Классный час "Любимый город"

Любимый город
Конспект составила воспитатель ГПД ГБОУ СОШ №653 Калининского района Семенова Т.А.
Цель: сформировать образ любимого города.
Задачи: формирование гражданской позиции патриотизма, развитие навыков проектной
деятельности, воспитание чувства коллективизма.
Ведущая технология: технология развивающего обучения с элементами
здоровьесберегающих технологий.
Оборудование: листы А-3 , фломастеры, иллюстрации с видами нашего города, листы с
фактами и авторитетным мнением, аудиозапись песни М.Бернеса «Любимый город».
Ход занятия
1.Вызов
Здравствуйте, ребята . Вас ждет сегодня много интересного. Предлагаю сначала
прослушать куплеты песни.
1.Звучит песня «Любимый город» ( исп. М. Бернес)
У: Какие слова в нашей песне стали крылатыми?
Д: Любимый город
У: У меня в руках будущий журнал , издателями которого сегодня будете вы. У него есть
интересная красочная обложка , но нет страниц. Они у вас на столах. Давайте так и
назовём наш журнал «Любимый город» . Он посвящается нашему городу Санкт-
Петербургу. Ему 311 лет , но он еще совсем молодой.
Как мы будем его создавать?
Ответы учащихся.
У: Всегда важно с чего-то начать. Каждый из вас любит наш город за что-то? Сколько
людей, столько и мнений .
2. «Мозговой штурм»
У.: Предлагаю в течение минуты в подгруппах обсудить , за что вы любите наш родной
город.
А сейчас для вас задача : определите только один вариант, понравившейся большинству
в каждый из команд.( обсуждения в подгруппах).
У.: Познакомьте нас с вашим мнением.
Вы видимо заметили, что на ваших страницах есть незаконченные высказывания.
Допишите , пожалуйста ,красиво это высказывание :
« Я люблю свой город за….» и далее ваш и командный вариант ответа.
3. «Метод проекта»
У каждой команды получился тезис. Пожалуйста, озвучьте его.
Тезис должен быть подтвержден. Можно привести разные аргументы, ограничимся:
-фактами
-авторитетным мнением
-свидетельствами очевидцев ( т.е. ваше отношение)
У.: Ваши доводы будут записаны в «облачках».
Но вы ограничитесь только одним фактом, одним мнением и далее запишите ваше
собственное отношение.
Как сделать страницы привлекательными?
Ответы учащихся ( иллюстрировать)
С чего начнете работу?
Д. Надо заняться сбором материала или поиском информации. Для этого вам будет
выделено время.
У. На столах в классе разложена необходимая для вас информация : факты, высказывания
авторитетных людей, иллюстрации и справочная литература о нашем городе. Картинки
вы можете наклеить на ваши страницы, вырезать детали , составить коллаж .
У.Давайте чётко обозначим этапы вашей работы:
-записываем один факт
-одно авторитетное мнение
-ваше собственное мнение
-иллюстрация страницы
Чем по-вашему закончится работа?
Д. Презентацией работ.
Для примера предлагаю вашему вниманию образец работы с тезисом:
«Спортивная семья- основа здоровья нации»
В нашей стране сложилась традиция ежегодно проводить турнир «Мама, папа и я -
спортивная семья»
«Совместные занятия физкультурой, увлекательный семейный досуг сближает всех
членов семьи.»
Каждый выходной мы с родителями катаемся на лыжах, коньках, плаваем в бассейне,
гуляем в парке. Летом ходим в походы. Родители для нас пример во всем.
.
У.: Пожалуйста, приступайте к подбору материала. На это у вас 3 минуты.
Итак, материал выбран, можно приступать к оформлению страниц. На это у вас 5 минут.
Ещё раз напоминаю, что должен быть указан только один факт и одно авторитетное
мнение. Если будут вопросы, поднимите руку.
Работа детей в подгруппах.
У.: А теперь самый интересный момент. Представление работ. Давайте начнем с вас.
Ваша страница №1 и т.д.
У: Спасибо, вы творческие дети.
4.Динамическая пауза
У. Предлагаю поиграть в игру «Статуя замри»
Послушайте правила: вы загадываете про себя какой-то архитектурный объект нашего
города, двигаетесь по классу, с последними словами изображая его.
Ветер колышется раз (дети двигаются по классу),
Ветер колышется два (изображая руками «ветер»).
Крутит листву , заметает,
В статуи всех превращает.
(Дети изображают статуи, «замерев» на месте).
У: Получилась живая картина города.
5.Рефлексия.
У: Вы заметили, что «солнышко» осталось пустое. Впишите ваше мнение о сегодняшнем
занятии.
Итак, соберем страницы нашего журнала по порядку. Воспользуюсь случаем, прочитаю
ваши отзывы.
Вы сегодня были молодцы. Мне приятно и интересно было с вами работать.
Спасибо всем.