Конспект НОД "В академии дошкольных наук: изучение свойств бумаги"

ФИО: Мальцева Ирина Михайловна
Место работы: Муниципально бюджетное дошкольное образовательное
учреждение «Детский сад № 5»
Должность: воспитатель
Конспект непосредственно образовательной деятельности
в старшей группе по теме
«В академии дошкольных наук: изучение свойств бумаги»
Цель: формировать представления о бумаге через активную
познавательную деятельность детей.
Задачи:
Обучающая задача: расширить представления детей о бумаге (свойствах,
применении, истории возникновения);
Развивающая задача: развивать познавательный интерес, диалогическую
речь детей;
Воспитательная: воспитывать у детей бережное отношение к бумаге.
Материал: костюм профессора (мантия, шапочка), эмблемы на каждого
ребенка «Юный исследователь»; образцы разной бумаги на подносе; набор
предметов из разных видов бумаги; мультимедиапроектор, экран, ноутбук,
презентация «Где, когда и как появилась бумага»; оборудование для
проведение опыта (большая миска, салфетки бумажные, клей ПВА, крахмал,
горячая вода, экраны (пластмассовые крышечки), пленка); декорации для
лаборатории.
Ход занятия:
Введение в тему
Воспитатель встречает детей в костюме профессора.
Воспитатель: Здравствуйте, ребятки! Я профессор Академии дошкольных
наук - Умнова Ирина Михайловна. И сегодня я хочу вас пригласить в свою
Академию. Там много интересного и неизвестного. В моей Академии
мальчики и девочки получают ответы на самые разные вопросы. Там можно
многому научиться. Ну что, уже интересно? (ответ детей). Давайте наденем
медальки и превратимся в юных исследователей (одевает детям медальки).
Проходите в Академию дошкольных наук. А что изучают сегодня в моей
Академии, попробуйте догадаться сами, а я вам немножечко помогу
(загадывает загадку)
Загадка: Я белая как снег, дружу с карандашом, где по мне он пройдет, там
заметку кладет (бумага).
Молодцы, ребята!
Основная часть:
Ребята, о чем мы сегодня будем говорить?
Ребята, а вы знаете, для чего нужна бумага?
Давайте посмотрим, какая бывает бумага. Присаживайтесь за стол
(приглашает сесть за стол, на котором лежат образцы разной бумаги)
Какую вы видите бумагу? (рассматривают разные образцы бумаги)
Посмотрите, она вся разная. Какая бумага по цвету?
Потрогайте ее, гладкая она или шершавая.
Давайте попробуем ее смять. Какая бумага легче мнется?
Порвите бумагу: она вся хорошо рвется?
(Воспитатель по ходу рассматривания предлагает детям потрогать на ощупь,
помять, порвать, т.е. проговаривают о свойствах бумаги)
Какой мы можем сделать вывод о бумаге? Она бывает… (договаривают
дети).
Воспитатель: Ребятки, а теперь я хочу предложить вам поиграть (объясняет
правила игры «Из чего сделан предмет»). Каждый из вас выберет любой
понравившийся образец бумаги, и постарается найти предмет, сделанный из
этой бумаги.
Воспитатель: Молодцы, какие вы умные, справились с таким сложным
заданием.
Как вы думаете, а бумага была всегда? (ответ детей)
А на чем писали (рисовали) древние люди?
Чтобы узнать, когда где и как появилась бумага, я приглашаю вас
просмотреть фильм (приглашает на стульчики, поставленные полукругом
перед экраном, презентация)
Ребята, так, где же была изобретена бумага?
А когда изобрели бумагу?
А как делали бумагу, сейчас мы с вами вспомним и даже попробуем ее
изготовить. Для этого я приглашаю вас в свою лабораторию.
Практическая часть
Воспитатель: Ребятки, что используют для изготовления бумаги? (древесину,
дерево). А сможем мы сейчас с вами изготовить ее? (ответ детей). А из чего
же делали бумагу раньше? (ответы).
Воспитатель: (опыт) Для изготовления бумаги нам понадобятся бумажные
салфетки, теплая вода, клей и крахмал. Перед работой мы разомнем наши
пальчики:
Пальчиковая гимнастика:
Долго мы бумагу рвали, а потом ее мы мяли,
Так, что пальчики устали.
Мы немножко отдохнем, и опять ее порвем.
Будем клеить, будем жать,
Дружно руки разминать.
Воспитатель: Ну что, приступим!
Возьмем салфетки, разорвем их на мелкие кусочки. Высыпайте кусочки в
чашечку. Зальем теплой водой, ждем, пока бумага набухнет, добавим
крахмал, клей, все тщательно перемешиваем. Для этого мы воспользуемся
миксером.
Посмотрите, какая у нас получилась однородная белая масса. Давайте эту
массу нальем на экран. Разравниваем, накрываем пленкой. Все это нужно
положить под пресс и дать высохнуть примерно в течение суток. Возьмем
наш экран и положим сушиться возле батареи. После полного высыхания у
вас должна получиться вот такая бумага (показывает).
Заключительная часть (итог):
Вам было интересно в Академии дошкольных наук?
А что нового, интересного вы узнали?
А необычного?
Что-то было трудным для вас? Почему нужно бережно относиться к бумаге?
Молодцы, мне было очень интересно, вы самые настоящие исследователи. А
на прощание я вам подарю энциклопедию «Академия дошкольных наук».
До свиданья!