Интегрированное занятие "Ангарск - любимый город"

Интегрированное занятие
«Ангарск- любимый город»
(для детей подготовительной группы)
Цель: вызвать у детей интерес к своему городу, желание лучше его узнать.
Задачи:
закрепить название родного города;
продолжать закреплять знание домашнего адреса;
закрепить знания детей о том, что в городе много разных по
назначению зданий;
формировать основы понятия « Я- ангарчанин»;
развивать познавательный интерес, творческую активность;
воспитывать патриотические чувства.
Предварительная работа: экскурсия в библиотеку, на почту, в книжный
магазин, целевая прогулка к светофору, фотовыставки «я люблю свой город»,
«Ангарск зимой». Рассматривание альбомов «музеи моего города»,
иллюстраций, открыток.
Беседы: беседа «о родном городе», «домашний адрес».
Чтение и разучивание стихов о родом городе.
Обеспечение: письмо, план помещений группы, мяч, фотовыставка «музеи
города», вырезанные фотографии детей, набор строительных деталей.
Ход занятия:
Воспитатель: ребята, я знаю, что у нас в группе спрятано письмо, но чтобы
его найти, нужно уметь пользоваться планом.
А вы умеете? (да)
Я вам на плане покажу где оно спрятано, а вы его найдете (воспитатель
показывает на плане, а дети находят и говорят, где нашли).
Воспитатель открывает письмо и говорит: это письмо написали дети другого
детского сада. Они пишут, что уже знакомы с нашим городом и знают, что
есть в нашем городе и хотят, чтобы мы с вами тоже рассказали о нем, что
знаем.
Ребята, я придумала, мы с вами запишем на видеокамеру наше занятие и
отправим запись детям в другой детский сад.
Воспитатель: как называется наш город?
Дети: наш город называется Ангарск, мы живем в городе Ангарске.
Воспитатель: да, так называется город, в котором мы живем и многие из вас
здесь родились.
А как называют жителей нашего города?
Дети: ангарчане.
Воспитатель: я ангарчанка, а ты Антон кто?
Дети: ангарчанин.
Воспитатель: а ты Сашенька, Настя?
Дети: ангарчанки.
Воспитатель: а какой наш город?
Дети: большой, красивый, нарядный, светлый и т.д.
Воспитатель: в городе много построено для того, чтобы горожанам жилось
хорошо, чтобы нам было удобно, интересно. Давайте подойдем к нашей
фотовыставке и посмотрим, что есть в нашем городе? (по фотографиям дети
называют основные постройки города, достопримечательности).
Дети: улицы, парки, дома, библиотеки, м/районы, стадион, школы, магазины,
площадь, д\сады, музей и т.д.
Воспитатель: для чего нам библиотеки, школы, д\сады? (дети отвечают на
каждый вопрос)
Воспитатель: для чего нам дома?
Дети: чтобы жить.
Воспитатель: а какие в нашем годе дома?
Дети: большие, многоэтажные, красивые.
Воспитатель: ребята, а что мы должны знать, чтобы не заблудиться в
городе?
Дети: адрес.
Воспитатель: а вы знаете свой адрес?
Дети: да.
Воспитатель: сейчас мы проверим. Будем играть в игру «я живу по адресу
…».
Сл.д/ игра «я живу по адресу» (дети стоят в кругу, воспитатель бросает мяч,
ребенок ловит и называет свой адрес).
Воспитатель: мы с вами поиграли, а теперь мы поиграем с гостями. Дети по
очереди вам будут описывать то, что есть в нашем городе, а вы должны
отгадать.
Сл.д/игра «устами ребенка» (музей часов, библиотека, магазин, парк, д/сад,
аптека).
Примерные описания: в этом доме есть гардероб, читальный зал. В нем
много книг, их можно читать и брать домой. В этом доме 2 этажа. В нем
много игрушек, есть физкультурный зал, музыкальный зал, бассейн. Утром
сюда приходят дети, они играют, рисуют, занимаются, гуляют. Им весело и
интересно. Если я заболею, то мама ходит покупать мне лекарство, а еще
здесь можно купить витамины, пить коктейль.
Воспитатель: молодцы, вы не только знаете, что есть в нашем городе, но и
знаете стихи о нем (чтение стихов об Ангарске).
Воспитатель: прекрасные стихи вы знаете о нашем городе, а хотели бы вы
быть строителями и что-нибудь построить для нашего города?
Конструирование
Пожеланию дети строят дома, транспорт, стадион, магазин и т.д.
Момент обыгрывания постройки (вырезанные фигуры детей ставятся
возле постройки).