Конспект занятия "Волшебный сундучок"

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
город Соликамск, Пермский край .
Д /С№32.
Познавательно – исследовательская деятельность в подготовительной
группе «Как устроена живая природа».
Подготовила и провела воспитатель 2-ой квалификационной категории
Шиврина Е. В.
Цель: упорядочить накопленные детьми представления о природе. Подвести
их к элементарному понятию того, как устроена вся природа Земли,
расширяя и конкретизируя полученные знания .
Задачи:
Продолжать упражнять в составлении различных классификаций на
основе закрепления и уточнения имеющихся представлений о
природе.
Развивать память, мышление , общую и мелкую моторику.
Воспитывать активность, инициативность, самостоятельность, навыки
сотрудничества, бережного отношения к природе.
Оборудование и материалы:
Ноутбук , мультемедийный проектор, проекционный материал,
ИКТ- приложение компьютерная презентация «Волшебный
сундучок» разработанная с помощью программного обеспечения
MS Power Point.
Помещение для проведения мероприятия : групповое помещение.
Ватман А-1, клей карандаш, ножницы ,изображения растений,
животных, различных предметов.
Предварительная работа:
Разгадывание загадок по теме « Живое – не живое » , рассматривание
энциклопедий « Живая природа на планете Земля », «Хочу все знать»,
«Умники и умницы».
Чтение художественной литературы : П. Бажов « Медной горы
хозяйка», В .Гауф « Симбад – мореход», К. Паустовский «Заботливый
цветок» , А .Бианки «Дятел и малиновка».
Проведение опытно –экспериментальной деятельности .
Ход занятия:
Внос «Волшебного сундучка».
Воспитатель: Что любопытно?
Это мальчик Компик прислал вам загадку. Отгадаем?
Я думаю да, вы у меня умницы. А чтобы вам помочь, я подготовила
подсказку. Давайте с вами вспомним какая существует природа
Слайд №1.
Дети: Живая и неживая.
Воспитатель: Молодцы, а теперь давайте с вами поиграем в игру «ДА и НЕТ»
Слайд №6.
Дети: Это живое .
Воспитатель: Да это живое
Слайд №9.
Дети: Деревья , цветы, грибы, трава.
Воспитатель : Да это цветок. Ребята давайте с вами поговорим о цветах.
Вспомните Какие бывают цветы?
Слайд №10.
Дети: Садовые, полевые, комнатные.
Воспитатель : Да это комнатное растение. Ребята в «Волшебном сундучке»
спрятано комнатное растение. Цветок который растет у нас в группе.
Попробуйте отгадать , что это за цветок? А какие цветы растут у нас в группе ?
Назовите.
Слайд№14.
Дети: Фиалка , Роза, Бальзамин (Ванька Мокрый) , Кливия, Спотифилиум,
Толстянка древовидная.
Воспитатель: Давайте проверим угадали вы или нет. Ребята если цветок
исчез. Значит ответ неверный.
Слайд№14.
Дети: Толстянка древовидная
Воспитатель: Нет
Дети: Кливия.
Воспитатель: Нет.
Дети: Спотифилиум.
Воспитатель: Нет.
Дети: Роза.
Воспитатель: Нет.
Дети: Фиалка.
Воспитатель: Нет.
Дети : Бальзамин (Ванька Мокрый).
Воспитатель: Молодцы, отгадали. Ребята давайте с вами вспомним почему
растения относятся к живому?
Слайд№16.
Дети: Растения относятся к живому потому что они растут , питаются, дышат,
двигаются, размножаются, погибают.
Воспитатель: Ребята а какие необходимы условия для того чтобы растение
не погибло.
Дети: Чтоб растение не погибло , ему необходимо тепло, питание, свет.
Cлайд №18, 20, 22.
Воспитатель: А как мы об этом узнали?
Дети: Мы проводили опыты с цветком Ванька мокрый.
Слайд №18.Экспериментальная деятельность. Нужен свет.
Слайд№20.Экспериментальная деятельность. Нужно тепло.
Слайд№22.Экспериментальная деятельность. Нужно питание.
Воспитатель: Ребята вы большие молодцы. Давайте с вами сделаем триз
«Живое –не живое» покажем и расскажем ребятам с других групп какая
бывает природа на нашей Земле.