Проект "Рыльск - наш любимый город"

Подписи к слайдам:

МБОУ «Рыльская основная общеобразовательная школа № 2»

Проект

Рыльск - наш любимый город.

Автор проекта:

Абрамова Яна,

ученица 7 класса.

Руководитель проекта:

Бобина В.Н.,

учитель истории

Цель: изучить историю родного города и улицы, на которой проживаю.

Задачи:

  • Познакомиться с историей города.
  • Рассмотреть изменения города на примере исторических достопримечательностей.
  • Подробно узнать и изучить историю Советской площади.
  • Расширение кругозора.

Этапы проектной деятельности:

  • Изучение материалов о городе Рыльске.
  • Ознакомление с историческими архивами на сайтах города.
  • Сравнение архитектурных сооружений "Вчера и сегодня"
  • Выступление с проектом.

Актуальность выбранной темы.

"Если человек не любит старые дома,

старые улицы, пусть даже и плохонькие,

значит, у него нет любви к своему городу.

Если человек равнодушен к памятникам

истории своей страны, значит,

он равнодушен к своей стране"

– сказал академик Д.С. Лихачев.

Воспитание любви и уважения к родному городу является важнейшей составляющей нравственно патриотического воспитания.

Чтобы воспитать патриотов своего города, надо его знать.

Патриотизм – это любовь и привязанность к Родине, преданность ей, ответственность за нее, желание трудиться на ее благо, беречь и умножать богатства.

Мой родной город – Рыльск. Первое упоминание о нём появилось в 1152 году. Это значит, что мой город довольно-таки древний, ведь ему 862 года. Здесь родились и выросли мои родители. Здесь же 8 лет назад родилась и я.

Я очень люблю свой город и много могу о нём рассказать, но мне хочется узнать ещё больше. Поэтому я решила продолжать изучать историю Рыльска.

Выбранная мною тема  важна и актуальна во все времена, так как каждый человек должен знать и о своей малой родине, и о своей стране как можно больше.

Это наше прошлое, наши корни, без которых ничего бы не было.

Историческая справка.

Город Рыльск расположен в 120 км к западу от Курска на высоком правом берегу реки Сейм, между впадающими в него речками Рыло и Дублянь. Город стоит на холме и окружен холмами, а с трех сторон окаймлен речными долинами. Рыльск — один из древнейших городов не только Курской области, но и России. Археологические раскопки позволяют утверждать, что Рыльск был городом уже в дохристианскую эпоху древней Руси, т. е. ранее X века.

В летописях Рыльск упоминается впервые под 1152 годом, когда Юрий Долгорукий — князь Суздальский и Ростовский, после неудачного похода на Чернигов «иде к Рыльску». Затем имя Рыльска звучит в 1185 году, когда он составлял особый удел и князья его участвуют в различных войнах. Так, Святослав в 1185 году в Игоревом походе; Олег — в битве при Калке в 1224 году, Мстислав — в 1241 году.

К 1283 -1285 годам относится известный летописный рассказ о печальных Рыльских делах, связанных с ханским баскаком Ахматом, князем Липицким Святославом и Рыльским князем Олегом. Последним самостоятельным Рыльским князем в XIII веке считается Василий Шемяка, при котором в 1295 году была обретена Чудотворная икона Знамения Пресвятой Богородицы.

Название города Рыльска.

Наиболее вероятно, что своё название Рыльск получил по реке Рыло (ранее Рыла). Происхождение названия реки доподлинно неизвестно.

По ещё одной древней легенде, своё название река получила так: дикая свинья с поросятами, роя себе логовище, разрыла источник, который и явился началом реки. По-видимому, созвучие названий реки и кабаньей головы (рыла) и породило данную историю.

Рыльский герб был утвержден «Его Императорским Величеством» Александром III 21 июля 1893 года. В этот же день были утверждены гербы Белгорода и Севастополя.

Описание и трактовка герба Рыльска.

1. «Серебряная корона о трех зубцах» - Башенная корона символизирует оборонительные башни.

2. «За щитом два накрест положенные золотые молотка» - символизируют ремесленные и промышленные города.

3. «Александровская лента» - Александровская лента - красная, напоминает об апостоле Андрее, святом воине Георгие и Александре Невском. Это символ достоинства, силы и могущества.

4. «Щит» - символ защиты государство и права.

5. В левой верхней части Рыльского герба помещен герб Курской губернии.

6. Основной элемент Рыльского герба - кабанья голова - имеет такое описание: «В золотом щите черная отрезанная кабанья голова, червлеными глазами и языком и серебряными клыками».

Улица Советская площадь

Торговые ряды - напротив современного автовокзала

Первыми начали строительство по новому плану, утвержденному Екатериной II в 1784 году, а окончательно откорректированном в 1791 году, купцы Фолимоновы, Выходцевы, Шелеховы, Аристарховы.

В 1798 году фон-Фолимонов приобрел место, и был изготвлен план на строительство каменных торговых рядов и большого трехэтажного с колоннами Общественного дома, на крыше которого высоко возвышалась смотровая вышка. Частично этот комплекс сохранился до настоящего времени.

Прямоугольный квартал заканчивается на углу пересечений улиц Советская площадь и Дзержинского. Строительство комплекса велось долгое время и с некоторыми изменениями внешнего вида 3-этажного здания. После постройки Общественного дома Фолимоновы передали его городу. В нем разместились: Городская Дума, Управа, училище, клуб и библиотека. Торговые ряды, окончательно достроенные наследниками Ивана Федотовича фон-Фолимонова, украшают Рыльск и в настоящее время. На углу возвышается ротонда с двумя просветами окон высотой в два этажа.

Дом купцов фон-Филимоновых. Ныне Детская школа искусств

Дом воеводы Шемяки.

Ныне отдел ЗАГС.

Дом мореплавателя Шелихова.

Дом мореплавателя Шелихова.

Дом, в котором останавливался царь Всея Руси Петр I.

Заключение.

Результаты исследования показали, что город, как зеркало, отражает всю жизнь человека и его историю.

Улицы и здания несут в себе память поколений, память людей, чья жизнь была связана с городом, районом. Поэтому мы должны знать, какие события происходили в городе и в стране, чьим именем названы улицы города, как их жизнь отразилась в истории и сохранить это знание для будущих поколений.

В ходе исследования я узнала много нового и интересного о нашем городе, о людях, которые прославили наш край, о том, как богата история моей Родины.

Я считаю, что мы вправе гордиться и своим народом, и своим городом, и страной.

Аннотация.

Здесь каждый камень мне знаком,

Прохладу дарят воды Сейма.

Земля моя, мой отчий дом,

В твоё я верю возрождение!

Говорят, что наш город маленький, но я бы так не сказала. Рыльск - моя малая Родина с богатейшей историей, красивейшими памятниками архитектуры.

Цель моего проекта было: изучить историю родного города и улицы, на которой проживаю.

Я очень люблю свой город и много могу о нём рассказать, но мне хотелось узнать ещё больше. Поэтому я решила продолжать изучать историю Рыльска.

Выбранная мною тема важна и актуальна во все времена, так как каждый человек должен знать и о своей малой Родине, и о своей стране как можно больше. Ведь история - это наше прошлое, наши корни, без которых ничего бы не было.

Я рассмотрела наиболее известные и значимые здания архитектуры "вчера и сегодня" . То есть какими они были и какими стали сейчас. Познакомилась с историей возникновения названия города, изучила герб Рыльска.

Я считаю, что мы вправе гордиться и своим народом, и своим городом, и страной!