Кирюши.
(Обратить внимание детей на карандаши, бумагу разного размера, доски,
пластилин, конструктор. Индивидуальная помощь детям по мере необходимости.)