Конспект НОД "История появления мыла"
Тема: История появления мыла.
Цель: продолжать расширять представления воспитанников об
окружающем мире.
Задачи:
1. Развивать системное мышление, познавательный интерес.
2. Продолжать учить выявлять и разрешать проблемные ситуации.
3. Воспитывать интерес к собственным открытиям через поисковую
деятельность.
4. Дать представление об истории происхождения мыла.
5. Закреплять и систематизировать знания о вредных и полезных
микробах и борьбе с ними.
Словарная работа:
Обогащать пассивный и активный словарь воспитанников по теме,
лексику словами, обозначающими свойства и качества мыла,
профессию «мыловар».
Материалы и оборудование:
1. Набор для каждого ребёнка: кусочек мыла, лупа, контейнер с
водой, салфетки.
2. Жидкое мыло.
3. Круги разного цвета.
4. Мультиммедийная установка (проектор, экран).
5. «Музей мыла».
Ход НОД
Воспитатель: Ребята, сейчас я прочитаю вам отрывок из одного
известного произведения, а вы мне скажете - как оно называется.
«Ах ты, гадкий, ах ты, грязный,
Неумытый поросёнок!
Ты чернее трубочиста,
Полюбуйся на себя:
У тебя на шее вакса,
У тебя под носом клякса,
У тебя такие руки,
Что сбежали даже брюки,
Даже брюки, даже брюки
Убежали от тебя….»
- Как называется это произведение? ( «Мойдодыр»)
- А кто его автор? (Его сочинил К.И.Чуковский)
- А о чем это произведение? (Ответ детей: оно о том, что всем
надо быть чистыми, аккуратными, мыть мылом руки и лицо…)
- Скажите мне ребята, а почему так важно мыть руки? (Ответ
детей –чтобы руки были чистые).
- Для чего нужны чистые руки? (Ответ детей – чтобы не болеть).
- Кто нам приносит болезни? (Ответ детей - микробы)
- А что вы знаете о микробах? (Ответ детей)
- Все ли микробы одинаковые? (Ответ детей - нет, есть вредные
и полезные).
- Назовите места, где могут встретиться полезные микробы
(Ответ детей – хлеб, лекарства, кисломолочные продукты, дрожжи).
- А где находятся вредные микробы? (Ответ детей – везде,
песочница, транспорт, магазины..)
- А микробы можно увидеть? (Да, но только через микроскоп).
- А если бы я попросила вас нарисовать вредные микробы,
какого цвета краски вы бы выбрали и почему? (Выбор палитр с
обоснованием цвета)
- Какого вы знаете главного врага микробов? (ответ детей –
мыло).
Правильно, ребята! Мыло - наш большой помощник! Оно
смывает грязь и микробы с наших рук. Вы правы, ребята, микробы
хоть и маленькие, но очень злые и могут сильно навредить нашему
здоровью.
- Как вы думаете можно ли защитить себя от микробов? (ответ
детей: да, мыть руки).
- Как часто мы должны мыть руки? (ответ детей: мы моем руки
после прогулки и посещения туалета, перед едой и после еды, после
сна).
- А вы моете руки только водой? (Нет. Мы обязательно моем
руки с мылом).
- А как вы думаете, всегда ли у людей было мыло? (ответ
детей…).
Я расскажу историю появления мыла. (Дети разворачивают
стулья к экрану)
Слайд 1.Мыло – одно из незаменимых вещей, которыми мы
пользуемся ежедневно.
Слайд 2. Учёные до сих пор спорят «Кто и когда изобрёл
мыло?». Но пока к единому мнению не пришли.
Слайд 3. В давние времена, в Древнем Риме люди стали
думать, как смыть грязь с жирной кожи.
Слайд 4. После прогоревшего костра оставалась зола, которую
люди растворяли в воде и мылись этой водой.
Слайд 5.Свое название мыло получило от древнеримской горы
Сапо. Слайд 6. Когда-то на этой горе древние римляне жгли костры,
готовили пищу, жир смешивался с золой от костра,
Слайд 7. а потоки дождя смывали эту массу в реку, в которой
местные женщины стирали белье, замечая, что при помощи смеси
жира и золы белье лучше отстирывается.
Слайд8. В древнем Египте мылись глиной,
Слайд9. которая прекрасно очищала тело от грязи,
Слайд 10. А в Древней Греции использовали песок и пчелиный
воск.
Слайд 11. В природе встречается много растений, способных
образовывать пену. Они могут заменить мыло: ягоды бузины, солодка,
мыльнянка лекарственная (её называют «мыльной травой»,
«собачьим мылом»).
Слайд 12.Постепенно люди научились варить мыло, и
появилась профессия «мыловар».
Слайд 13. Однако многие хозяйки варили мыло сами, так как
мыло покупать было дорого.
Слайд 14 .Чтобы придать мылу приятный запах, в мыло
добавляли сок трав, плодов (например - сок кокоса) лепестки цветов и
тогда мыло приобретало определенный аромат.
Слайд 15. В настоящее время на фабриках по изготовлению
мыла используют ароматические масла.
Слайд 16. Для того чтобы мыло приобрело какой-либо цвет, при
производстве мыла добавляют красители (натуральные и
химические).
Слайд 17. Детское мыло содержит только натуральные
вещества, чтобы не навредить детской коже.
- Вы сегодня узнали историю возникновения мыла.
- Кто запомнил, как называлась гора, в честь которой было
названо мыло? (Сапо (по -английски мыло «соуп»).
-Что использовали древние люди вместо мыла? (золу, глину,
песок, пчелиный воск, растения).
- Как называется профессия человека, который варил мыло?
- Почему многие хозяйки стали варить мыло дома, а не покупать
его?
- Что добавляли в мыло для запаха и цвета?(ответы детей)
- Молодцы.
А сейчас я приглашаю всех на разминку.
Слайд 18. Физминутка «Мыло бывает разным»
Мыло бывает
Разным – преразным:
идут по кругу, держась за руки
Синим, зелёным,
«моют» руки
Оранжевым, красным...
Но не пойму,
Отчего же всегда
повороты туловища в стороны,
раскрыв руки
Чёрной – пречерной
Бывает вода?
«волны» руками перед собой
Чтобы дать микробам
бой,
боксирующие движения перед собой
Моем руки мы с тобой.
потирают ладони о ладонь
Приглашаю вас в исследовательскую лабораторию, занимайте
рабочие места, мы продолжим разговор о мыле, которое станет
предметом нашего исследования.
(Дети садятся за столы, на которых размещены мыло, вода,
салфетки).
Возьмите каждый свой образец мыла, внимательно рассмотрите
его.
- Скажите пожалуйста, мыло у всех одинакового цвета или нет?
- Как вы думаете, от чего зависит цвет мыла? (ответ детей)
- ….., скажи пожалуйста, твой образец какой формы?
- Какую геометрическую фигуру напоминает твое мыло, ……?
Обратите внимание на мои образцы и найдите сходство (ответы
детей: цвет, форма, запах).Чем один образец отличается от другого
(ответ детей: величина (размер).
Давайте понюхаем каждый свой образец, поменяемся с
партнером напротив, исследуем его образец и определим,
одинаковый ли запах у мыла (ответы детей – разные запахи
(одинаковые).
У меня в руках флакон, ….. прочитай что это.(Ответ ребенка –
Жидкое мыло).
- Какое мыло у вас? (ответ детей –твердое мыло).
- Чем отличается жидкое и твердое мыло?(ответ детей –жидкое
льется, и может принимать форму сосуда).
И последнее исследование: возьмите свой образец и попробуйте
намылить руки (дети выполняют). У вас получается, появилась ли
пена на руках? (Ответ детей – не появилась).
- Как вы думаете, почему этого не происходит? (Ответ детей –
необходима вода).
Правильно, чтобы мыло мылилось необходимо намочить руки.
(Дети выполняют намыливание рук с водой).
Предлагаю завершить исследование и назвать все свойства
мыла,
используя схему на экране.
Слайд 19. (Ответ детей. Проведя исследование, можно сделать
вывод: мыло имеет цвет, форму, величину, запах, бывает жидким и
твердым, может пениться при наличии воды).
- Скажите пожалуйста, для чего нам нужно мыло? (Ответы детей:
чтобы бороться с микробами). Как вы считаете, если рук мыть
неправильно, можно победить микробы? Давайте повторим
последовательность шагов правильного мытья рук:
• хорошо намочите руки;
• намыливайте руки с обеих сторон;
• намыливайте руки между пальцев;
• смойте руки чистой водой;
• вытирайте руки насухо полотенцем.
Молодцы юные исследователи, вы справились с поставленными
задачами, предлагаю посетить необыкновенный «Музей мыла».