Конспект занятия "Когда дом становится опасным?" 4 класс

Конспект занятия
Ф.И.О. Волкова Ирина Степо
Тема: «Когда дом становится опасным?»
Класс: 4 класс.
Планируемые
результаты
(Четкое определение
итогового результата,
поддающегося оценке)
Личностные: Самоопределение, мотивация учения, обеспечивающая личностный
моральный выбор.
Метапредметные
Овладение
способностью
принимать и
сохранять цели и
задачи учебной
деятельности,
поиска средств ее
осуществления,
освоение способов
решения проблем
творческого и
поискового
характера.
Регулятивные:
Постановка учебной
задачи, осознание
учащимися того, что
уже усвоено и что
еще подлежит
усвоению, осознание
качества и уровня
усвоения.
Познавательные:
Выдвижение гипотез
и их обоснование
Коммуникативные:
Взаимодействие с
учителем, друг с
другом, слушание и
понимание других,
умение высказывать
и аргументировать
свое мнение.
Предметные: иметь представление об опасностях, подстерегающих дома, и способах
решения этих проблем.
Цель урока
(с ориентацией на
ученика):
Создать условия для формулировки детьми правил безопасного пребывания дома.
Задачи:
Описать возможные опасности, соотнести вид опасности и пути решения проблемы,
формулировка правил поведения в экстремальных условиях.
Проблема:
Неизвестно, какие вопросы могут возникнуть у учащихся по теме.
Структура и содержание занятия
Этапы урока
Деятельность
учителя
Задания
каждого этапа
Используемые
методы и
приемы
Формы
организации
деятельности
I этап: вызов
Цель:
актуализировать
имеющиеся у детей
знания, пробудить
интерес к теме,
определить цели
изучения нового
учебного материала.
Задаёт вопрос:
«Когда дом
становится
опасным?»
Заполняет первую
часть таблицы
«Знаю, хочу
узнать, узнал»
на доске по
ответам учеников.
Деятельность
педагога
направлена на
вызов у
учащихся уже
имеющихся
знаний по
данному
вопросу,
активизацию их
деятельности.
Заполняет вторую
часть таблицы
Заполнение
первой части
таблицы Донны
Огл «Знаю, хочу
узнать, узнал»
Заполнение
второй части
таблицы Донны
Заполнение
таблицы
самостоятельно.
Фронтальный
опрос класса.
Заполнение
таблицы
самостоятельно.
Фронтальный
Индивидуальная
Коллективная
Индивидуальная
«Знаю, хочу
узнать, узнал»
на доске по
ответам учеников.
Деятельность
педагога
направлена на
мотивацию
учащихся к
дальнейшей
работе.
Огл «Знаю, хочу
узнать, узнал»
опрос класса.
Коллективная
II этап:
осмысление
Цель: соотнесение
новой информации с
собственными
знаниями.
Координирует
работу.
Деятельность
педагога
направлена на
сохранение
интереса к теме
при
непосредственной
работе с
новой
информацией,
постепенное
продвижение от
знания «старого»
к «новому».
Задание для
каждой из групп:
«Прочитать
статью в
учебнике по
данной теме.»
Обсуждение
полученной
информации
Инсерт.
Дискуссия.
Индивидуальная
Групповая
III этап: рефлексия
Цель:
проанализировать
процесс изучения
материала,
собственные
мыслительные
операции
Учитель
предлагает
творческое
задание.
Координирует
работу групп.
Предлагает
вопросы для
рефлексии.
Формулировка
правил
безопасности.
Рефлексия
Создание
творческого
продукта: памятки
с правилами.
Презентация
творческого
продукта.
Приём «6 Шляп»
Групповая.
Коллективная.
Индивидуальная.